Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авторитет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
574.98 Кб
Скачать

2) Доносчик, осведомитель (б).

Термин появился в концлагерях Германии времен Третьего рейха.

Кентовка - то же, что семейка, семья.

Козел (т) - представитель группы в неформальной иерархии заключенных, образованной по признаку: открытое сотрудничество (в настоящем или прошлом) с администрацией ИТУ.

Эта группа выделилась в сообществе заключенных в 60-х годах. В отличие от активиста 30-50-х годов, статус козла становится для заключенного практически постоянным, сопровождает его в течение всего времени пребывания в местах лишения свободы. Появление касты козлов связано, по-видимому, с реакцией тюремной субкультуры на пенитенциарную политику советской власти в начале 60-х годов. Формальным актом, включающим заключенного в касту козлов может быть вступление в "самодеятельные организации осужденных", согласие занять должность или выполнить работу, считающуюся позорной по правильным понятиям. Все это является необходимым условием для получения ряда льгот от администрации, права занимать определенные "номенклатурные" должности, перейти в категорию лиц, "твердо вставших на путь исправления", а значит, стать кандидатом на досрочное освобождение или помилование.

Для основной массы заключенных козлы являются предателями интересов сообщества заключенных. Слово козел является одним из самых серьезных оскорблений для заключенного, не принадлежащего к этой группе. Заключенный, которого так назвали, обязан среагировать немедленно и жестко (ударить или даже убить обидчика), в противном случае он рискует своей репутацией и понижением статуса.

Слово козел и производные от него (козья, козлик, козлиный и даже - рогатый) табуированы, и их запрещено использовать в повседневной речи. Например, игра в домино, известная под таким названием на воле, в тюрьме называется "сто одно", сказать другому, что у него какая-то вещь связана из козьей шерсти - значит оскорбить его.

В 30-50-е годы козлами в лагере называли пассивных гомосексуалистов (см. ЖР). Заключенные, принадлежащие к этой группе, предпочитают использовать при самоназвании различные эвфемизмы: активист, красный, "независимый мужик", "положительный". Те же эвфемизмы в спокойной ситуации используют в присутствии козлов другие заключенные.

Козырный фраер - авторитетный блатной, ступень в иерархии блатных, непосредственно следующая за званием вора. (См. Вор, блатной).

Колония - поселение, поселуха - см. ИТК.

Контролер (о) - работник службы надзора за заключенными.

В его функции входит поддержание порядка на территории ИТУ, СИЗО, проведение обысков и т.п.

Конь (т) - способ нелегальной связи между камерами.

Например, бечевка, натянутая по внешней стороне корпуса тюрьмы между окнами камер, леска, пропущенная по трубам канализации и т.п. С помощью коня передаются из камеры в камеру записки, мелкие вещи и т.п. Ср. с ЖР: "тайком переправляемая небольшая посылка, обычно привязываемая к нитке, которую выбрасывают за окно камеры".

Короедка (т), спецшкола, спец-ПТУ (о) - пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей полуоткрытого типа.

В спецшколах содержатся дети от 11 до 14 лет, а в спец-ПТУ подростки от 14 до 18 лет, совершившие уголовные или статусные нарушения (т.е. нарушения, за которые наказываются только подростки и дети, взрослые за те же действия наказанию не подлежат: прогулы, плохое поведение в школе и в семье, появление на улице в нетрезвом виде, побеги из дома и т.п.).

Все дети от 14-летнего возраста и основная (до 90%) часть до 18-летнего возраста попадает в спецучреждения по решению административных органов - комиссий по делам несовершеннолетних при исполкомах местных советов. В этом случае дети и большинство подростков практически лишены права на защиту, их вина доказывается в отсутствие адвоката, не обязательны обычные для судебного следствия процедуры, нет права апелляции.

Срок наказания в спецучреждениях произволен, он может продлеваться по представлению педсоветов до трех лет, а иногда и свыше того. Нередок случай, когда перевоспитание наказанного происходит вдали от дома, что затрудняет его контакты с семьей, родными.

Спецшколы и спец-ПТУ находятся в ведомственной принадлежности Министерства просвещения, однако по условиям содержания, режиму изоляции, социальному микроклимату, принудительному характеру труда большинство этих учреждений мало чем отличается от ВТК.

Здесь также распространены изнасилования, истязания и избиения основной массы воспитанников группой детей или подростков, пользующихся покровительством воспитателей (принцип советской педагогики - коллективное воспитание), а иногда и самими воспитателями.

Косяк (т) - 1) Нарушение правил, норм тюремного закона;

2) Нарукавная повязка члена СПП или другой секции с соответствующей аббревиатурой. Чаще всего синего цвета;

3) Неудачное действие или поступок;

4) Папироса или самокрутка с анашой.

Косячный (т) - человек, постоянно совершающий поступки, противоречащие общепринятым в сообществе заключенных нормам.

Красная зона - зона, где правит администрация с помощью козлов и, не считаясь с тюремным законом, например, старается посадить опущенных в столовой за общие столы, требует, чтобы в столовую и из столовой заключенные ходили строем, запрещает перемещение по зоне, вход в чужие бараки и проч.

В такой зоне активисты имеют широкие полномочия и могут вести себя весьма агрессивно, поощряется слежка друг за другом, доносительство, мелочные придирки к поведению и одежде заключенных.

Красный (т) - эвфемизм слова козел.

Круг - образование более широкое, чем семья или кентовка; формируется чаще всего по принципу землячества.

Крыло (надеть крыло) - повязка на рукаве, означающая вступление заключенного в актив, т.е., на тюремном жаргоне, в козлы.

Крытая (т, с) - ИТУ тюремного типа для осужденных за тяжкие преступления или направленных в тюрьму по постановлению суда из ИТК за систематические нарушения режима содержания.

В России всего 15 крытых.

Ксива (т) - 1) Записка, письмо.

Передается нелегально из камеры в камеру, из лагеря в лагерь, из тюрьмы на волю и наоборот. Часто содержит важную информацию о событиях и лицах, иногда - указания авторитетных (см. воровские наказы). Ксивы бывают и чисто личного содержания. Постоянная связь между разбросанными по всей стране лагерями и тюрьмами осуществляется при помощи ксив. Синоним - малява, малявка;