Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Вариант 6

ЗАДАНИЕ N 1

Исходное равновесие на рынке данного товара соответствует точке А. Ожидается рост потребления данного товара под действием рекламы, при этом государство сокращает налоги на производителей этого товара. Вследствие этого в краткосрочном периоде равновесная цена установится на уровне …

  1. 53

  2. 34

  3. 42

  4. 67

ЗАДАНИЕ N 2

Общий продукт при положительных значениях предельного продукта труда при росте числа занятых и неизменности остальных факторов производства …

  1. постоянно увеличивается

  2. постоянно снижается

  3. сначала возрастает, потом уменьшается

  4. сначала уменьшается, потом возрастает

ЗАДАНИЕ N 3

Для уменьшения неравенства в распределении доходов правительство может …

  1. заменить пропорциональную шкалу налогообложения на прогрессивную

  2. заменить прогрессивную шкалу налогообложения на пропорциональную

  3. заменить пропорциональную шкалу налогообложения на регрессивную

  4. ввести фиксированный подоходный налог

Решение: Из перечисленных мер по налогообложению и субсидированию к уменьшению неравенства в распределении доходов приведет та мера, которая направлена на выравнивание среднедушевого располагаемого дохода. Ею станет введение прогрессивного налогообложения.

ЗАДАНИЕ N 4

К чистой олигополии относят …

  1. рынок сырой нефти

  2. рынок стали

  3. автомобильный рынок

  4. рынок бытовой техники

ЗАДАНИЕ N 5

При помощи корректирующих налогов (налогов Пигу) решается проблема …

  1. отрицательных внешних эффектов

  2. положительных внешних эффектов

  3. частных благ

  4. общественных благ

Решение: Введение корректирующего (пигулианского) налога как способ регулирования отрицательных внешних эффектов может устанавливаться как в отношении производимых благ, так и в отношении вредных выбросов, приводя к росту предельных частных издержек до уровня предельных общественных издержек.

ЗАДАНИЕ N 6

В условиях совершенной конкуренции рыночная доля конкретного продавца является …

  1. незначительной

  2. большой

  3. значительной

  4. стопроцентной

ЗАДАНИЕ N 7

Строительство нового животноводческого комплекса ___________ в регионе.

  1. вызовет рост спроса на труд

  2. приведет к сокращению спроса на труд

  3. не изменит положения на рынке труда

  4. приведет к сокращению предложения труда

ЗАДАНИЕ N 8

Издержки фирмы-монополиста описываются функцией .  Спрос на продукцию фирмы   , тогда степень ее монопольной власти (коэффициент Лернера) составляет …

 0,1

 0,2

 0,3

 0,4

Решение: Чаще всего для характеристики степени рыночной власти используется коэффициент Лернера, определяемый как отношение превышения цены продукта над предельными издержками его производства и цены фирмы: , где P – цена единицы продукции, MC – предельные издержки. Он изменяется от нуля для совершенной конкуренции до единицы для монополии. ; ; ; ; , , где Q – объем производства.  Таким образом, коэффициент Лернера равен:   .

Задание n 9

Фирма функционирует в рамках совершенной конкуренции и реализует продукцию по цене 30 ден. ед. Зависимость валовых издержек производства (ТС) от изменения объемов производства представлена в таблице:

Q

0

1

2

3

4

5

6

TC

30

55

75

90

110

135

170

Величина валового дохода представлена последовательностью …

  1. 0, 30, 60, 90, 120, 150, 180

  2. 0, 25, 45, 60, 80, 105, 140

  3. 30, 55, 75, 90, 110, 135, 170

  4. 0, 25, 22,5, 20, 20, 21, 23,3

Решение: Валовой доход (TR) – это величина дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества блага, то есть его можно рассчитать путем умножения количества проданного товара на цену данного товара. Умножая количество товара на цену (30 ден. ед.) получим следующие значения валового дохода: 0, 30, 60, 90, 120, 150, 180.

Задание n 10

На основании того, что при росте доходов населения за рассматриваемый период с 20 до 50  ден. ед. спрос на бытовую технику увеличился с 5 до 14 ден. ед., можно сделать вывод, что бытовая техника относится к  товарам ___________ категории со значением коэффициента эластичности по доходу ___ .

  1. высшей; 1,2

  2. низшей; -1,2

  3. высшей; 0,3

  4. низшей; -0,3

Решение: Коэффициент эластичности спроса по доходам характеризует изменение спроса на тот или иной товар в зависимости от изменения доходов потребителей и рассчитывается по формуле: , где ΔQ – изменение объема спроса, Q0 – первоначальный объем спроса, ΔI – изменение доходов населения, I0 – первоначальное значение доходов населения. Следовательно, коэффициент эластичности спроса по доходам будет в данном случае равен . А значит, бытовая техника относится к товарам высшей категории (значение коэффициента больше 0), и спрос на нее растет быстрее, чем растет доход (спрос эластичен по доходу, о чем говорит значение коэффициента больше 1).

ЗАДАНИЕ N 11

Минимальная цена, за которую владелец земельного участка согласился продать его, составила 900 тыс. руб. При ежегодном рентном доходе 45 тыс. руб. годовая ставка банковского процента равна …

  1. 5%

  2. 0,05%

  3. 20%

  4. 0,5%

ЗАДАНИЕ N 12

Человек, приобретший второй зонтик, подходящий по цвету ко второму пальто, таким образом _________ общую полезность имеющегося у него набора товаров.

  1. увеличивает

  2. уменьшает

  3. сохраняет на прежнем уровне

  4. меняет непредсказуемо

Решение: Общая полезность – сумма полезностей всех товаров, которыми располагает потребитель. Она растет с каждой покупкой каждой новой единицы товара.

ЗАДАНИЕ N 13

Согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, сбалансированность спроса и предложения по цене, объему составляют суть _______ функции рынка.

  1. регулирующей

  2. стимулирующей

  3. контролирующей

  4. ценообразующей

ЗАДАНИЕ N 14

Цена, по которой будет сдан в аренду объект рынка услуг капитала, не будет включать в себя …

  1. ожидаемую норму отдачи на капитал

  2. амортизацию

  3. расходы на текущее обслуживание оборудования

  4. вмененные издержки от закупки оборудования

Решение: Сдача в аренду оборудования сопряжена с предельными издержками, которые включают в себя: 1) амортизацию (оборудование изнашивается и теряет часть своей стоимости, эти расходы включаются в цену арендной платы); 2) необходимость отремонтировать, отрегулировать и транспортировать оборудование перед сдачей в аренду (расходы на текущее обслуживание оборудования включаются в стоимость арендной платы); 3) получение арендодателем дохода от покупки и сдачи в аренду оборудования в размере, не меньше того, что он получил бы, положив эти деньги в банк (то есть вмененные издержки также включаются в стоимость арендной платы). Ожидаемая же норма отдачи на капитал – это то, на что ориентируется инвестор, вкладывая деньги в физический капитал на рынке капитальных благ. Она не включается в стоимость арендной платы.

ЗАДАНИЕ N 15

Характерным для японской модели смешанной экономики является …

  1. активная роль государства в программировании экономического развития

  2. широкая система перераспределения доходов

  3. социальное значение корпоративного начала

  4. наличие высокого уровня социальной дифференциации

ЗАДАНИЕ N 16

В современной экономической системе _____________ относится к объекту муниципальной собственности.

  1. троллейбусный транспорт

  2. скутер

  3. кафе

  4. косметика

ЗАДАНИЕ N 17

Такими категориями, как «полезность», «внешний эффект», «прибыль», «спрос», оперирует раздел экономической науки под названием …

  1. «микроэкономика»

  2. «макроэкономика»

  3. «мезоэкономика»

  4. «наноэкономика»

ЗАДАНИЕ N 18

Исторически первым технологическим способом производства было производство ______ характера.

  1. присваивающего

  2. инструментального

  3. машинного

  4. автоматизированного

Решение: Различают два технологических способа производства – присваивающего и производящего характера. В рамках производящего технологического способа производства выделяют инструментальное, машинное и автоматизированное производство. Исторически первым технологическим способом производства было производство присваивающего характера – собирательство.

ЗАДАНИЕ N 19

Гвозди, болты, наждачная бумага являются …

  1. предметами труда

  2. средствами труда

  3. рабочей силой

  4. предметами потребления

Решение: Предметы потребления – это товары и услуги, которые направлены на удовлетворение личных потребностей человека. Рабочая сила – это самый активный фактор производства. Предметы труда представляют собой объект труда, они перерабатываются в процессе труда и из них изготавливается продукт. Средства труда – это проводник между рабочей силой и предметом труда. Гвозди, болты, наждачная бумага являются предметами труда.

ЗАДАНИЕ N 20

Процессы товарного и денежного обращения выделили в качестве предмета своих исследований представители экономической школы (направления) под названием …

  1. «меркантилизм»

  2. «марксизм»

  3. «монетаризм»

  4. «маржинализм»

Решение: Представители мерканитилизма (Уильям Стаффорд (1554–1612), Томас Мен (Ман) (1571–1614), Антуан де Монкретьен (1575–1621) и др.), рассматривая процессы товарного и денежного обращения, считали, что богатство общества возникает в торговле.

ЗАДАНИЕ N 21

В некотором государстве бюджет состоит из следующих статей: содержание армии – 140 ден. ед., проведение экономических реформ – 200 ден. ед., налоги – 560 ден. ед., доходы от внешней торговли – 150 ден. ед., материальное обеспечение внешней политики – 50 ден. ед., инвестиции в инфраструктуру – 50 ден. ед.; расходы на образование, здравоохранение – 600 ден. ед., таможенные пошлины – 200 ден. ед., платежи по госдолгу – 80 ден. ед., доходы от госсобственности – 20 ден. ед.  Этот бюджет …

  1. дефицитен, общий дефицит равен 190 ден. ед.

  2. дефицитен, первичный дефицит равен 270 ден. ед.

  3. сбалансирован

  4. профицитен, профицит равен 190 ден. ед.