Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глоссарий для РП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
419.84 Кб
Скачать

16 В. Исполнение с., служивших своеобразной формой критики феодальной верхушки,

было запрещено.

Состязание - отличается от конкурса тем, что в нём выявляется победитель, а не просто лучший. И от соревнования состязание имеет своё кардинальное отличие: соревнование – это удел спорта, а состязание связало себя с игрой. В первом случае – это слава, медали, денежный приз. Во втором случае – состязательный азарт и чувство радости от состязания.

Состязательный игровой принцип – это все виды эстафет; все поединковые схватки; дворовые виды спорта («Стеночка»); настольные игры (шашки-поддавки, домино, лото).

Социализация (лат. Socialis - общественный)процесс становления личности, усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной группе.

Социальный педагог – преподаватель учебного заведения различного типа и вида, участвующий и отвечающий за организацию воспитательной работы в классе, группе и т.д., направленную на формирование общей культуры молодёжи, адаптации личности к жизни в обществе. Специалист по социальной работе – «социальный работник» и «социальный педагог».

Социальная психология – отрасль психологии, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп.

Социальная работа – профессиональная деятельность, связанная с применением социологических, психологических и педагогических методов и приёмов для решения индивидуальных и социальных проблем(бедности, наркомании, правонарушений, юношеского воспитания и др.)

Социальная структура – (лат. –строение) –совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп, а также социальных институтов и отношений между ними.

Социально-демографическая структура – результат наложения демографических структур (половой, возрастной, семейной) на социальную.

Социально-культурная деятельность – общественно-значимый способ активного отношения к действительности, проявляющийся в потреблении, производстве и распространении ценностей культуры.

Социально-культурная сфера – производственная отрасль, стимулирующая развитие и социально-культурную активность личности в условиях свободного времени.

Социальные технологии – совокупность методов, методик, разработок, расчётов, моделей проектирования и внедрения различных социальных инноваций.

Социальный – общественный, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе.

Спектакль (лат. - зрелище) – 1)театральная постановка в ограниченном сценой пространстве. Пьеса, поставленная режиссером и сыгранная актерами. Спектакль состоит из одного или нескольких актов, действий, частей, прерываемых антрактом. Иногда это слово употребляется для обозначения смешного, занятного зрелища.

2) Воплощение художественного мира пьесы на сцене театра, в драматической игре актеров.

Способности – индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого вида деятельности.

Сравнение – сопоставление двух предметов или явлений с целью пояснить один из них при помощи другого. («Он (стих Пушкина) нежен, сладостен, мягок, как рокот волны, тягуч и густ, как смола, ярок, как молния..»)

Средства культурно-досуговой деятельности – духовные и материальные факторы, источники инструменты эмоционального воздействия на сознание, чувства и поведение людей в условиях свободного времени (устные, наглядные, технические и др. средства)

Стереотип — термин, введенный У.Лигтманом и обозначающий стойкие эмоционально окрашенные представления об окружающей человека действительности, с оттенком упрощения. Часто сырьем для создания стереотипов являются различные предубеждения.

Стиль –(от лат. Stilius – острая палочка, которой писали в Др. Риме, на дощечках покрытых воском) 1)система художественных приемов и средств, свойственных произведению или творчеств какого-либо писателя. 2) выражение глубокой оригинальности художника и отдельного произведения.

Стимул – (лат. – остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало) – побуждение к действию, побудительная причина.

Студия – (итал. – старание, изучение) – учебно-образовательный тип досугового самодеятельного коллектива, специализирующегося на одном из жанров, видов искусства (театральная, танцевальная студия, студия пантомимы)

Структура – (лат – строение, расположение). Определенная взаимосвязь, взаиморасположение составных частей; строение, устройство чего-либо.

Субкультура – (лат.-под) – 1) культура какой-либо социальной или демографической группы; 2) в чём-то ограниченная культура социальной общности, обусловленная бедностью её социальных связей, неполнотой или затруднённостью доступа для неё к культурному наследию.

Субъект – носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект.

Субъект культурно-досуговой деятельности – лицо, группа лиц, учреждения, осуществляющие организацию досуга различных групп населения.

Сцена(лат. зсаепа, от греч. зкепе) — 1) пло­щадка, на которой происходит представление (театральное, эстрадное, концертное и Др.);

2) в пьесе, спектакле часть действия, акта; 3) в широком смысле — то же, что театр.