Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образ Григория Мелехова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Разновидности структур рынка:

  • Монополистическая конкуренция, или конкурентный рынок, где существует большое количество компаний, каждая из которых имеет небольшую долю рынка и слабо дифференцированные продукты.

  • Олигополия — рынок, на котором доминирует небольшое количество компаний, которые вместе контролируют подавляющую долю рынка.

  • Дуополия — частный случай олигополии всего двух компаний.

  • Олигопсония — рынок, на котором присутствует много продавцов, однако мало покупателей.

  • Монополия — рынок, на котором присутствует только один производитель товара или услуги.

  • Естественная монополия — монополия, в которой эффект масштаба тем больше повышает эффективность, чем больше размер компании. Компания является естественной монополией, если она способна самостоятельно обслуживать целый рынок с меньшей себестоимостью, чем любое сочетание двух и более компаний меньшего размера, или более узко специализированных компаний.

  • Монопсония — рынок, на котором присутствует только один покупатель.

  • Совершенная конкуренция - теоретически возможная структура рынка с ничем не ограниченной конкуренцией (или полным отсутствием барьеров входа); неограниченное количество производителей и покупателей в сочетании с совершенно эластичной кривой спроса.

11. Механизм функционирования рыночной экономики основывается на трех главных принципах: маржинального (предельного) анализа, издержек альтернативного выбора, экономической рациональности.

принципа маржинального анализа строится поведение рыночных субъектов, на которых решающее влияние оказывают не средние, а предельные величины. В результате насыщенность рынка товарами, изменение рыночных цен, переход рыночной экономики из одного состояния в другое осуществляется плавно. Это обусловлено тем, что появление нового, предельного субъекта не оказывает существенного влияния на рыночную экономику в виде предложения или спроса.

Издержки альтернативного выбора выступают в виде суммы прямых издержек и неполученных выгод, связанных с отказом от других способов использования ресурсов или деятельности предпринимателей. Построение рыночной экономики основывается на том, что из всего перечня упущенных возможностей выбирается наихудший вариант, который дает хотя и минимальный, но гарантированный доход. Принцип издержек альтернативного выбора заставляет искать производителей более эффективное применение имеющимся ресурсам.

Принцип экономической рациональности Критерий рациональности определяется исключительностью права на доход. Фирмы стремятся максимизировать прибыль, а потребители – максимально улучшить свое благосостояние при ограниченном использовании имеющихся денежных средств.

рыночной экономики являются две составляющие - спрос и предложение.

12. Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом.

13. Эластичность спроса позволяет измерить степень реакции покупателя на изменение цен, уровня доходов или других факторов.

Предмет роскоши- Объем спроса изменяется на больший процент, чем доход.

Товар первой необходимости- Объем спроса изменяется на меньший процент, чем доход. То есть при увеличении дохода в определенное число раз, спрос на заданный товар увеличится на меньшее число раз.

Эластичность предложения — степень изменения в количестве предлагаемых товаров и услуг в ответ на изменения в их цене.

14. Правило максимизации полезности - правило, согласно которому для получения наибольшей полезности потребитель должен так распределить свой денежный доход, чтобы последний доллар, израсходованный на каждый товар, приносил равную предельную полезность.

Уровень жизни (благосостояние) населения — сложное социально-экономическое понятие. Знания об уровне жизни прежде всего дает анализ условий (потребностей), удовлетворение которых необходимо для жизнедеятельности. Важнейшие среди них (первая группа потребностей) — питание, потребление одежды, обуви и других предметов, составляющих физические (физиологические) элементы уровня жизни. Вторую группу потребностей образуют духовные (интеллектуальные) условия жизни и, наконец, третью — социальные потребности, удовлетворяемые в процессе общественной деятельности. Все три группы потребностей порождены не только естественными, но и историческими условиями жизни.

15. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВЫБОР  — решение потребителя о приобретении или каком-либо способе потребления некоторого блага (товара или услуги). Многие экономисты не разделяют понятий П. в. и предпочтения, поскольку полагают, что фактическое решение потребителя однозначно выявляет и его предпочтение. Иначе говоря, что мы предпочитаем, то реально и выбираем, делая свои приобретения. Однако это неверно, напр., в условиях дефицита тех или иных товаров: потребительский выбор, вынужденный тем, что предпочитаемый товар невозможно купить, не выявляет истинного предпочтения.

Основу теории потребительского выбора составляет теория предельной полезности. Как считают западные экономисты, от полезности того или иного товара (услуги) для потребителя зависит поведение потребителя на рынке товаров (услуг).

16. Фирма - это хозяйственная организация, юридически зарегистрированная и принимающая самостоятельно решения: что, как и в каких размерах производить; где, кому и по какой цене продавать.

Для того чтобы открыть собственное дело необходимы определенные навыки, а также хорошая идея. Именно от новизны и качества вашего продукта будет зависеть его востребованность. Есть несколько подходов в определении выпускаемой продукции. Первый - это когда человек или группа людей разработали какой-либо товар или услугу и считают, что это будет пользоваться спросом. Им самим нравится то, что они делают, вот и думают, что другим тоже понравится. Это неправильный путь. Лучше проанализировать в чем нуждается большая группа людей и удовлетворить их потребность.

17. Экономические издержки - выплаты, которые фирма обязана сделать, или те доходы, которые она обязана обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь их от использования в альтернатив­ных производствах. Бухгалтерские издержки отличаются от экономических тем, что они не включают стоимость услуг факторов производства, которые являются собственностью фирмы.

Предельными издержками называются дополнительные или до­бавочные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельные издержки можно опре­делить для каждой добавочной единицы продукции, т.е. определить изменение суммы издержек, которое явилось результатом производ­ства этой единицы. Так как постоянные издержки не меняются с из­менением объема выпуска продукции фирмы, предельные издержки определяются ростом лишь переменных издержек в результате вы­пуска дополнительной единицы продукции.

18. При́быль — превышение в денежном выражении доходов (выручки от реализации товаров и услуг) над затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. Прибыль = Выручка - Затраты

Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства (организаций и предпринимателей), ради которого и осуществляется предпринимательская деятельность.

19. Основной капитал включает основные средства, а также незавершенные

долгосрочные инвестиции, нематериальные активы и новые долгосрочные

финансовые инвестиции (вложения). В состав капитала также включаются затраты на незавершенные

капитальные вложения в основные средства и на приобретение оборудования.

сновные средства - это средства, вложенные в совокупность

материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда.

Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают

многоплановое и разностороннее влияние финансовое состояние и результаты

деятельности фирмы.

Оборотный капитал ( оборотные средства) – это часть капитала фирмы

(предприятия), вложенного в его текущие активы. По материально-

вещественному признаку в состав оборотного капитала включаются: предметы

труда (сырье, материалы, топливо и т. д.), готовая продукция на складах,

товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

Характерной особенностью оборотных средств является скорость их

оборота. Функциональная роль оборотных средств в процессе производства в

корне отличается от основного капитала. Оборотные средства обеспечивают

непрерывность процесса производства.