Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
водоросли.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Класс Сифонофициевые (Siphonophyceae)

Сифональная ст талломаОдноклеточные,многоклеточные(в основном) или сегментированная клетка.Многоядерные.В хроматофоре есть пигмены сифонеин и сифоноксантин.Диплофазный цикл развития.Многочисленные хроматофоры обычно без пиреноидов.Изоморфная реже гетероморфной смена генераций(гаметофит и спорофит внешне не различим). обитают в тропических морях.

Порядок Сифональные Слоевище лишено перегородок,в основании ветвей возникают своеобразные пробки. Размножение преимущественно половым путем

Род бриопсис Слоевице имеет главную ось и отходящие от нее веточки 1 и 2 порядка и ризойды.У одних ветви распологаются супративно в одной плоскости(в виде пера прицы) у других вокруг главной оси(метелка злака).Вегетативное путем отрывания «перышек» которые прорастают в новое растение,илибо участки протоплазма выиекающие на месте разрыва округляются и формируют оболочку потом проростают в новое растение.Выводковые почки.Бесполое лишь у тех у кого смена форм развития гетероморфная(многожгутиковыми зооспорами с несколькими ядрами и хроматофорами).Половое-изо и гетерогамия.Клетка в конечной веточке отделяется перегородкой становится гаметангием и формирует гаметы,копуляция,образование зиготы которая пропостает в первичную нить(протонему) из которой развиваются гаметофиты или зооспоры(спорофит).У одних в цикле развития доминирует n фаза (2n лишь зигота), у других же происходит гетероморфная смена поколений.

Род кодиум Талломы срастаются образуя один псевдопаренхиматозное слоевище.В талломе две зоны. Внутренняя образована пучком тонких бесцветных нитей, от которых к периферической части отходят кортикальные пузыри(утрикулы),образующие поверхностный слой таллома. Оболочки клеток каллозо-пектиновые с небольшой примесью целлюлозы. Размножается вегетативно—отрезками слоевища и специальными пузырьками, развивающимися у основания таллома.Половой процесс — гетерогамный. Гаметангии формируются по бокам утрикул. Мужские и женские гаметангии легко различимы по окраске.Зигота проростает в новое растение.Бесполое размножение отсутствует..

Род каулерпа Таллом как у Бриопсиса,внутри своеобразный скилет в виде тяжей.Клеточная стенка имеет каллозы,пектиновые вещ-ва,лейкопласты.Размножение за счет отрастания новых побегов и фрагментацией.Бесполое отсутствует.Половое-гетерогамия(одноядерные двухжгутиковые гаметы образуются в любой части тела и выходят через длинные выросты таллома-папиллы).Доминирует 2n фаза.

Порядок Сифонокладальные (Siphonocladales).

сегментированное слоевище. Каждый из этих участков вырабатывает собственную мембрану.На начальной стадии развития это лишь большой пузырь который сегментрируется со времинем.Имеется изо- и гетероморфная смена форм развития.

Распространены главным образом в тропических морях и лишь некоторые в пресных водоемах.

Род кладофора слоевище представляет собой разветвленные сифонокладальные талломы кустистой или шаровидной формы.Сегменты имеют целлюлозные оболочки, многочисленные хроматофоры, в результате смыкания которых образуются сетчато продырявленные постенные пластинки с многочисленными пиреноидами. Цитоплазма содержит по нескольку ядер. В центре сегмента находится крупная вакуоль.Вегетативное размножение фрагментацией или акинетами.Бесполое 4жгутиковыми зооспорами(2n проростает в спорофит).Половое изогамия(2жгутиковые гаметы формируются в ом сигменте)

Виды рода ризоклониум образуют пучки тесно переплетающихся длинных, тонких, прямых или изогнутых, иногда слегка ветвящихся нитей, свободно плавающих или прикрепляющихся к субстра­ту. Сегменты цилиндрические с толстыми оболочками, 1— 8 ядрами, сетчато продырявленным хроматофором и многочисленными пиреноидами. У прикрепленных форм базальная клетка образует ризоиды. Размножение осуществляется фрагментацией нитей, двухжгутиковыми зооспорами и акинетами, половое — двухжгутиковыми гетерогаметами.

Класс Улотрихофициевые (Ulothrichophyceae)

Нитчатая ст таллома.Многоклеточные-пластинчатая ст таллома.1ядерные.Нитчатые свободноживущие и прикрепленные, ветвящиеся и неветвящиеся, разнонитчатые, живущие одиночно или скоплениями. Пластинчатые формы бывают одно-, двух- или местами многослойными, распростертыми по субстрату и прикрепленными только в одном месте.

Порядок Улотрихальные

Слоевище в виде одноядерной неразветвленной нити.Все клетки похожи друг на друга(ктоме базальной) и могут учавствовать в размножении(образуя гаметы и споры) и росте(деление).Целюлозная оболочка

Род улотрикс.

Порядок Ульвальес

Слоевище паренхиматозного строения состоящее из однотипных клеток.Прикрепленый образ жизни.Вегет,бесполое(четырехжгутиковыми зооспорами, реже апланоспорами) и половым(изо- и гетерогамия).Специальных органов размножения нет,гаметы и зооспоры образуются в вегетативных клетках.В цикле развития изоморфная смена генераций.Обитают ульвальные в основном в морях, реже в пресных водоемах.

Род ульва (Ulva), Род энтероморфа (Enteromorpha).

Порядок Хетофоральные (Chaetophorales). Он включает разнонитчатые ветвящиеся формы. Подавляющее большинство водорослей этого порядка имеет на слоевище волоски или щетинки. Бесполое размножение происходит при помощи четырехжгутиковых зоо- и апланоспор. Половой процесс изо-, гетеро- и оогамный. Гаметы двух- или четырехжгутиковые.

Многие хетофоральные обнаруживают черты высокой специализации в строении вегетативной и репродуктивной систем.

Распространены в пресных водоемах, реже встречаются в морях и на почве. В порядке 5 семейств. Наибольший интерес представляют 2 из них: хетофоровые и трентеполиевые. Из семейства хетофоровых (Chaetopho-rасеае) наиболее типичны роды стигеоклониум, драпарнальдия и плеврококк.

Порядок Эдогониальные (Oedogoniales). Он объединяет нитчатые, одноядерные, преимущественно неветвящиеся прикрепленные формы, с особыми «колпачками», которые образуются на оболочках клеток при их делении. Зооспоры и сперматозоиды многожгутиковые, жгутики располагаются венцом. Половой процесс оогамный. Порядок включает одно семейство эдогониевых (Oedogoniaceae), представленное тремя родами. Род эдогониум (Oedogonium)