Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIYe_NA_EKON_PRAKTIKU_MO_2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Обязанности студентов в период прохождения практики

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на них распространяется трудовое законодательство, правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном порядке.

В период прохождения практики каждый студент ведет дневник, в котором фиксируется ежедневно выполняемая им работа.

В период прохождения практики студент обязан:

  • своевременно в установленный срок явиться в назначенную для прохождения практики организацию;

  • проявлять высокую организованность, строго выполнять положения внутреннего распорядка, установленного в организации, а также соблюдать трудовую и служебную дисциплину; ознакомиться и выполнять правила охраны труда и техники безопасности;

  • выполнить программу практики добросовестно, в полном объеме и в установленный срок; четко и своевременно выполнять конкретные задания, поручения и указания руководителя практики от университета и руководителя практики от организации;

  • собрать необходимый документационный материал.

Подведение результатов экономической практики и практики менеджмента

Все документы, свидетельствующие о прохождении практики студентом, должны быть аккуратно оформлены и собраны в отдельную папку.

По итогам практики студент за три дня до окончания практики представляет руководителю практики от кафедры следующие документы:

Отчет о практике объемом 25–30 машинописных страниц.

Оформление и содержание отчета должны соответствовать требованиям, изложенным в разделе «Структура и содержание отчета о практике» настоящей Программы.

В отчете также освещаются следующие вопросы:

  1. выполнение индивидуальных заданий,

  2. анализ изученных статистических данных, данных баланса предприятия за последние 2—3 года работы,

  3. обработка полученных материалов с целью установления тенденций и закономерностей; изложение вопросов, которые возникли в процессе прохождения практики;

  4. личное суждение студента о деятельности организации – места прохождения практики; конкретные предложения по оптимизации работы объекта исследования.

  • Дневник практики, в котором содержится заполненная и заверенная путевка, календарный график выполненных работ, список собранных материалов, характеристика с места практики.

  • Характеристику-отзыв по итогам практики, заверенную куратором практики от предприятия и печатью организации. В характеристике отражается умение студента применять полученные в период обучения теоретические знания, объем выполнения программы практики, имеющиеся недостатки в теоретической подготовке студента, оценка работы студента-практиканта в целом.

  • Иные документы организации, полученные студентом в период прохождения практики. В этих документах не должно содержаться сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую, личную тайну, а также иных сведений, не относящихся к прохождению студентом практики.

Организация защиты результатов практики.

Отчет о прохождении практики, отзыв с места прохождении практики, дневник представляются руководителю практики за три дня до окончания практики для защиты. Руководитель практики назначает сроки защиты результатов практики.

При защите практики учитывается объем выполнения программы практики, правильность оформления документов, содержание характеристики-отзыва, правильность ответов на заданные руководителем практики вопросы, умение анализировать документы, приложенные к отчету.

Критерии оценки практики студентов:

  • Качество собранного материала и его соответствие программе практики и индивидуальному заданию на практику;

  • умение профессионально и грамотно отвечать на вопросы по исполнению должностных обязанностей и знанию нормативных актов, регламентирующих деятельность организации, где проходила практика;

  • содержание характеристики-отзыва организации – места прохождения практики.

По итогам практики руководителем практики выставляется дифференцированный зачет на основании балльно-рейтинговой карты оценивания практики студента. Оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из университета как имеющие академическую задолженность.