Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
emotsii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Психические процессы и свойства личности: эмоции

1. Понятие об эмоциях и чувствах.

2. Виды чувств и эмоциональные состояния личности

Литература

Обуховский К. Психология влечений человека. — М., 1972.

Изард К. Эмоции человека. — М., 1980.

Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. — М., 1983.

1. Понятие об эмоциях и чувствах

Эмоции — психическое отражение в форме непосредственного пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, обусловленного отношением их объективных свойств к потребностям субъекта.

Своеобразие эмоций определяется:

1. потребностями,

2. мотивами,

3. стремлениями человека,

4. особенностями его воли и характера.

Основные функции чувств и эмоций.

- сигнальная. Она выражается в том, что переживания возни­кают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружаю­щей среде или в организме человека. И это является сигналом для тех или иных действий (например, избегание опасности, продолже­ние рода и т.п.);

- оценочная. Человек оценивает события с положительным или отрицательным знаком (радость, печаль, гнев);

- регуляторная. Эта функция выражается в том, что стойкие переживания направляют наше поведение, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды или мешают деятельности, блокиру­ют ее.

- побудительная, стимулирующая. Эмоциональное переживание содержит образ предмета удовлетворения потребности и свое пристрастное отношение к нему, что и побуждает человека к действию.

- подкрепляющая – значимые события, вызывающие сильную эмоциональную реакцию, быстрее и надолго запоминаются.

- переключательная – обнаруживается при конкуренции мотивов, в результате которой обнаруживается доминирующая потребность.

- приспособительная – благодаря вовремя возникшему чувству организм имеет возможность эффективно приспособиться к окружающим условиям.

- коммуникативная – все невербальные проявления являются языком человеческих эмоций, посредством которого человек передает окружающим информацию об отношении к предметам и явлениям окружающей действительности. Выразительные движения эмоций и чувств дополняют пережива­ния, делают их более яркими и легко доступными восприятию других людей. (Не все чувства одинаково легко распознать; так, легче всего распознается ужас (57% испытуемых), затем — отвращение (48%) и удивление — 34%).

- компенсаторная – действует в обстоятельствах, угрожающих жизни или чему-то ценному, значимому для этого человека (например, жизни близкого человека, материальным ценностям и т.д.). эмоциональное состояние, при котором сознательный контроль над действиями прекращается, переходя к бессознательному.

Основные качества эмоций и чувств.

Протекание чувств характеризуется динамикой, фазовостью. Прежде всего это выступает в напряжении и сменяющем его разреше­нии.

Любые качественно разнообразные чувства и эмоции (любовь, гнев, боязнь, жалость, ласка, ненависть и др.) могут рассматри­ваться как положительные, отрицательные и неопределенные.

Если потребность удовлетворяется или есть надежда на ее удов­летворение, то возникают положительные эмоциональные пережива­ния.

Если что-либо препятствует удовлетворению потребностей или осознается невозможность ее удовлетворения, то складывается от­рицательное эмоциональное отношение к препятствующим факторам.

Неопределенное (ориентировочное) эмоциональное переживание возникает в незнакомой ситуации, при отсутствии опыта в отноше­ниях с новым окружающим миром или при знакомстве с предметами деятельности. Это состояние не является длительным, устойчивым.

К свойствам эмоций и чувств относится:

Полярность — это двойственное эмоциональное отношение, единство противоречивых чувств (радость-грусть, любовь — ненависть, обаяние — отвраще­ние).

Интегральность – исключительность по отношению к другим состояниям и реакциям. Чувства охватывают весь организм. Они интегрируют все функции организма.

Связь с жизнедеятельностью организма – под влиянием эмоций изменяется деятельность внутренних органов человека: органов кровообращения, дыхания, пищеварения, желез внутренней и внешней секреции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]