Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология 3.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
125.39 Кб
Скачать

М3 5). Кинестезические,, Органические

В зависимости от расположения рецепторов все ощущения делятся натри группы. К первой группе относятся ощущения, которые связаныс рецепторами, находящимися на поверхности тела: зрительные, слуховые,обонятельные, вкусовые и кожные ощущения. Это экстерорецептивныеощущения. Ко второй группе относятся интерорецептивныеощущения,связанные с рецепторами, находящимися во внутренних органах.

К третьей группе относятся кинестетические (двигательные) и статическиеощущения, рецепторы которых находятся в мышцах, связках и сухожилиях- проприорецептивные ощущения (от лат. "proprio" - собственный).

В зависимости от модальности анализатора различаются следующие видыощущений: зрительные, слуховые, кожные, обонятельные, вкусовые,кинестетические, статические, вибрационные, органические и болевые.Различаются также контактные и дистантные ощущения.

Кинестезические, или двигательные, ощущения - мышечные ощущения(от греч. "kineo" - движение).

В трудовых процессах наиболее существенны ощущения, связанные сдвижением руки. Особую роль при этом играет большой палец руки,который, противопоставляясь другим пальцам, образует как бы точкуотсчета (при восприятии величины и формы осязаемых предметов). Осязание- это комплексное восприятие, состоящее из сочетания двигательныхи тактильных ощущений. Особенно важную роль двигательные ощущенияиграют при формировании образов и в речевой деятельности. Корковымицентрами двигательного анализатора являются области передней центральнойизвилины.

При осуществлении движений в эту область коры поступают импульсы,которые сигнализируют о скорости движения и напряжении мышц. Двигательныеощущения человека очень точны, на их основе осуществляется постояннаянервная регуляция мышц в каждый момент совершения движения. Еслидвигательные рецепторы нарушаются, то человек не может осуществитьдвижение без зрительного контроля.

Статические ощущения - ощущение положении тела и пространстве относительнонаправления силы тяжести, ощущение равновесия. Рецепторы этих ощущенийнаходятся во внутреннем ухе.

Рецептором вращательных движений тела являются полукружные каналывнутреннего уха, расположенные в трех взаимно перпендикулярных плоскостях.При ускорении или замедлении вращательного движения жидкость, заполняющаяполукружные каналы, оказывает давление (по закону инерции) на чувствительныеволоски, которые вызывают соответствующее возбуждение. Перемещениев пространстве по прямой линии отражается в отолитовомаппарате.Он состоит из чувствительных клеток с волосами, над которыми расположеныотолиты (подушечки с кристаллическими включениями).

Изменение положения кристаллов сигнализирует мозгу направление прямолинейногодвижения тела. Полукружные каналы и отолитовый аппарат называютсявестибулярным аппаратом. Он связан с височной областью коры и мозжечкомпосредством вестибулярной ветви слухового нерва.

Сильное перевозбуждение вестибулярного аппарата вызывает тошноту,так как этот аппарат связан с внутренними органами.

Вибрационные ощущения возникают в результате отражения колебанийот 15 до 1500 Гц в упругой среде. Эти колебания отражаются всемичастями тела. Вибрационная чувствительность повышается у людей,потерявших зрение.

Для человека крайне утомительны и даже болезненны вибрации порядка5 Гц.

Органические ощущения - ощущения, связанные с интерорецепторами,расположенными во внутренних органах. К ним относятся ощущения сытости,голода, удушья, тошноты, боли и т.д.

Интерорецепторы связаны с корой через подкорковые образования -гипоталамус. Органические ощущения не дают точной локализации, аиногда носят подсознательный характер. Сильные отрицательные органическиеощущения могут дезорганизовать сознание человека

М3 9).Память. Ее основные характеристики.

Существует несколько определений памяти:1. Память - это психическое свойство человека, способность, к накоплению, (запоминанию) хранению, и воспроизведению опыта и информации.