Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIYe_NA_EKON_PRAKTIKU_MO_2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Структура и содержание отчета о практике

Отчет о прохождении практики студент представляет на кафедру экономики, менеджмента и туризма в последнюю неделю прохождения практики. Отчет должен соответствовать программе, содержать необходимые материалы для выполнения курсовой работы или выпускной квалификационной работы, изложение должно быть грамотным, четким, логически последовательным.

Отчет о практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его производственную и научную работу.

Отчет является документом с четкой структурой текста, он состоит из титульного листа, содержания, введения, трех разделов, заключения, списка используемых документов и материалов. Возможно наличие приложения, состоящего из наиболее важных документов, характеризующих предприятие, либо являющихся результатом работы студента во время практики.

Рекомендуется следующая примерная структура отчета по преддипломной практике.

Введение, где раскрываются общие сведения о базе практики, порядке и сроках практики; цель и задачи работ (исследований); обзор используемых литературных и правовых источников по тематике работ. Указывается содержание индивидуального задания. В отчете по преддипломной практике, во введении объясняется выбор темы выпускной квалификационной работы и ее практическая значимость, а также обосновывается выбор места прохождения преддипломной практики. Объем введения не менее 1,5 - 2 страниц.

В первом разделе отчета должен быть представлен общий материал о месте прохождения практики. Должна быть дана характеристика организации. В частности: организационно-правовая форма, организационная структура, её тип, основные направления деятельности, продукция (или услуги), характеристика внешней среды, конкуренция, стратегия и ее успешность, эффективность деятельности.

Второй раздел посвящается подробному анализу подразделения, где проходит практика, должностных обязанностей практиканта, выявлению функций подразделения в организации, раскрывается содержание работ в соответствии с программой практики. Дается описание практических навыков, полученных студентом в процессе работы, указание на практические результаты работы, работа с оргтехникой и программным обеспечением организации. Указывается, какие знания и умения по специальности подготовки были востребованы в ходе практики, формулируются вопросы, которые возникли в процессе прохождения практики; личное суждение студента о деятельности организации – места прохождения практики;

Третий раздел - приводятся сведения о содержании и выполнении индивидуального задания; методы проведения работ (исследований); результаты обработки полученных материалов; конкретные предложения по оптимизации работы объекта исследования. Проводится аналитическая обработка полученных материалов; оценка перспектив деятельности предприятия, предложения практиканта по изменениям в работе организации – места прохождения практики; конкретные предложения по оптимизации работы объекта исследования, оценка перспектив трудоустройства студента на данном предприятии.

Каждый раздел отчета озаглавливается, рекомендуется равновесное распределение материала между разделами, на все используемые материалы и документы в тексте оформляются ссылки.

В отчете также могут содержаться результаты научных исследований студента. Тематика и направление исследований определяется заранее, совместно с руководителем выпускной квалификационной работы или руководителем практики от кафедры и отражает общее направление научной работы кафедры.

В заключении приводятся выводы о деятельности организации, и дается общая оценка результатов практики на основании текста отчета, приводятся аргументированные выводы по выполнению всех заданий практики, указанных в программе и во введении. Студентом приводятся рекомендации, предложения по улучшению работы предприятия, учреждения и т.д. Объем заключения не менее двух страниц.

Список используемых документов и материалов содержит названия организационных и нормативных документов, используемых при написании отчета. Материалы приводятся только с указанием реквизитов и выходных данных. Также могут быть указаны учебные материалы.