Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по антохиной целеполагение.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
53.73 Кб
Скачать

Методы и приёмы формирования целеполагания у младших школьников

При планировании и реализации взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся необходимо не только прогнозировать ситуации, но и разрабатывать задания, направленные на формирование данного умения. Вот примеры таких заданий:

– определите собственные цели занятия (его этапа);

сформулируйте свои цели изучения русского языка на 1 четверть;

поставьте цель своей домашней работы;

– определите важность, значимость изучаемого материала;

– проанализируйте свои мысли, не возникли ли у вас дополнительные

предложения по изучению учебного материала;

– сформулируйте свои учебные задачи (или выберите из предложенных);

– определите способ решения своей учебной задачи;

– ответьте себе, удалось ли вам решить свою учебную задачу;

– определите свои затруднения во время занятия;

– оцените свою работу (результаты выполнения заданий);

– задайте учителю вопросы, которые у вас возникли;

– представьте себя на месте учителя: что бы вы предложили для

получения ответов на свои вопросы, нерешенные задачи и др.

В качестве учебных задач для школьников можно предложить следующие:

– научиться определять свои цели для всего занятия (или отдельных его

этапов);

– слушать учителя, думать вместе с ним;

– выделять в учебном материале самые важные мысли, в том числе и

для себя лично;

– освоить основные приемы конспектирования (сокращения слов, условные обозначения, аббревиатуры, выделения и пр.);

– контролировать свое психическое состояние и управлять им;

– оценивать собственные действия (учебные и познавательные);

– ставить и формулировать вопросы по ходу занятия или в конце его;

– немного опережая учителя, находить свой способ решения проблемы

или делать вывод (чтобы проверить свои познавательные возможности).

Формированию у школьников умения целеполагания способствует использование учителем разнообразных заданий, например:

1) задачи без вопросов (анализ подобных заданий убеждает детей в

том, что деятельность может осуществляться лишь тогда, когда четко определена ее цель);

2) задания, в которых один и тот же учебный материал можно использовать для осуществления различной деятельности (на уроке русского языка учитель спрашивает детей, какие задания можно выполнить со словом

речка – разбор слова по составу, фонетический, как части речи, определение правила правописания и т.д.);

3) упражнения, в которых учащимся предлагается переформулировать

задание таким образом, чтобы учебная цель стала очевидной. В учебниках часто встречаются задания такого типа: «Перепиши текст, вставь пропущенные буквы (подберите проверочные слова)», «Определите падеж имён существительных» и т.п. – здесь учебная задача скрыта, поскольку задание формулируется как практическая задача, направленная на получение конкретного результата, поэтому учащиеся по просьбе учителя должны определить, чему они будут учиться, выполняя то или иное задание.

Упражнения позволяют не только сформировать умение принимать от учителя учебную задачу или самостоятельно определять варианты своих целей, но и вырабатывать осознание детьми процесса учения – ребенок становится субъектом учебной деятельности.

Задания другого вида могут быть представлены таблицами – это помогает ставить цели и овладевать умением осуществлять самооценку. М.В. Матюхина [6] предлагает детям такие таблицы для самостоятельного заполнения:

Что я знаю по теме «Имя числительное»

Что такое числительное

Какую роль числительные играет в нашей речи

Какие бывают числительные

Как изменяются числительные по падежам

Каково правописание числительных с ь

Работа с подобными таблицами позволяет учащимся вдумчиво относиться к оценке своих знаний, определять свои намерения, ставить цели на определенные короткие сроки, ограничиваемые рамками изучаемой части учебного материала, получать удовлетворение от достижения намеченной цели и стремиться к следующей. [2]

Возможна постановка целей по предмету на четверть или на целый учебный год. На занятиях это происходит следующим образом: Учитель говорит о своих целях обучения, затем просит учеников письменно изложить свои цели на четверть в тетрадях. Так как в школе уделяется значительное внимание личным суждениям учеников, ребята ставят цели, которые отличаются от учительских, совпадая по 1-3 пунктам. С теми же ребятами, которые еще не научились выражать свое личное "я", целеполагание на четверть проводится по другому: сначала ребята говорят о том, чему они хотят научиться на данных занятиях, затем учитель знакомит их со своими установками.

По прошествии некоторого времени педагог помогает детям конкретизировать свои цели.

При совместной постановке целей возникает проблема гармонизации целей учеников, учителя, госстандартов. Есть несколько путей решения этой проблемы: обсуждение с детьми и отбор самых важных смысловых целей по предмету; осознание реальности достижения тех или иных целей. Можно поощрять те цели учащихся, которые направлены на их собственную творческую деятельность.

Цели, которые сформулируют дети, по своим типам могут быть разными. Вначале у ребят главенствуют формальные цели: хочу получить "5", хочу быть первой по предмету и конкретные: хочу выучить новые словарные слова. Более развивающими являются смысловые цели: хочу научиться различать различные падежи и творческие цели: хочу сочинить свое стихотворение. В начале каждой четверти дети формулируют все три типа целей.

В конце четверти происходит осознание детьми своих образовательных результатов, успехов, трудностей в достижении тех или иных своих целей.

Важным является то, что у детей есть свой рефлексивный дневник, в котором они ведут записи и рисуют. В младших классах такие дневники выполняются в виде альбомов, где дети рисуют свои успехи, трудности и одним или двумя предложениями обозначают свои цели. В старших классах записи более детальны и подробны. [13]

Ещё один вид задания: формирование цели при помощи опорных глаголов. Учитель даёт набор глаголов, при помощи которых осуществляется запись цели (изучить, знать, уметь, выяснить, обобщить, закрепить, доказать, сравнить, проанализировать, сделать вывод, разобраться, систематизировать...) [9]

Возможно использование дерева вопросов, а также стенд юного исследователя, где все, кто искал ответы на вопросы, (каждый выбирает с "дерева" для себя вопрос по интересам) могут представить свои находки. Оформлены они, могут быть разными способами (коллаж, рисунок, заметка и т.п). Интересно, когда на один и тот же вопрос ищут ответы несколько учеников, виден личностный подход, разные пути поиска информации и т.п. Дети защищают и представляют свои учебные продукты.

Ученик в процессе достижения своих целей обогащается знаниями, умениями, способами деятельности, формируется как исследователь. Создать условия для этого - переориентировать деятельность учащихся на разнообразные виды деятельности исследовательского, поискового, творческого характера, позволяет применение на практике технологии междисциплинарного обучения и метода проектов. Это обеспечивает создание условий и для целеполагания учеников. Применение метода проектов и исследовательского метода ведет и к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной, исследовательской деятельности своих учеников, корректирует и переопределяет свои цели. Для того чтобы спланировать проект в начальной школе, нужно учесть заинтересованность детей. Цели проекта должны ориентироваться на мотивацию школьников, должна быть проблема, лежащая в области познавательных интересов учащихся

Тема проекта: «Как подружиться с глаголом» (программа «Начальная школа 2100») Цели: формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, умений увидеть проблему и наметить пути ее решения. способствовать развитию у детей интереса к данной части речи, формировать навыки правильного написания и использования в устной и письменной речи, формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом, навыки работы в группе и самоконтроля. [11]