Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ug_prava.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
585.96 Кб
Скачать

66.Судимость и ее уголовно-правовое значение

Судимость — отягчающее вину обст-во. Судимость влечет за собой особый порядок назн. Нак-я при рецидиве. Судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления увеличивают размер необх. Срока, фак-ки отбытого осужд. Для решения вопроса об УДО. Судимость — препятствии для освобождения лица от УО (ст. 75-76). Судимость при осуждении за преступления особой категории влияет на выбор судом исправительного учреждения для отбывания наказания. Судимость порждает общесоциальные неблагоприятные для осужденного последствия. Состояние судимости длится опр-ное время (ст. 75). Лицо считается судимым со дня вступления в силу обвинительного приговора суда в связи с погашением или снятием судимости. Ч. 2 ст 76: лицо, освобожденное от наказания считается не имеющим судимости. Способы прекращения судимости для остальных лиц — погашение и снятие. Погашение осуществляется автоматически, а снятие — судом досрочно. Судимость погашается (ст. 86):

-в отношении усл. Осужд. По истечении исп. Срока

-по истечении года после отбытия или исполнения наказания для лиц осужденных более мягким наказанием, чем лишение свободы;

-3 года в отношении лиц, осужденных за преступления небольшой или средней тяжжести

-по истечению 6 лет для осужденных за тяжкие преступление

-8 лет в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления

Ч. 4 ст. 86 предусматривает исчисление сроков погашения судимости при УДО и замене более мягким наказанием. При УДО срок судимости исчисляется исходя из факт. Отбытого основного наказания

Действующем УК не предусматривается прерывается сроков погашения судимость за совершение нового преступление. Снятие судимость — прекращение этого состояния до истечения установленных закоерм спркрв прнашения судимости. Ч. 5 ст. 86 — основанием До досрочного снятия судимости является безупречное поведение осужденного после отбытия наказания. Обращаться в суд о досрочном снятии судимости может только сам осужденный.

Снятие и погашение судимости полностью аннулируют все УП последствия совершенного лицом преступления. Погашенная или снятая судимость не учитывается при квалификации нового преступления. До 2003 г. это положение отсутствовало.

УО несовершеннолетних

Условия УО несовершеннолетних (р. 5 УК) распр. на лиц до 18 лет и на лиц от 18 до 20 лет, кроме помещения их в спец. Учебно-восп. Заведения закрытого типа. Учитывая неустойчивою психику и недостаточную сформрованность мировоззрения несовершеннолетних, законодатель предусматривает освобождения несовершеннолетнего от УО с применением принудительных мер воспитательного характера (помещение в спц уч-восп учрежд. закр. типа. К несовершеннолетним не применяется смертная казнь и пожизненное лишение свободы. Наказания, применяемые к несовершеннолетним закрепляет ст. 82. Максимальное лишение свободы несовершеннолетнего — 10 лет. В отн лиц от 14 до 16 лет наказаваются сроком на 6 лет. От 16 до 18 (и 16-18за тяжкие — до 10 лет). Несовершеннолетний должен отбыть не менее 1\3 за преступлений неб, и ср. тяж. И не менее 2\3 за тяжкие. Сроки давности для несовершеннолетних сокр. на половину. Ст. 95 определяет сроки погашения судимости.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]