Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_shpory_po_OT.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Вопрос №1

Цели и задачи

Целью изучения данной дисциплины, является формирование у учащихся знаний, умений предусмотренных стандартом соответвующей специальности. В частности, в результате изучения дисциплины учащиеся должны знать:

-основные нормативные правовые и технические нормативные правовые акты по безопасности труда, пожарной безопасности, производственной санитарии и гигиене,

-систему государственного надзора и общественного контроля за безопасностью труда;

-опасные и вредные производственные факторы, характерные для конкретной отрасли;

-основные требования к производственным помещениям и рабочим местам;

-способы защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

-меры пожарной профилактики и технические средства пожаротушения;

должны уметь:

-организовывать работу по охране труда на рабочих местах;

-осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и пожарной безопасности;

-применять безопасные приемы и методы работы и обучать им работающих;

-пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов, средствами пожаротушения.

Вопрос №2

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Охрана труда - система правовых, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда (ГОСТ 12.0.002--2003 ССБТ «Термины и определения»).

Техника безопасности - система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Производственная санитария - система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Гигиена труда - медицинская наука, изучающая воздействие окружающей производственной среды, характера трудовой деятельности на организм работающего. Разработка санитарно-гигиенических нормативов и практических мероприятий, устранение неблагоприятных производственных факторов, предупреждение или ослабление их влияния на организм человека являются основными задачами гигиены труда.

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества (ГОСТ 12.1.009-76 ССБТ «Электробезопасность. Термины и определения»).

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов и обеспечивается защита материальных ценностей.

Рабочее место - пространственная зона, оснащенная необходимыми средствами, в которой совершается трудовая деятельность работника или группы работников, совместно выполняющих производственные задания. Рабочее место является частью производственно-технологической структуры предприятия (организации), оно предназначено для выполнения части технологического (производственного) процесса и определяется на основе трудовых и других действующих норм и нормативов.

Рабочая зона - пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих. К постоянным относятся рабочие места, на которых работающий находится более 50% рабочего времени за смену или более двух часов непрерывно. Если работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, то постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды, оказывающей влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Исследования условий труда показали, что факторами производственной среды в процессе труда являются:

санитарно-гигиеническая обстановка, определяющая внешнюю среду в рабочей зоне -микроклимат, механические колебания, излучения, температуру, освещение и др.;

психофизиологические элементы: рабочая поза, физическая нагрузка, нервно-психологическое напряжение и др., которые обусловлены самим процессом труда;

эстетические элементы: оформление производственных помещений, оборудования, рабочего места, рабочего инструмента и др.;

социально-психологические элементы, составляющие характеристику так называемого психологического климата.

Профессиональным заболеванием называется заболевание, вызванное воздействием вредных условий труда. К ним относятся: хронические пылевые бронхиты, вибрационная болезнь, отравление различными токсичными веществами и др. Профессиональные заболевания, в зависимости от тяжести и сроков выявления, могут сопровождаться и не сопровождаться утратой трудоспособности. В тяжелых случаях они могут привести к инвалидности.

Вопрос №3.

Выскажите общее суждение об основных принципах и направлениях государственной политики.

Основные принципы государственной политики в области охраны труда - приоритет жизни и здоровья работников на протяжении их производственной деятельности, обеспечение гарантий права работников на охрану труда. В функции государства входит принятие законов и нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правоотношений в области охраны труда. Министерства и ведомства разрабатывают единые нормативные требования в области безопасности и гигиены труда. Государство осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства по вопросам охраны труда.

Государственное управление охраной труда направлено на создание здоровых и безопасных условий труда у нанимателя; защиту прав и законных интересов работников и др. Государственное управление охраной труда реализуется на следующих уровнях: республиканском, отраслевом и региональном.

На республиканском уровне государственное управление охраной труда осуществляет Правительство РБ или уполномоченные им министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству.

На отраслевом уровне государственное управление охраной труда осуществляют министерства, другие республиканские органы государственного управления, объединения, подчиненные Правительству РБ, имеющие отраслевую направленность и подведомственные организации.

На региональном уровне государственное управление охраной труда осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы.

Органы государственного управления охраной труда осуществляют:

-совершенствование нормативной правовой базы охраны труда и управления охраной труда;

-анализ состояния условий и охраны труда, разработку и финансирование программ по улучшению условий и охраны труда;

-анализ состояния обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, организацию работы по обеспечению ими;

-организацию обучения, повышение квалификации и проверку знаний работников по вопросам охраны труда;

-надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и об охране труда, осуществляемый государственными органами и профсоюзами;

-контроль за проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, приведением их в соответствие с требованиями;

-надзор за предоставлением предусмотренных законодательством компенсаций по условиям труда;

-контроль за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выполнением мероприятий по устранению их причин.

Государственная политика нацелена на использование экономического механизма в управлении охраной труда. Проведение правильной налоговой политики стимулирует создание здоровых и безопасных условий труда, разработку и внедрение безопасных технологий, эффективных средств защиты и т.д.

Вопрос №5

Инструкция – локальный нормативный правовой акт, по охране труда.

Требования инструкций направлены на безопасное выполнение работ. Государственный комитет труда РБ в 1994 году №82 утверждён и разработан порядок разработки, согласования, утверждения инструкций, по охране труда.

Все инструкции разрабатываются на основе стандартов безопасности труда, гигиены-труда, типовых инструктажей, технической документации заводов изготовителей оборудования и технической документации предприятия.

Инструкции разрабатываются руководителями участков, отделов, цехов, лабораторий, подразделений.

Инструкция разработанная согласовывается с инженером по охране труда предприятия и профсоюзным комитетом, а утверждается нанимателем или главным инженером.

Инструкция содержит следующие разделы:

  1. общие требования безопасности;

  2. требования безопасности перед началом работы;

  3. требования безопасности при выполнении работы;

  4. требования безопасности при аварийных ситуациях;

  5. требования безопасности при окончании работы.

В случаях если технологический процесс обязывает включить в инструкцию необходимые требования безопасности, то включаются дополнительные разделы.

Текст инструкции должен быть кратким и чётким, а термины должны соответствовать общепринятой терминологии.

К каждой инструкции присваиваются наименования и обозначения (регистрационный номер) т.к. все разработанные инструкции регистрируются в журнале регистрации инструкции.

Инструкции вводят только после обучения работников безопасным приёмам работы. Инженер по охране труда или служащий охраны труда осуществляет постоянный контроль за своевременным контролем, проверкой, разработкой инструкции. Проверка инструкций 1 раз в 5 лет, а для профессии с повышенной опасностью 1 раз в 3 года.

Инструкции пересматривают до истечения сроков при:

  1. введении новых ТНПА;

  2. внедрения новых технологий, новой техники;

  3. возникновения травматизма работников или аварийных ситуаций.

Вопрос №6.

Опишите систему государственного надзора и контроля.

Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляются Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, иными специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля в пределах их компетенции в соответствующих сферах деятельности.

Государственный контроль за соблюдением законодательства об охране труда также осуществляют республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы в порядке, предусмотренном законодательством.

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь осуществляет государственный надзор и контроль за исполнением органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, работодателями законодательства об охране труда.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется органами государственной экспертизы условий труда в соответствии с Положением об органах государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

Органы государственной экспертизы условий труда: осуществляют государственный контроль за качеством проведения всеми работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда, обоснованностью предоставления работникам компенсаций на основе аттестации рабочих мест по условиям труда, а также соблюдением установленных требований по условиям труда в проектной документации на строительство и реконструкцию объектов производственного назначения; анализируют состояние условий труда по отраслям экономики.

Решения органов государственной экспертизы условий труда, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения всеми работодателями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]