Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкономика экзамен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
47.64 Кб
Скачать

Билет №16 Безработица: виды, уровень, издержки

Безработица — социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится «лишним». Либо - Безработица характеризуется как численность взрослого трудоспособного населения, которая не имеет работы и находится в её поисках.

Виды безработицы:

Безработицу, связанную с объективно необходимым движением рабочей силы, с поисками и ожиданиями работы, называют фрикционной. Термин «фрикционная» точно отражает суть явления: рынок труда функционирует неповоротливо, медленно приводя в соответствие количество рабочих и рабочих мест. Фрикционная безработица в значительной мере желательна, так как поиск высокооплачиваемой работы сопровождается рациональным распределением трудовых ресурсов , а следовательно, ростом объема ВНП.

Под циклической безработицей понимается безработица, возникшая в условиях спада производства, когда предложение рабочей силы превышает спрос на неё. В условиях спада совокупный спрос на товары и услуги снижается, занятость сокращается, а безработица возрастает

Структурная безработица, вызвана несоответствием структуры спроса на труд и структуры предложения рабочей силы. К структурным безработным относят тех, кто вновь вступает в силу и не имеет никакой квалификации; чьи профессиональные навыки устаревают; чьи способности не признают предприниматели в силу проводимой дискриминационной политики. В целях приведения в соответствие структуры спроса на труд и предложения труда структурные безработные нуждаются в переподготовке и переквалификации.

Если в стране имеются фрикционная и структурная безработица , то считается, что достигнута полная занятость, или максимальный уровень занятости. Полная занятость определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы.

Уровень безработицы

Уровень безработицы определяется как доля безработных в общей численности рабочей силы.

Уровень безработицы при полной занятости, равный сумме фрикционной и структурной безработицы, называется естественным уровнем безработицы, а реальным объём ВНП, который с ним связан, называется потенциальным ВНП, или производственным потенциалом экономики. См. страницу 222 как определяется уровень естественной безработицы

Издержки безработицы

Билет№17 Инфляция: сущность, виды и причины

Под инфляцией понимается снижение покупательной способности национальной денежной единицы. Инфляция спроса впервые была объяснена Кейнсом.

Виды:

Инфляция может проявляться в одной из двух форм: в открытой форме и в форме скрытой, или подавленной инфляции. Открытая форма характерна для рыночной экономики и является основной формой проявления инфляции.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при сбалансированной- они постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Ожидаемая инфляция может предсказываться, прогнозироваться с достаточной степенью надежности; неожидаемая инфляция возникает стихийно, поэтому прогноз её невозможен.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Индекс цен определяет их общий уровень по отношению к базисному периоду.

Скрытая инфляция возникает при фиксированных ценах, когда процесс снижения покупательной способности денежной единицы выражается в возникновении товарного дефицита.

В зависимости от факторов, порождающих инфляцию, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек. Инфляцию вызванную изменениями совокупного спроса, принято называть инфляцией спроса, когда причиной инфляции служит снижение совокупного предложения, то её называют инфляцией предложения и издержек.

Повышение издержек на единицу продукта сокращает прибыль и объём товаров, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. Изменения реального дохода равны разнице между изменениями номинального дохода и изменениями уровня цен.

Причины :

  1. Дефицит гос. бюджета

  2. Высокая степень монополизации экономики

  3. Диспропорция на микро-макроуровне

  4. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса

  5. Рост мировых цен на энергоносители

Билет№18 Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционные меры.

Чтобы выяснить, к каким последствиям приводит инфляция, необ­ходимо предположить, что реальный ВНП постоянен, а изменяются лишь его доли, принадлежащие различным группам населения.

1. В большей мере страдают от инфляции люди, которые получа­ют относительно фиксированные номинальные доходыпоскольку инфляция перераспределяет доходы, уменьшая их у получателей фиксированных доходов и увеличивая их у других групп населения. Люди, живущие на нефиксированные доходы, выигрывают от инфляции. Их номинальные доходы обгоняют уровень цен, сле­довательно, их реальные доходы увеличиваются.

2.  Кроме того, инфляция снижает реальную стоимость сбережений (срочных счетов в банке, страховых полисов, ежегодной ренты и других активов с фиксированной стоимостью). Стоимость сбе­режений будет падать, если уровень инфляции больше, чем про­центная ставка.

3.  Инфляция перераспределяет доходы также между дебиторами и кредиторами. Непредвиденная инфляция, в частности, прино­сит выгоду дебиторам (получателям ссуд) за счет кредиторов (ссудодателей). Поскольку с ростом цен покупательная способ­ность денежной единицы падает, получателю ссуд выдают «доро­гие» деньги, а он возмещает их «дешевыми» деньгами.

Выигрывают от инфляции:

•   те, кто покупал недвижимость под залог с фиксированной про­центной ставкой. С одной стороны, инфляция значительно об­легчает реальное бремя задолженности по закладным, с другой стороны, номинальная стоимость долгов возрастает быстрее, чем общий уровень цен;

•   правительство, накопившее большой государственный долг. Ин­фляция облегчает правительству реальное бремя долга.

Таким образом, инфляция произвольно «облагает налогами» тех, кто получает фиксированные доходы, и «субсидирует» тех, чьи денеж­ные доходы меняются. Непредвиденная инфляция наказывает владель­цев сбережений и приносит выгоды получателям займов за счет кре­диторов.

Билет№ 19 Совокупный спрос и его факторы

Под совокупным спросом понимается сумма спросов на все конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке.

Кривая совокупного спроса представляет собой кривую, которая показывает реальные объём товаров и услуг, который потребители готовы приобрести при любом возможном уровне цен. Чем ниже уровень цен, тем большую часть реального объёма валового национального продукта приобретают потребители.

К ценовым факторам, определяющим AD, относятся следующие:

  1. Эффект процентной ставки (эффект Кейнса). Он предполагает, что падающий характер кривой совокупного спроса определяется воздействием изменяющегося уровня цен на процентную ставку. Повышение цен при неизменном объёме денежной массы требует большого количества наличных денег, что взвинчивает цену на пользование деньгами. Возросшая процентная ставка приводит к сокращению инвестиционных и потребительских расходов. Таким образом, более высокий уровень цен, увеличивает спрос на деньги и повышая процентную ставку, вызывает сокращение спроса на реальный объем ВНП.

  2. Эффект богатства или реальных кассовых остатков(эффект Пигу). Он означает, что при более высоком уровне цен реальная покупательная способность накопленных финансовых активов имеющихся у населения, снижается. Поэтому население сокращает свои расходы. И наоборот, при снижении уровня цен покупательная способность накопленных финансовых активов увеличивается, и расходы возрастают.

  3. Эффект импортных закупок, состоящий в том, что объёмы экспорта и импорта, кроме всего прочего, зависят от соотношения цен внутри страны и заграницей. При прочих равных условиях повышения уровня цен внутри страны вызывает рост импорта и снижение экспорта, что означает сокращение чистого экспорта. Эффект импортных закупок приводит, таким образом, к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И наоборот, снижение уровня цен внутри страны приводит к уменьшению импорта и увеличению экспорта, следовательно к росту численности экспорта.

Изменения в объеме совокупного спроса, вызванные изменениями в уровне цен, можно представить на графике как движение точек от одной до другой по кривой совокупного спроса.

К неценовым факторам смещающим AD относятся следующие факторы:

  1. Изменения в потребительских расходах

  2. Изменения в инвестиционных расходах фирм

  3. Изменения в государственных расходах

  4. Изменения в расходах на чистый экспорт

Имеются два неценовых фактора, изменяющих объем чистого экспорта 1. Национальные доходы других стран 2. Валютные курсы.