Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ООП.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
707.21 Кб
Скачать

11 Основные логические операции (“и”, “или”, “не”).

В алгебре высказываний рассматривают в качестве основных три логические операции: дизъюнкции, конъюнкции и отрицания.

Объединение двух (или нескольких) высказываний в одно с помощью союза “и” называется операцией логического умножения или конъюнкцией. Эту операцию принято обозначать знаком “л” или знаком умножения “ • ”. Сложное высказывание А/\В истинно только в том случае, когда истинны оба входящих в него высказывания. Истинность такого высказывания задается следующей таблицей:

А О О

АлВ О О О

Объединение двух (или нескольких) высказываний с помощью союза “или” называется операцией логического сложения, или дизъюнкцией. Эту операцию обозначают знаком “v” или знаком сложения “+”. Сложное высказывание AvB истинно, если истинно хотя бы одно из входящих в него высказываний. Таблица истинности для логической суммы высказываний имеет вид:

А О О

AvB О

Присоединение частицы “не” к данному высказыванию называется операцией отрицания. Она обозначается А и читается “не А”. Если высказывание А истинно, то А ложно, и наоборот. Таблица истинности в этом случае имеет вид:

А

А

0

1

1

0

Эти логические операции принято называть основными, потому что через них можно выразить любые другие логические операции. Например, операция импликации (А—>В), таблица истинности которой имеет вид:

А

В

А->В

0

0

1

0

1

1

1

0

0

1

1

1

может быть представлена как дизъюнкция не А и

В, т.е. _ А->В =AvB.

Еще одна логическая операция, называемая эк-виваленцией (А~В), имеет следующую таблицу ис-

тинности:

А

В

А~В

0

0

1

0

1

0

1

О

0

1

1

1

и может быть представлена в виде дизъюнкции двух высказываний (А-В) и (А- В), т. е. А~В = (А • B)v(A • В).

В вычислительной технике для построения более сложных логических устройств используются три основных логических элемента — “И”, “ИЛИ”, “НЕ”, которые реализуют три основных логических операции: дизъюнкции (элемент “ИЛИ”), конъюнкции (элемент “И”) и отрицания (элемент “НЕ”).

Благодаря тому что любая логическая операция может быть представлена с помощью трех основных логических операций, набора элементов “И”, “ИЛИ” и “НЕ” в принципе достаточно для построения любого устройства процессора компьютера.

Рассмотрим в качестве примера, как может быть построен двоичный сумматор (т. е. устройство для сложения чисел в двоичной системе счисления) из элементов “И”, “ИЛИ” и “НЕ”.

Вспомним, что при сложении чисел образуется сумма в данном разряде и перенос в соседний старший разряд. Поэтому мы имеем дело с двумя разными логическими операциями: суммирование в одном разряде (обозначим эту операцию как S) и перенос {Р) в другой разряд. Таблицы истинности этих логических операций имеют следующий вид:

числоА

число В

сумма S

перенос Р

0

0

0

0

0

1

1

0

1

0

1

0

1

1

0

1

Сумма двоичных чисел А и В в данном разряде равна 1, когда одно из слагаемых равно 1. Если оба слагаемых равны 1, то сумма в данном разряде равна 0, но образуется перенос в соседний старший разряд.

Нетрудно увидеть, что операция переноса Р представляет собой конъюнкцию А и В, т. е. Р = А/\В. Операцию S можно представить следующим образом: S = (A ' B)v{A • В).

66

Из формул операций S и Р видно, что одноразрядный двоичный сумматор должен состоять из трех элементов “И”, двух элементов “НЕ” и одного элемента “ИЛИ”. Логическая схема сумматора будет иметь следующий вид: