Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ_4_УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
44.32 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 3

Учет нематериальных активов

Нормативно-правовое обеспечение:

  1. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

  1. ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», утв. Приказом Минфина РФ т 27.12.2007 № 153н

  2. «Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств», утв. приказом Минфина РФ от 13.10.03 № 91н

  3. Постановлением Госкомстата от 21.01.03 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств»

План

  1. Понятие НМА, принятие к бухгалтерскому учету

  2. Приобретение объекта НМА

  3. Амортизация НМА

  4. Переоценка НМА

  5. Деловая репутация

Понятие НМА, принятие к бухгалтерскому учету

Нематериальные активы - это активы, которые нельзя увидеть или потрогать, но как правило их стоимость достаточно велика, они играют важные роли в деятельности организации.

К нематериальным активам относятся:

  • произведения науки, литературы и искусства,

  • программы для ЭВМ,

  • изобретения,

  • полезные модели,

  • селекционные достижения,

  • секреты производства (ноу-хау),

  • товарные знаки и знаки обслуживания.

Среди нематериальных активов учитывается так же довольно интересный объект - деловая репутация. Этот объект учета возникает при купле-продаже организации.

Зачем организации нематериальные активы, какую стоимость они могут иметь? В современной высококонкурентной среде хозяйствования нематериальные активы становятся одним из важнейших ресурсов.

Неотъемлемым элементом рыночной экономики являются средства индивидуализации товаров и услуг. К таковым, в соответствии с Гражданским кодексом относятся товарные знаки и знаки обслуживания. Чуткая реакция рынка на производимые продукты выражается в колебаниях потребительского спроса на них и объемах продаж. Товарный знак (или торговая марка) являясь своеобразным звеном между изготовителем и потребителем, служит активным средством привлечения внимания покупателей к маркируемым товарам и позволяет потребителям выбрать необходимые им товары определенного производителя.

Торговые марки имеют неограниченный срок жизни, получение и поддержка правовой охраны дешевле, чем, например, для патентов.

Большая буква "М" над ресторанами быстрого обслуживания McDonald обеспечивает их владельцам целое состояние, хотя, как известно, на гамбургеры нет патентов.

Возрастает интерес к приобретению прав на товарные знаки и в Российской Федерации, что подтверждается ростом количества заявок, поступающих на регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания в Патентное ведомство Российской Федерации.

Торговая марка (товарный знак) является одним из старейших видов маркировки продукции, помогающий потребителю в его решении о покупке, а изготовителю - в реализации своей продукции и успешном функционировании в условиях рыночной конкуренции.

Товарный знак и знак обслуживания - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних производителей от однородных товаров и услуг других производителей.

Многим хорошо известны такие торговые марки-наименования, как Coca-Cola, Ponasonic, Sony, BMW, BOSH, IBM, Microsoft.

Кроме того, что торговые марки и знаки обслуживания приносят ощутимую экономическую выгоду в силу склонности покупателей к тому или иному бренду, использование товарного знака может приносить прибыль от его непосредственного использования в качестве товара.

Возьмем, например, товарный знак. Пусть организация А выпускает и продает некий продукт (мобильные телефоны) под собственным товарным знаком. Организация потратила существенные средства на рекламу продукта, товарный знак организации стал узнаваемым, потребители доверяют компании и покупают ее продукты. Предположим, организация В решила, что она тоже могла бы производить телефоны, но она не хочет затрачивать время и деньги на постепенное продвижение товара под собственным товарным знаком на рынок. Ее вполне устроило бы, если бы компания А разрешила ей производить и продавать устройства, маркированные товарным знаком компании А. Естественно, никто не предоставит компании B право продавать товары под чужим товарным знаком бесплатно. В итоге, если компании А и В договорятся - компания В купит у компании А право на использование товарного знака, скорее всего - на определенный срок - и будет учитывать это право среди нематериальных активов.

Для признания нематериального актива необходимо одновременное выполнение следующих условий:

  • объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации;

  • организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности (РИД) или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам;

  • существует возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

  • объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

  • организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

  • фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

  • отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом НМА признается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на РИД. В качестве инвентарного объекта нематериальных активов также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищное представление, мультимедийный продукт, единая технология).

Учет НМА очень похож на учет ОС, однако, имеет свои особенности. Рассмотрим их.

Приобретение объекта нма

НМА принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету.

Фактической (первоначальной) стоимостью НМА признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

Расходами на приобретение НМА признаются:

  • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации правообладателю (продавцу);

  • таможенные пошлины и таможенные сборы;

  • невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и иные пошлины, уплачиваемые в связи с приобретением нематериального актива;

  • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен нематериальный актив;

  • суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериального актива;

  • иные расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

При создании НМА, к расходам также относят:

  • суммы, уплачиваемые за выполнение работ или оказание услуг сторонним организациям по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ;

  • расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании нематериального актива или при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ по трудовому договору;

  • отчисления на социальные нужды (в том числе единый социальный налог);

  • расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других основных средств и иного имущества, амортизация основных средств и нематериальных активов, использованных непосредственно при создании нематериального актива, фактическая (первоначальная) стоимость которого формируется;

  • иные расходы, непосредственно связанные с созданием нематериального актива и обеспечением условий для использования актива в запланированных целях.

 

Не включаются в расходы на приобретение, создание нематериального актива:

  • возмещаемые суммы налогов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

  • общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением и созданием активов;

  • расходы по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам в предшествовавших отчетных периодах, которые были признаны прочими доходами и расходами.

Расходы по полученным займам и кредитам являются расходами на приобретение, создание НМА, исключительно в случаях, когда актив относится к инвестиционным (создание нового технологического оборудования, создание производства и т.п.). иными словами, инвестиционный актив – это объект имущества, подготовка которого к предполагаемому использованию требует значительного времени.

Фактической (первоначальной) стоимостью НМА, внесенного в счет вклада в уставный (складочный) капитал, уставный фонд, паевой фонд организации, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Фактическая (первоначальная) стоимость нематериального актива, полученного организацией по договору дарения, определяется исходя из его текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. Под текущей рыночной стоимостью НМА понимается сумма денежных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости. Текущая рыночная стоимость НМА может быть определена на основе экспертной оценки.

Для учета НМА предусмотрены:

  • активный счет 04 «Нематериальные активы»;

  • контрактивный счето 05 «Амортизация нематериальных активов».

Учет затрат на приобретение НМА, на доведение его до состояния, пригодного к использованию (например, на консультационные услуги по использованию приобретенного актива), осуществляется на отдельном субсчете счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Здесь схема учета та же, что применяется при учете поступления ОС. То есть, операция приобретения НМА будет отражена такой записью:

Дт

Кт

Сумма

Пояснение

60

51

118 000,00

Предоплата поставщику

08

60

100 000,00

Поступление оборудования

19

60

18 000,00

НДС по приобретению

08

76

10 000,00

Консультационные услуги

19

76

1 800,00

НДС по приобретению

04

08

110 000,00

Оприходование НМА

При создании НМА организацией формируются следующие проводки:

Дт

Кт

Сумма

Пояснение

08

70

100 000,00

Заработная плата работников, создающих НМА

08

69

26 200,00

Социальные отчисления

08

10

25 000,00

Материальные затраты на создание НМА

08

02

2 500,00

Амортизация оборудования, используемого при создании НМА

08

26

35 000,00

Накладные расходы, отнесенные на создание НМА

04

08

188 700,00

Оприходование НМА