Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ_8_УЧЕТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.docx
Скачиваний:
199
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
38.81 Кб
Скачать

Лекция 8

Учет кассовых операций

План

  1. Общее понятие наличных расчетов

  2. Бухгалтерский учет кассовых операций

  3. Прием, выдача наличных денег. Оформление кассовых документов

  4. Ведение кассовой книги. Хранение денег

  5. Ревизия кассы, контроль соблюдения кассовой дисциплины

  1. Общее понятие наличных расчетов

В целом, юридические лица обязаны хранить денежные средства на расчетных счетах в банках и производить расчеты по обязательствам в безналичном порядке. Однако, предприятия, независимо от формы собственности и сферы деятельности зачастую сталкиваются с необходимостью осуществления наличных денежных расчетов.

Для осуществления наличных расчетов организация обязана иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег производится при расчетах с населением. При этом обязательно наличие контрольно-кассовой машины (ККМ). Наличные денежные средства могут быть получены организации ей в банке по чеку.

Предприятия могут иметь денежные средства в пределах лимитов, установленных банком, предоставляющим услуги расчетно-кассового обслуживания организации. Лимиты устанавливаются, как правило, исходя из среднедневных остатков и (или) оборотов. Все деньги сверх лимитов должны быть сданы в банк в соответствии с условиями и сроками, определенными в соглашении с банком. Наличность может быть сдана инкассаторам, в дневные и вечерние кассы банков, в центральные кассы предприятия для их последующей передачи в банк.

Предприятия, имеющие постоянную наличную выручку по согласованию с банком могут использовать ее на выплату заработной платы, выплату социальных пособий. Все хозяйственные расходы и затраты на командировки из выручки не оплачиваются. Для выдачи денежных средств на подобные расходы необходимо получить деньги в банке по чеку.

Необходимо отметить, что между двумя юридическими лицами в рамках одного договора посредством наличных расчетов может быть проведена сумма не более 100 тыс. рублей.

Таким образом, можно сформулировать следующие основные правила ведения операций с наличными денежными средствами:

Правила осуществления кассовых операций

Кассовые операции - операции по приему, хранению и расходу наличных денег и денежных документов. Порядок осуществления кассовых операций регламентируется нормативными актами Центробанка РФ.

Работу с кассой осуществляет кассир (в небольших организациях - бухгалтер-кассир), на которого посредством подписания договора о полной материальной ответственности возлагается ответственность за сохранение денег и денежных документов.

Наличные деньги и денежные документы хранятся в кассе - специально оборудованном помещении организации или сейфе.

Работая с наличными деньгами необходимо соблюдать следующие правила:

  • Соблюдение лимита остатка кассы

Ежегодно организация обязана предоставлять на утверждение в банк, осуществляющий ее кассовое обслуживание, Расчет сумм лимита (предельно допустимой суммы наличности в кассе на конец дня). Когда лимит не установлен, он признается равным нулю. Ежедневно в случае превышения лимита на конец дня излишек должен быть сдан в банк (кроме 3х рабочих дней для выплаты зарплаты, когда допускается хранение неограниченного количества денег).

  • Использование наличной выручки

Расходование наличной выручки согласовывается с банком и ограничено конкретным перечнем расходов на выплату зарплаты, пособий, премий, закупку с/х продукции, скупку тары и вещей у населения, командировочные расходы, хозяйственные нужды. Внесение наличных денег из кассы организации на банковские счета других организаций и физических лиц не допускается.

  • Соблюдение предельного размера расчетов наличными между юридическими лицами.

Согласно указанию ЦБ РФ «Об установлении предельного размера расчетов между юридическими лицами» данный предел составляет 100 000 рублей по одной сделке. Т.е. по договорам, стоимость которых больше указанной суммы, расчеты наличными деньгами запрещены. К расчетам с физическими лицами и индивидуальными предпринимателями данное ограничение не применяется.

  • Применение контрольно-кассовой техники

При продаже товаров, работ, услуг за наличный расчет (или при оплате пластиковыми картами) в установленных случаях должна применяться контрольно-кассовая техника, включенная в Гос. Реестр.

Нарушение правил работы с наличными деньгами влечет административную ответственность должностных лиц организации в размере от 4 000 до 5 000 рублей и организации как юридического лица – 40 000 – 50 000 рублей (ст.15.1 КоАП РФ).