Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурология.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Первый профессиональный университет

Факультет юриспруденция

Специальность юрист

Реферат на тему:

" Культурология"

Студент Павлов Сергей Дмитриевич

Курс 5

Группа ЮЮША 51/7-С-2

Москва-2012год

Новая культура берёт на вооружение извращённую идеологию предыдущего поколения (панки <– хиппи).

"КОНТРКУЛЬТУРА" – общее обозначение ценностей определенных групп молодежи ("новые левые", хиппи, битники, панки и другие), противопоставляемых официальным ценностям. Этот протест принимает различные формы: от пассивных до экстремистских; общедемократические цели нередко сочетаются с анархизмом, "левацким" радикализмом, культурным нигилизмом, технофобией, религиозными поисками.

Контркультура — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии контркультура — это течение в рамках традиционной культуры, которая направлена против отдельных ценностей традиционной культуры.

Контркультура, как правило, не просто имеет парадигму, отличающуюся от парадигмы доминирующей культуры, но и явным образом противопоставляет себя доминирующей культуре, ставит под сомнение господствующие культурные ценности, нормы и моральные устои, создаёт свою собственную систему норм и ценностей.

Чёткую границу между контркультурой и субкультурой провести можно не всегда, поэтому иногда к одному явлению применяются оба названия.

Примерами контркультуры являются некоторые молодёжные движения и субкультуры XX века (хиппи, в СССР – андерграундная рок-культура). В современном западном мире примером контркультуры является движение хардкор-панк. В русскоязычном интернете слово «контркультура» может применяться к идеологии придуманный авторами проекта ФАКРУ. Изначально целью проекта стало смешное и нецензурное изложение новостей и насущных проблем общества, в последствии к этому добавилось искаженное написание русских слов («падонки», «превед!» и прочее — современное отражение этой контркультуры).

Специалисты, работающие в области общественных наук, знают, что процесс смены поколений составляет примерно 15 лет. Это означает, что за обозначенный срок возможна не только чисто биологическая замена активных участников общественных процессов, но и фактическая смена идеологических и политических вех.

Поменяв в начале 90-х курс общественного и политического развития, Россия резко прервала плавно текущий процесс смены поколений.

В одночасье оказались разрушенными устоявшиеся за прошедшие 75 лет идеологические установки и нравственные принципы. Но если первое, то есть идеология, подверглось разрушению моментально, для этого достаточно было несколько указов и постановлений новой власти, то второе — нравственные принципы — нужно было очень тщательно и скрупулезно вытравливать. Сделать это с людьми старшего поколения было практически невозможно. Поэтому весь процесс изменения общественного сознания обрушился только на подрастающую молодую смену.

Сегодня нередко спорят по поводу послевоенного “плана Даллеса”, касающегося нашей страны. Кое-кто считает этот план по целенаправленному разложению советского общества довольно грубой мистификацией. Но плоды-то разложения мы пожинаем. Особенно в отношении российской молодежи. Ибо весь процесс изменения общественного сознания начинается именно с изменения общественного сознания подрастающего поколения.

Для начала в нашей стране были разрушены важнейшие общественные институты работы с молодежью. Следом за детскими и юношескими общественными организациями — пионерской и комсомольской — удар был нанесен на всех уровнях по всем структурам, работающим с молодежью. В одночасье были уничтожены детские спортивные школы, студии художественного творчества, молодежные клубы. В период безудержной и бессовестной приватизации они попросту были отобраны у подрастающего поколения и “пущены с молотка”. На смену им пришли структуры, заменившие процесс детского и юношеского творчества банальной “тусовкой”. А в рамках этой самой “тусовки” началось активное приобщение молодежи к тяжелому року, алкоголю и наркотикам. И уже к середине 90-х годов мы получили огромный всплеск детской и молодежной преступности. Именно тогда в нашей стране вновь возродилось забытое явление детской беспризорности. Миллионы брошенных на произвол судьбы подростков ринулись на улицы в поисках приключений и лучшей доли. К 2000 году в России фактически не существовало ни одной общественной и политической организации, полноценно работающей с молодежью.

И этот вакуум сразу заполнился представителями преступных и экстремистских элементов. Молодежь стали активно использовать либо в криминальных, либо в сугубо политических целях. Но при этом никто не собирался по-настоящему заниматься нравственным воспитанием подрастающего поколения. Наоборот, началось своего рода “соревнование” за то, кто придумает наиболее извращенную форму использования молодежи в своих корыстных целях.

Но самое главное — за истекшие лет фактически произошла смена основополагающих идейных и нравственных ориентиров. На первый план сегодня выдвинута доктрина “собственной успешности и собственного благополучия”. Причем новоявленные “наставники” настойчиво поворачивают подрастающее поколение все к той же формуле “Цель оправдывает средства”. Именно поэтому в последнее время наблюдается всплеск совершенно не оправданной на первый взгляд жестокости со стороны молодых людей. На самом деле все предельно просто. Сегодня любой молодой человек фактически с момента появления на свет ориентирован на то, чтобы самостоятельно, не считаясь ни с кем и ни с чем, в одиночку пробиваться к достижению материального и финансового благополучия в жизни. Уже с раннего детства мы имеем готовых волчат, способных на любые безнравственные действия ради своего благополучия.

Но одинокие волчата обязательно сбиваются в большие волчьи стаи. И такие стаи появились сегодня на бескрайних просторах России. Их представители бреют себе наголо головы, вооружаются ножами и обрезами, распихивают по карманам дурманное зелье и выходят на “большую дорогу”.

Причем вряд ли стоит обвинять в этом самих ребят. Такова природа подрастающего поколения, что оно совершенно непроизвольно тянется к группировкам и объединениям. Весь вопрос в том, кто будет осуществлять их идейное руководство.

Сегодня в России действует несколько таких притягательных центров. Их можно подразделить на пять категорий: леворадикальные, праворадикальные, либеральные, сугубо криминальные и искусственные.

Наиболее притягательными из леворадикальных организаций являются СКМ, АКМ, НБП и молодежная “Родина”. Эти организации имеют свою четко выраженную идеологию, свои традиции, основанные в какой-то степени на революционной романтике. А также некое подобие программы. Кроме того, леворадикальное крыло молодежного движения имеет стабильную социальную базу среди работающей и учащейся молодежи. Дух революционной романтики на фоне загнивающего и насквозь пронизанного стремлением к наживе любыми средствами общества возвращает российскую молодежь к лучшим годам советской эпохи. Ребята из этих организаций готовы на самопожертвование ради, казалось бы, уже давно устаревших идеалов.

Праворадикальные организации тоже имеют достаточно выраженную идеологию. Но эта идеология скорее всего исходит от наших извечных политических соперников за океаном. Направлена эта идеология формально на утверждение собственного “я” и строится на теории “личного успеха”. А фактически эта идеология представляет собой смесь англо-американских политических стандартов. К таким организациям в первую очередь относятся СПС и “Яблоко”. Праворадикальное направление вплотную смыкается с либеральным.

Формально либеральным у нас в России считается молодежное движение ЛДПР. Его социальную основу составляют подростки из малообеспеченных семей. При этом ЛДПР активно использует свои думские возможности и пытается доказать активно посещающей Государственную Думу молодежи, что именно от плодотворной законотворческой деятельности этой партии зависит будущее страны. В данной ситуации молодежное движение используется в качестве прекрасного фона для раскручивания бренда партии и ее лидера.

К сугубо криминальным молодежным группировкам относится множество появившихся в нашей стране как грибы после дождя экстремистских организаций. Это “скинхеды”, “нацисты”, “сатанисты” и члены различного рода “братств”. Деятельность этих организаций напрямую связана с психофизическим воздействием на личности подростков, с активным привлечением их к различного рода поп- и рок-течениям в культуре. А также на тотальном использовании психотропных средств и наркотиков. На этом же поле активно играют и различного рода псевдорелигиозные организации, которые пытаются использовать молодежь для достижения своих глобальных политических целей.

Бороться со всеми этими негативными проявлениями необычайно трудно. Тем более что российские официальные лица практически не знают путей и методов противостояния негативным явлениям в молодежной политике. Да и самой молодежной политики, как таковой, в России сегодня нет. Несмотря на то что уже не первый год действует федеральная программа “Молодежь России”. Деньги на эту программу выделяются регулярно. Но отдача от нее, увы, нулевая.