Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-31.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
671.35 Кб
Скачать

25. Системы umts. Структура. Организация радиоканала. Показатели

Системы UMTS используют WCDMA, но по структуре они близки к системам GSM, только вместо контроллера БС используется контроллер управления радиосетью (RNC).

Эти контроллеры обеспечивают работу с информацией более разнообразных типов, в т. ч. Обработкой видео, скоростной передачей данных. Это потребовало изменения интерфейса связи с БС.

Вместе с БС RNC образуют сеть наземного доступа UTRAN. Эта сеть работает на основе новых протоколов, которые отражают необходимость использования WCDMA. К этим протоколам относится интерфейс связи с БС Iub, который подразумевает использование нескольких каналов со скоростями 1,5-2 Мбит/с. Передача информации ЦК производится по Iu интерфейсу, в рамках которого создается канал 155 кбит/с. Каждый RNC может обслуживать несколько БС (минимум 3). Использование WCDMA подходов требует согласованной работы RNC, но условия согласования менее жесткие, чем в системах CDMA, что позволяет отказаться от привязки к глобальной спутниковой сети и связать эти контроллеры непосредственно друг с другом с помощью интерфейса Iur. Этот интерфейс решает вопросы не только синхронизации, но и взаимодействие при handovere. Обычно контроллеры строятся на базе АТМ коммутаторов, т. к. предполагается, что они будут обслуживать разнообразный трафик. Использование UMTS предполагает обновление пользовательских терминалов, которые называют User Equipment (UE). Предполагается, что это будут разные терминалы с разнообразными возможностями, но их структура также будет базироваться на использовании сим-карты для идентификации информации об абоненте.

Для анализа систем, использующих CDMA-подходы учитывается показатель чиповой скорости – частота или длительность одного бита расширяющей последовательности. Для UMTS чиповая скорость составляет 4 мегачипа/сек, скорость передачи данных 1,125 Мбит/с.

Структура канала.

К аждый частотный канал разделяется по времени. Данные, передаваемые по каналам UMTS, распределяются между частотными каналами. В пределах одного частотного канала данные делятся на 10мс кадры. Кадр содержит 16 слотов по 625мкс. В одном слоте может быть организована передача нескольких информационных сообщений, разделенных по принципу CDMA. Отдельные частотные каналы под канал управления не выделяются, он организуется с помощью метода CDMA. Структура канала сходна со структурой канала GSM, в которую добавляется несколько логических каналов для работы с данными в пакетном режиме.

Используемые частоты. UMTS рассчитан на диапазон около 2 ГГц. В районе этой частоты выделяются частотные каналы для работы с разными приложениями. Прямой канал о1920-1980 МГц, обратный – 2110-2170 МГц. Ширина каждого канала 5 МГц. В диапазоне 2010-2025 МГц организуются дуплексные каналы с TDMA между базовой и мобильной станциями, т. е. в один момент времени происходит прямая передача, в следующий момент - обратная, причем эти временные интервалы как правило несимметричны, шире интервал от базовой станции к мобильной. Диапазоны 1980-2010 и 2170-2200 МГц выделены для организации спутниковых каналов, что позволяет рассматривать систему UMTS как действительно глобальную. В стандарте предусмотрена возможность организации экономии с временным отключением мобильных станций в неактивном режиме. Скорость передачи информации может гибко меняться в зависимости от конкретных условий распространения сигнала, при этом меняется коэффициент расширения сигнала при помощи модулирующей кодовой последовательности. Скорость передачи в радио-канале 3,84 мегачипа/с. Предусматривается возможность передачи информации к одной мобильной станции по нескольким частотным каналам, которые могут быть организованы разными БС – схема MIMO. Использование ФМ в одном частотном канале позволяет передавать 2 цифровых канала, т. е. общая скорость увеличивается до 7,68 мегачипов/с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]