Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38Процессы интеграции и дифференциации в соврем....docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
23.12 Кб
Скачать

Процессы интеграции и дифференциации в современной педагогике.

Педагогическая мысль первоначально развивалась в русле общефилософских знаний. Идеи образования и воспитания отражались в религиозных догматах, учении о государстве, законодательных уложениях, литературных произведениях. По мере углубления и расширения научных знаний педагогика оформлялась в самостоятельную отрасль.

Далее происходила внутри-научная дифференциация и оформление множества педагогических наук, образующих систему. Это:

  1. ясельная педагогика;

  2. дошкольная педагогика;

  3. педагогика школы;

  4. профессионально-технического образования;

  5. педагогика, среднего специального образования;

  6. высшей школы;

  7. производственная;

  8. педагогика военная;

  9. социальная;

  10. исправительно-трудовая;

  11. педагогика третьего возраста;

  12. сравнительная;

  13. специальная (сурдо-, тифло-);

  14. лечебная;

  15. история педагогики;

  16. экономика образования.

Образование системы наук сопровождается интеграционными процессами с другими науками: с психологией, физиологией, социологией, философией, медициной, юриспруденцией, экономикой, демографией, информатикой, экологией, этнографией, историей, техническими науками.

Наиболее традиционной является связь педагогики с философией и психологией, которые изучают человека как личность.

Философские идеи экзистенциализма, неотомизма, позитивизма, прагматизма, диалектического материализма продуцировали создание педагогических концепций и теорий. Философия и сегодня является методологической основой педагогического знания. Сущность методологии педагогики составляют:

  1. системный;

  2. личностный;

  3. деятельностный;

  4. культурологический;

  5. антропологический;

  6. цивилизационный подходы;

Педагогика тесно связана с науками, изучающими человека как индивида (антропология, биология, медицина) и как члена общества (социология, политология, экономика). Разные парадигмы образования и воспитания человека имеют не только научно-педагогическую, но и общекультурную ценность.

Во всем мире отечественная педагогическая наука России рассматривается как компонент транснациональной культуры, неотъемлемая часть мировой цивилизации.

Источник – Курс обзорных лекций “Общая педагогика” Козлова В.А., Москва, 2008

ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Возможно, сформулировать три ведущих принципа, которые предопределяют интегративную организацию образования:

  1. Принцип единства интеграции и дифференциации;

  2. Антропоцентрический характер интеграции;

  3. Культуросообразность интеграции образования.

Принцип единства интеграции и дифференциации.

Понимание того, что интеграция немыслима без дифференциации, является азбучным для философии. Плюс предполагает минус, левая сторона может быть определена только по отношению к правой, верх есть только там, где есть низ. Интеграция и дифференциация представляют собой в диалектическом отношении неделимую пару взаимоопределяемых категорий.

Интеграция и дифференциация могут рассматриваться как наиболее общие категории, посредством которых возможно мысленное моделирование образования как саморазвивающейся системы. Процесс развития сопровождается дифференциацией системы: растет количество составляющих ее элементов, умножаются внутренние и внешние связи, система и ее среда приобретают новые функции. Усложнение внешних и внутренних отношений на определенном этапе угрожает утратой целостности и разрушением самой системы. Образование перестает отвечать тем требованиям, которые предъявляет ей новая среда; к тому же ее собственная структура настолько усложняется, что возникают серьезные трудности в эффективном выполнении образовательных задач. Проблемная ситуация, более известная как кризис образования, активизирует поиск новых образовательных форм и значительно усиливает интегративные процессы. Последние начинают преобладать над процессами дифференциации. Поскольку же на предыдущем этапе исторического развития система заметно усложнилась и появилось достаточное количество новых составляющих, то в процесс интеграции включается уже новое множество элементов. Образование пульсирует в процессе своего исторического развития: периоды усиленной дифференциации сменяются периодами преимущественной интеграции, в результате чего образовательная система реорганизуется и меняет свою доминантную форму.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]