Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по политологии_001.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

36 Вопрос

Президентская республика характеризуется значительной ролью президента в системе государственных органов, соединением в его руках полномочий главы государства и главы правительства. Её также называют дуалистической республикой, подчеркивая, тем самым, факт чёткого разделения двух властей: сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной — в руках парламента.

Парла́ментская респу́блика — разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. Не путать с (парламента́рной) монархией.

Смешанная республика (также может называться полупрезидентской, полупарламентской, президентско-парламентской республикой) — форма государственного правления, находящаяся между президентской и парламентарной республиками.

37 Вопрос

37. Демократ избир процесс. Понятие и хар-ка своб выборов в органы госй власти. СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ — форма народовластия, посредством которой формир институты гос власти и местного самоупр-я. Выборы явл наиболее распростр институтом прямого народовластия, они представляют собой акт волеизъявления народа, посредством которого формир коллегиальные органы публич власти-гос институции (парламент,гл гос-ва, высшие должн лица исполнит органов госу-ной власти субъектов Фед-и,их зак-ные органы) и органы местного самоупр-я (представительные, гл местного самоупр-я и др.). Выборы есть конституц-но-правовой способ (ср-во, инструмент), поср-вом которого об-во организовывает власть,осущт представ-во интересов различ групп людей. Поср-вом выборов (избират, учредит власти) между об-вом и гос-вом осуществл распред полит властвования и упр-я. Поскольку в выборах принимают участие граждане различ национальностей, то акты выборов в РФ выступают одноврем и формой национ суверенитета.Демократ выбор» выступает за:-Либер общ-но-пол-кую систему, свободу СМИ,собраний, партийного строит-ва, выборов, свобод полит конкуренцию;— Либеральную эконом политику — огранич масштабов гос-ного вмешательства в жизнь граждан и в экономику страны, сниж налогов при прозрачном их администрировании и ликвидации лазеек для их неуплаты, приватизацию, саморегулирование экономической активности, введение в рыночный оборот земли, демонополизацию и развитие рыночной конкуренции и предпринимательской активности населения;— Ответственную социальную политику, базирующуюся на прямом вовлечении граждан в управление социальными расходами государства;

— Независимые суды, верховенство закона, сильное местное самоуправление и др.;Стратегическая цель «Демократического выбора» — обеспечение значимого присутствия в парламенте страны, региональных и местных парламентах, исполнительной власти через участие в свободных и честных парламентских выборах. Пока такая возможность в стране отсутствует — свободных и честных выборов в России нет. Это значит, что на данном этапе наша главная политическая цель — добиваться условий для их проведения, реальных шагов по демократизации страны.