Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по истории.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
289.21 Кб
Скачать

1572Г.-отмена опричнины.

В 1575г. Иван попытался вернуться к опричнине, провозгласил князем всея Руси Симеона Бекбулатовича, а сам принял скромный титул князя московского. Но продолжалось это всего год, затем всё встало на свои места. Симеона Бекбулатовича отправили в Тверь. Удел же Ивана стал называться двором, вся территория страны была разделена на земских и дворовых.

Билет № 16. Этапы закрепощения крестьян

Прикрепление крестьян к земле началось уже в XIV веке. В междукняжеских договорах записывалось обязательство не переманивать друг у друга чернотяглых крестьян. С середины XV века издается ряд грамот великого князя, в которых устанавливался единый для всех феодалов срок отпуска и приема крестьян. В тех же грамотах указывалось обязательство уплачивать за уходящего крестьянина определенную денежную сумму. Размер «пожилого» (плата за проживание крестьянина на земле господина) зависел от того, находился ли двор в степной или лесной полосе, и от срока проживания.

Развитие крепостного права происходило в три этапа, рамки которых можно ограничить следующими документами:

1. Судебник 1497 года, установивший в ст.57 «правило Юрьева дня»;

2. Судебник 1550 года, во время действия которого введены

«заповедные лета»;

3. Соборное Уложение 1649 года, отменявшее «урочные лета» и устанавливающее «бессрочность сыска».

Прикрепление развивалось двумя путями – внеэкономическим и экономическим (кабальным). В XV веке существовало две основные категории крестьян – старожильцы и новоприходцы. Первые вели свое хозяйство и в полном объеме несли свои повинности, составляя основу феодального хозяйства. Феодал стремился закрепить их за собой, предотвратить переход к другому хозяину. Вторые, как вновь прибывши, не могли полностью нести бремя повинностей и пользовались определенными льготами, получали займы и кредиты. Их зависимость от хозяина была долговой, кабальной. По форме зависимости крестьянин мог быть половинником (работать за половину урожая) или серебряником (работать за проценты).

По законодательным актам XIV-XV столетий все разряды крестьян землевладельцев – черные, дворцовые, боярские, вотчинные. Поместные по отношению к землевладельцам делились на три неравные категории:

1. крестьяне тяглые, государственные, обложенные определенными государственными податями и повинностями, не имевшие права перехода. Они составляли преобладающую массу государственного народонаселения;

2. крестьяне частновладельческие, жившие на земле своих господ и платившие им оборок;

3. вольные крестьяне-колонисты на чужих землях, государственных и частных, освобожденные от податей и повинностей на определенный льготный срок, по истечении которого зачислявшиеся в разряд крестьян черных или частновладельческих.

Помещики и вотчинники были судьями своих крестьян по всем делам за исключением дел уголовных.

Начало закрепощения – судебник 1497 года.

Судебником 1497 года при царе Иване III впервые в общегосударственном масштабе было ограничено право крестьянского выхода: их переход от одного владельца к другому теперь разрешали только раз в году, в течение недели до и недели после Юрьева дня осеннего (25 ноября) после окончания полевых работ. Кроме того, выходцев обязывали плотить владельцу пожилое – деньги за утрату рабочих рук, за «двор» - хозяйственные постройки. Так было положено начало созданию общегосударственной системы крепостного права.

Но «судебник» призван был в первую очередь, обеспечить классовые интересы феодалов.

Второй этап – судебник 1550 года.

По судебнику 1550 года холопам – родителям было запрещено холопить своих детей, рожденных на свободе. С 1589 года ставиться под сомнение холопство свободной женщины, вышедшей замуж за холопа. Судебники XV-XVI веков в качестве источников холопства уже не упоминали наказание за бегство закупа, разбойное убийство, поджог и конокрадство (как это было в Русской Правде). Вместе с тем усложнялась процедура отпуска холопов на волю – выдача грамот осуществлялась в ограниченном числе городов. Требовалась усложненная форма выдачи документа (судом с боярским докладом).

Кабальное холопство вместе с тем превратилось в форму зависимости, которая с XVI века стала распространяться на новые слои свободного населения попадавшие в экономическую зависимость. При этом основой зависимости становился не заем имущества, а договор личного найма.

Третий этап – Соборное Уложение 1649 года.

Составление свода поручили комиссии из пяти человек – князя Одоевского

(глава комиссии) и князя Прозоровского, окольничего князя Волконского, дьяков Грибоедова и Леонтьева.

Важнейшим разделом Соборного Уложения была глава «суд о крестьянах».

Вводился бессрочный сыск беглых и увезенных крестьян. Подтверждался запрет перехода крестьян к новым владельцам в Юрьев день. Феодалы получили право практически полностью распоряжаться собственностью и личностью крестьянина.

Это означало юридическое оформление системы крепостного права. Одновременно с частновладельческими крестьянами крепостнические отношения распространялись на черносотенных и дворцовых крестьян, которым запрещалось покидать свои общины. В случае бегства они также подлежали бессрочному сыску.

Феодалы имели право на землю и крестьян, но обязаны служить с поместий и вотчин. За уклонение от службы грозит конфискация половины поместья, битье кнутом, за измену – смертная казнь и полная конфискация имущества.

Крестьяне не имели права держать лавки в городах, а могли торговать лишь с возов и в торговых рядах.

Таким образом, все крестьянское население было прикреплено к своим владельцам. Усилилась власть монарха, что означало движение по пути установления абсолютной монархии в России. «Соборное Уложение» было принято, прежде всего, в интересах дворянства и верхушки посада, учитывало интересы боярства и духовенства.

Билет № 17 Внешняя политика России во второй половине XV века

Устав от войны, два государства в 1494 г. заключили мир, гарантом которого должно было стать обручение великого князя литовского Александра и дочери московского князя Елены.

Но мир продолжался недолго. Весной 1500 г. вновь вспыхнула война. Летом на реке Ведроши в Смоленской земле русские войска во главе с Даниилом Васильевичем Щеней разбили литовское воинство. Было нанесено поражение и Ливонскому ордену, который решил воспользоваться русско-литовской войной для нападения на Россию. Для борьбы с Ливонией напротив ливонской крепости Нарвы была построена мощная крепость Ивангород. Одновременно с заключением в 1503 г. перемирия с Великим княжеством Литовским было заключено перемирие и с Ливонским орденом, который обязался платить так называемую Юрьевскую дань - за город Юрьев, принадлежавший во времена Киевской Руси русским.

В 1512 г. вновь вспыхнула война с Великим княжеством Литовским. Война началась удачно: удалось добиться присоединения Смоленска (1514). Но затем русские войска потерпели поражение под Оршей.

Поводом для новой Ливонской войны стала невыплата Орденом Юрьевской дани. Кроме того, по условиям договора, он не должен был заключать союз с Сигизмундом II Августом - королем польским и великим князем литовским. В январе 1558 г. русские войска перешли границу. Одна за другой пали ливонские крепости: Нарва, Дерпт, Феллин и Мариенбург. Фактически в 1558-1560 гг. Орден был уничтожен. Новый магистр признал себя вассалом Сигизмунда II, оставив себе лишь герцогство Курляндское. Северная Эстония оказалась под властью Швеции. Датский принц Магнус стал владетелем острова Эзель (Сааремаа).

Но уничтожение Ордена привело к неожиданным последствиям. Теперь России пришлось иметь дело не со слабым Орденом, а с несколькими сильными европейскими странами. В феврале 1563 г., воюя пока только с Литвой, русские войска после долгой осады взяли Полоцк. Однако в следующем году русские войска потерпели подряд два поражения у реки Улы и под Оршей.

Ливонская война, истощившая силы сторон, приближалась к концу. В 1582 г. в Яме-Запольском было заключено перемирие с Речью Посполитой, в 1583 г. в Плюссе - со Швецией. Россия утрачивала все свои приобретения в Ливонии и Белоруссии. К Швеции перешла большая часть побережья Финского залива.

Гораздо более успешной была восточная политика Ивана Грозного. Здесь мощь Российского государства обрушилась на Казанское ханство - сильное и агрессивное государство, совершавшее постоянные набеги на территорию России.

Это далеко не всегда удавалось. Первые два похода (1547-1548, 1549-1550) закончились неудачей. Когда в 1551 г. началась подготовка к новому походу, на месте впадения реки Свияги в Волгу была построена крепость Свияжск. Инженерными осадными работами руководил дьяк Иван Григорьевич Выродков. 2 октября 1552 г. Казань была взята штурмом. Все Среднее Поволжье, таким образом, вошло в состав России. Западная Башкирия, входившая в состав Казанского ханства, тоже стала российской.

К 1557 г. вошла и та территория, которая находилась за Ногайской Ордой. Еще раньше, в 1556 г., было присоединено Астраханское ханство - государство более рыхлое и слабое, чем Казанское. Очередь теперь была за еще более слабым государством - Сибирским ханством, во главе с ханом Кучумом, который в отличие от предшествовавшего ему хана Едигера повел борьбу с Россией. Сольвычегодские купцы Строгановы, которые уже давно скупали пушнину в Западной Сибири, пригласили на службу Ермака, казачьего атамана. С отрядом в 600 человек он двинулся за Урал, разбил сибирского хана и взял его столицу - Кашлык. Этот поход состоялся то ли в 1581, то ли в 1582 г. (в историографии есть разные точки зрения). Правда, в 1585 г. он погиб, но освоение Сибири началось.

Билет № 18 Смутное время

Существует две трактовки времени начала Смуты: первая-1584г. непосредственно после смерти Ивана Грозного; вторая-приход на Русь первых слухов о самозванце в 1602г.

Окончание Смуты -возведение на трон Михаила Фёдоровича Романова в 1613г.

Причины Смуты: кризис феодального сословия, династический кризис, раскол дворянства-паралич васти.

Смуту можно условно разделить на три периода:

конец 16в.- убийство Лжедмитрия 1, воцарение Шуйского.

лето 1606; события развиваются по трём направлениям: движение против Шуйского (восстание Болотникова ), появление Лжедмитрия 2 и борьба Москвы с Тушином.

осень 1610:после убийства Лжедмитрия 2, Смута приобретает национальной борьбы.

После смерти Ивана Грозного в государстве начинается ожесточенная борьба за власть и на престол сначала восходит Фёдор Иоаннович(1584-1598), который является мягким, слабовольным и неспособным к управлению страной человеком. Поэтому за него фактически правит умный и энергичный боярин Борис Годунов.

В 1589г. в России учреждается патриарший высший орган по делам церкви, Освященный собор, там на пожизненную службы избирается патриарх всея Руси, а также его двор. Первым патриархом становится митрополит Иов, ставленник Годунова.

В 1591г. загадочной смертью погибает законный наследник Иван Грозного-Дмитрий.

В 1598г. Годунов был избран на царствие Земским собором, а 1сентября 1598г. Годунов получает благословение патриарха.

1602г.- монах Чудова монастыря, «дворовый человек » Романовых, самозванец Гришка Отрепьев выдаёт себя за царевича Дмитрия. Отрепьев нашел себе важных представителей среди польской знати, начал собирать отряды для похода на Москву.

В октябре 1604г. Лжедмитрий переходит границу в районе Путивля, а в апреле 1605г. Борис Годунов умирает, в Москве поднимается восстание.

20июня1605г. Лжедмитрий входит в Москву, подтверждает большинство указов Годунова., старается вести своё правление, как добрый и мудрый царь. Но его женитьба на Марине Мнишек, а также постоянные погромы и грабежи в Москве, устраиваемые поляками вызывают недовольство у дворян и в 1606г.-восстание под руководством Василия Шуйского(1606-1610). Его в последствии и выберут царём на импровизированном Земском соборе.

В 1606-1607г. восстание Болотникова. Идёт из Путивля(июль 1606г.) на Москву.

Август 1606г.-берёт Елец. В сентябре- восстание у Калуги, войска восставших идут к Москве, но их оттесняют к Коломне, там к Болотникову присоединились отряды Тульского дворянства. Сень 1606г.-восстанием охвачено более 70волостей; в ноябре во время осады Москвы силы повстанцев на исходе, москвичи не верят Болотникову, Ляпунов и Сумбулов переходят на сторону Шуйского. Войско Болотникова пало 10октября 1607г.

Летом 1607г.- Лжедмитрий 2, появился в Стародубе. Под именем Лжедмитрия 2 скрывался крещёный еврей Богданко.

Лжедмитрий 2 идёт к Оке, зазимовал в Орле; к нему присоединяются оставшиеся войска Болотникова.

Летом 1608г. в июне Лжедмитрий 2 объявился в Тушино.

Василий Шуйский пытался укрепить своё положение союзом со Швецией, путём отказа от Тявзинского мира 1595г.

1609г. М.В.Скопен-Шуйский «очищает» от тушинцов весь Север России. 10марта 1610г. Скопен-Шуйский возвращается в Москву, происходит распад Тушинского лагеря.

Союз со Швецией дал повод к открытой польской интервенции.

1609г.- Сигимузмунд 3 подступает к Смоленску, до лета 1611г.-оборона Смоленска.

1610г.,февраль-Лжедмитрий бежит в Калугу. Русские тушинцы отправляют в посольство боярина Салтыкова, чтобы Сигизмунд поставил на престол своего сына Владислава.

17июля 1610г. Шуйский был свергнут с престола. Страной правит семибоярщина во главе с Фёдором Мстиславовичем. В октябре 1610г.-реальная власть у польского гарнизона, во главе -поляк Гонсевский.

Вскоре происходит убийство Лжедмитрия. В Москве раздаются страстные призывы встать на защиту родины, принадлежавшие патриарху Гергомену.

Зимой 1611г.- первое ополчение формируется в Рязани, во главе которого- Ляпунов.

Март 1611г.-отряды Дмитрия Пожарского входят в Москву в Белый город, но поляки поддерживают Москву- Пожарский отступает.

30 июня 1611г.- Ляпунов составляет «Приговор всей земли»- снижение прав казачества, закрепощение крестьянства. Но программа не была принята ополченцами, Ляпунов был убит, распад первого ополчения.

Осенью 1611, сентябрь- организуется второе ополчение, под руководством Козьмы Минина. Чётко формулируется цель ополчения – осада Москвы, создание нового русского правительства. Военный руководитель –Пожарский.

Март 1612г.-ополчение движется вверх по Волге.

Июль 1612г.- ополчение из Ярославля идёт к Москве, навстречу 12тыс. отряду поляка Ходкевича. Ополчение разбивает поляков.

Октябрь 1612-поляки сдались, которые засели в Кремле.

Земский собор 1613г.-Михаил Фёдорович Романов- царь.

Минин получил чин думного дворянина, Пожарский- боярский и стал воеводой в Можайске.

Итоги Смуты: снижение экономического уровня, ухудшение сельскохозяйственного положения, дальнейшее закрепощение крестьян.

Билет № 19 Социально – экономическое и политическое развитие России в XVII веке

Смутное время. В России рушится государственный строй и хозяйственные отношения.

Разруха полная постепенное восстановление объёмов производства лишь за счёт расширение площадей. Нет современных орудий труда. Хорошо развитии только промысловые отрасли хозяйства: дёготь, рыба, соль, селитра. Натуральные хозяйственные основы экономики не разрушены, они господствуют. Деньги от торговли в основном ростовщический капитал. Землевладения дворян заметно выросли. При первых Романовых увеличилось количество боярских вотчин. Многие безземельные мелкопоместные дворяне борются за земли от князя. Начало 17 века дворяне продают поместья → вотчины.

1678-59% дворян владеют землёй на вотчинном праве. Класс феодалов приобретает сословную замкнутость

1642-всех холопов со службы возвращают обратно в поместья.

1675-черносошных крестьян в дворян больше не записывают.

По Соборному уложению 1649 года общество делилось:

-служилые (по набору феодала и по отечеству)

-тяглые (граждане и крестьяне, несущие натур повинность )

-холопы (рабы)

-крестьяне (частновладельческие, их положение ухудшалось, а на черносошных усилилась экспансия со стороны государства)

Происходит расслоение крестьян

-бобыли (нет тягла, своей земли тоже нет)

-захребетники, подсуседники

-половинники (ссуда за ½ урожая)

-«гулящие люди» (на промыслы, пример: бурлаки)

-крестьяне-капиталисты (ростовщики, дают ссуды под залог земли)

Конец 17 века 300 городов. Развивается ремесло (Лысково, Павлово, Мурашкино, Иваново). 5 основных групп ремесленников: тягловые (работы на рынок), дворцовые (прислуга), казённые (в ведомстве государственных учреждений), записные (строители), частновладельческие (работа по заказу).