Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология 3.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
125.39 Кб
Скачать

М3 3­). Слуховые ощущения.

В зависимости от расположения рецепторов все ощущения делятся натри группы. К первой группе относятся ощущения, которые связаныс рецепторами, находящимися на поверхности тела: зрительные, слуховые,обонятельные, вкусовые и кожные ощущения. Это экстерорецептивныеощущения. Ко второй группе относятся интерорецептивныеощущения,связанные с рецепторами, находящимися во внутренних органах.

К третьей группе относятся кинестетические (двигательные) и статическиеощущения, рецепторы которых находятся в мышцах, связках и сухожилиях- проприорецептивные ощущения (от лат. "proprio" - собственный).

В зависимости от модальности анализатора различаются следующие видыощущений: зрительные, слуховые, кожные, обонятельные, вкусовые,кинестетические, статические, вибрационные, органические и болевые.Различаются также контактные и дистантные ощущения.

___Звуковые волны, действующие на слуховой рецептор,представляют собой сгущения и разряжения воздуха в результате колебанияиздающих звуки предметов. Эти колебания концентрируются наружнымухом и через слуховой проход воздействуют на барабанную перепонку.

Колебания барабанной перепонки передаются через систему косточексреднего уха (наковальню, молоточек и стремечко) во внутреннее ухо,в котором находится улитка (спиральное костное образование). Улитказаполнена жидкостью. В результате периодических колебаний воздухавозникают колебательные движения жидкости в улитке. Эти колебанияи воздействуют на слуховой рецептор - орган Корти. Основной частьюэтого органа является мембрана, состоящая из 24 тыс. волокон. Длинаэтих волокон возрастает от основания улитки к вершине. Предполагается,что эти волокна отвечают на внешние звуковые воздействия по принципурезонанса.

Резонирующее колебание того или иного волокна трансформируется внервный импульс, который соответствующим образом интерпретируетсяв височной области коры головного мозга. Слуховые ощущения отражаютвысоту, силу и тембр звука. Высота звука определяется числом колебанийисточника звука в 1 с. (1 колебание в секунду измеряется в Гц).Орган слуха чувствителен к звукам в пределах от 20 до 20 тыс. колебанийв секунду.

Но наибольшая слуховая чувствительность лежит в пределах 2000 –3000 Гц (это высота звука, соответствующая крику испуганной женщины).

За верхним порогом звуковой чувствительности (т.е. свыше 20 000Гц), расположены ультразвуки.

Пороги различения звуков по их высоте составляют 1/20 полутона (т.е.различается до 20 промежуточных ступеней между звуками, издаваемымидвумя соседними клавишами рояля). Интенсивность слухового ощущения- громкость - зависит от интенсивности звука, т.е. от амплитудыколебания источника звука и от высоты звука.

Порог слухового ощущения отдельного человека значительно изменяетсяв зависимости от различных обстоятельств на протяжении небольшогопромежутка времени (в пределах 5 дБ). С возрастом происходит понижениечувствительности к звукам высокой частоты.