Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глоссарий для РП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
419.84 Кб
Скачать

2) Традиционное, общепринятое, игровое действие, включающее в себя ряд персонажей, художественных образов, эстетических и эмоциональных приемов.

Руднев В.А. Советские праздники и обряды. Л. Лениздат 1979г.

Обучение – конкретный вид педагогического процесса, в ходе которого под руководством специально подготовленного лица (педагога, воспитателя) реализуются задачи образования личности в тесной взаимосвязи с её воспитанием и развитием.

Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности.

Общественная работа – любая полезная деятельность, выполняемая для коллектива без расчёта на вознаграждение и в свободное от служебных или учебных обязанностей время.

Общественные организации – добровольные, построенные на основе самоуправления и самодеятельности объединения граждан, охраняющие социальные и профессиональные интересы определённых групп населения.

Общность- объединение различных групп людей в какие-то постоянные или временные формы совместной социально-специфической психической деятельности (аудитория публичной лекции; зрители в театре, на концерте, в кинотеатре; болельщики на стадионе).

Обычай - стереотипный способ поведения, который воспроизводит­ся в определенном обществе или социальной группе и является привыч­ным для их членов. Можно сказать, обычай - это стереотипное поведение в стереотипных условиях.

Объект – (лат. - предмет) – предмет или явление, фрагмент реальности, противостоящие субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности.

Олимпиада - у древних греков - промежуток в 4 года между двумя празднованиями олимпийских Игр, служивший единицей летосчисления. Международные спортивные соревнования, проводимые с 1896 года, в начале в Западной Европе, а потом во всем мире. Реклама стала постоянной и неотъемлемой частью олимпиады, в ней участвуют спонсоры, используются различные рекламные средства, начиная с самих спортсменов - носителей рекламы, рекламного спортивного инвентаря, щитов вдоль бортиков, транспарантов рекламирования в средствах массовой информации. массовое спортивное соревнование - объект рекламы, используемый в Российской Федерации очень мало.

Олицетворение – вид метафоры, перенесение свойств одушевлённого предмета на неодушевлённый. («О чём ты воешь, ветер ночной, о чём так сетуешь безумно?» Ф.И. Тютчев)

Опцион (от лат.— выбор) — частичное (на некоторый срок или с ограничениями) приобретение прав на сценарий.

Организационная работа – предусматривает подготовку касаемо технического оборудования, разработку плана работы с творческой группой, аренда необходимого помещения и транспорта и другие технические работы.

Организационно-творческая работа – организация различных заказов на аренду или покупку необходимого инвентаря для творческой группы.

Оркестр – (греч.- площадка перед сценой) – 1) многочисленный коллектив исполнителей на различных инструментах, совместно исполняющих музыкальное произведение; 2) место перед сценой, где размещаются музыканты (оркестровая яма).

Основное действие (развитие действия)- т.е. изображение процесса борьбы и её перипетий, цепи событий и столкновений, в которых решается конфликт. Требования: строгая логичность построения темы, нарастание действия, законченность каждого отдельного эпизода, контрастность построения

Отдых – определяемый социальными условиями психо - физиологический процесс, снимающий утомление, восстанавливающий и развивающий физические, психологические и интеллектуальные силы человека.

Отклоняющееся (девиантное) поведение – система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе правовым или нравственным нормам.

П

Паблик рилейшнз - (от англ.— общественные связи, отношения, косвенная реклама) - форма пропаганды, призванная создать общественное мнение о товаре, изготовителе, продавце и стране, в которой они находятся. Специальная система управления социальной информацией, включающая в процесс изготовления и продвижения информации, целью которой является формирование благоприятного отношения к фирме - рекламодателю тех кругов общественности, в которых она заинтересована. Иногда в эту систему включается и прямая реклама. Одна из форм коммерческой политики, направленной на завоевание - приятного мнения отдельных социальных, профессиональных групп или конкретных личностей. Обязательна обратная связь, чтобы по ходу осуществления вносились коррективы.

Паблисити (от англ.— известность, популярность) - популяризация, создание известности действия, направленные привлечение внимания публики. Не оплачиваются фирмой или заинтересованным лицом (на западе). Как одно из орудий “паблик - рилейшнз”, паблисити направлена на бесплатное освещение в средствах массовой информации, хотя у нас применяется косвенная оплата в самых различных формах.

Паблишинг — музыкальное издательство как в составе рекорд - компании, так и вне ее, занимающееся коммерческим использованием имущественных прав своих авторов.

Падуга – ткань между кулисами, которая закрывает осветительные приборы.

Парк культуры и отдыха - культурно-досуговый и рекреативный функциональный комплекс, обеспечивающий отдых, разумные развлечения и культурно-массовую работу в условиях местного климата, специально организованной природной среды и ландшафта.

Пародия (греч. рагосПа букв. — пение наи­знанку) — 1) жанр в литературе, театре, музыке, на эстраде — сознательная имитация в сати­рических, иронических и юмористических целях индивидуальной манеры, стиля, на­правления, жанра или стереотипов речи, игры и поведения. Основное средство — иро­ническое подражание осмеиваемому образ­цу, передача в гиперболизированном, шар­жированном виде характерных черт, доведе­ние их до абсурда. Это приводит к снижению стиля критикуемого явления, которое предста­ет в ироническом освещении. П. может быть средством борьбы против недостатков лит. творчества. Осмеяние ведется с позиций, противоположных тем, на которых стоит кри­тикуемый писатель, школа.

Педагогика – (греч. – дети + веду) – наука о закономерностях, структуре и механизме воспитания, образования и обучения, выводы которой используют теория и технология социально-культурной деятельности.

Перформанс — художественная акция, реализуемая на основе некой концепции, которая отражает идейно-стилевые особенности авторов.

Пиар (PR) — совокупность особых технологий, посредством которых осуществляется информационное воздействие на общественное сознание и поведение.

HR – технологии по подбору и работе персонала.

Пик-тайм - наиболее удобное время для рекламы по радио, телевидению.

Плакат – красочное рекламное издание форматом от1\4 до 2 листов, где рекламная идея воплощена художественно-графическими средствами, а текст играет вспомогательную роль.

Поведение – система действий и поступков человека, в которой проявляются его взаимоотношения с социальной средой.

Поговорка – образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление в жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла. («Положить зубы на полку»)

Показ - итоговое представление учебных работ студентов по специальным предметам обучения ( актерского, режиссуры, сцен. речи, пластики, вокала, танца и т.д. ) перед зрителями. Прием, которым пользуется режиссер в работе с актером.

Поп-музыка (англ.— популярная, общедоступная музы­ка) — понятие, охватывающее разные стили и жанры развлекательной эстрадной музыки 20 в. В 1950-е относилось лишь к рок-музыке, позднее и к шлягеру, сегодня объединяет му­зыкальные стили, имеющие самое разное про­исхождение: «фолк» и «кантри» (от традиций сельского фольклора белых США), <<соул» (соединение элементов ритм-энд-блюза и ре-лиг. песнопений «госпел» и «спиричуэл»), «фанк>> (соединение «госпел» и танцевальной музыки афр. происхождения), «регги» (или «реггей», с элементами традиционной музыки народов Карибского бассейна), «диско» (или «евродиско», танцевальная музыка европ. дискотек) и др. смешанные стили (джаз-рок и др.), а также рок-музыку. Основной принцип П.-м.— создание стилевых стереотипов (в т. ч. из элементов народной, классической музыки, джаза), облегчающих восприятие и обеспечи­вающих коммерческий успех. П.-м. связана с разветвленной системой музыкально-развле­кательных услуг. В рамках П.-м. иногда за­рождаются также явления, во многом проти­востоящие коммерческой музыкальной инду­стрии (напр., «фолк-рок»).

Поп-рок-музыка (англ.) — направление совр. поп-музыки, тесно связан­ное с традициями музыки «кантри». Пред­ставлено популярными песенными и танце­вальными жанрами.

Портфолио (от лат.— альбом) с фотографиями и материалами, в котором отражена творческая деятельность исполнителя.

Постановщик – работник, который руководит постановкой спектакля или зрелища.

Потешка – жанр детского фольклора, шутливые стишки, которыми родители сопровождают первые игры ребенка.

Потребность – состояние человека, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, выступающее источником его активности.

Правовое воспитание – одно из направлений воспитательной работы, формирующее у человека сумму знаний и уважение к действующим законам и нормам права, активную жизненную позицию по отношению к антиобщественным действиям.