Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
композ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
54.57 Кб
Скачать
  1. Определение понятия «композиция»

«Композиция» обозначает сочинение, составление, расположение. Композиция – создание любого изделия, связано с творческим процессом. Одно из существенных и наиболее важных составляющих в творческом процессе является композиция. В современном понимании композиция – это построение художественного произведения, подбор, группировка и последовательность художественных приемов, образовывающих гармонич.целостность. Композиция учит организовывать структуру того или иного объекта. Композиция как способ организации всех структурных элементов какого-либо явления или единства носит всеобщий характер. Композиция является в руках художника, дизайнера и др. одним из средств своеобразного познания и подчинения природы, поскольку всё, что создаёт человек, является опосредованным отображением природных явлений. Началом создания композиции служит идея, которую автор должен хорошо продумать, прежде чем приступить к поиску/созданию конкретной формы. С одной стороны, создание формы предмета/объекта процесс интуитивный, с другой стороны должен основываться на знаниях, законах и средствах композиции. Т.образом композиция, как результат творческого процесса, строится на интуитивном творчестве и сознательном выборе. Композиция того или иного объекта всегда обуславливается его местом и значением в конкретной среде. Общее художественное решение зависит от многих факторов: имеет ли вещь больше утилитарное или декоративное значение; в какой среде предмет будет функционировать, какова его роль в этой среде и т.д. Композиция является одновременно процессом и результатом процесса в худ. произведении, представл. гармоничную целостную форму, обладающую выразительностью или образностью. Композиция художественного произведения имеет разные аспекты, в силу которых должна рассматриваться: как развитие и воплощение идейно-художественного замысла в сюжете и в художественно-образном решении (семантический аспект); как система отношений всех элементов формы, в которой материализуется замысел (синтаксический аспект); с точки зрения воздействия художественного целого на социально функционирующую личность (прагматический аспект). Законченное произведение также называют композицией, например, произведение живописи - картину, музыкальное произведение, балетный спектакль. Композиция отсутствует в хаотическом нагромождении предметов. Отсутствует и там, где содержание однородно, однозначно, элементарно. Композиция необходима при создании форм предметного мира бытовых предметов, машин, зданий и других объектов дизайна и архитектуры. Композиция обеспечивает логичное и красивое расположение частей, из которых состоит целое, придавая ясность и стройность форме и делая доходчивым содержание. Композиция является одновременно категорией содержания, (так как выявляет смысл), и категорией формы (так как гармонизирует форму). Таким образом, через композицию осуществляется неразрывное единство содержания и формы. 

  1. «Золотое сечение»

Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему a : b = b : c или с : b = b : а. Отрезки золотой пропорции выражаются бесконечной иррациональной дробью 0,618..., если c принять за единицу, a = 0,382. Числа 0.618 и 0.382 являются коэффициентами последовательности Фибоначчи. На этой пропорции базируются основные геометрические фигуры. Прямоугольник с таким отношением сторон стали называть золотым прямоугольником. Он также обладает интересными свойствами. Если от него отрезать квадрат, то останется вновь золотой прямоугольник. Этот процесс можно продолжать до бесконечности. Существует математическая прогрессия, известная как ряд Фибоначчи: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233 и так далее. Для того чтобы получить каждое следующее число в этом ряду, надо сложить два предыдущих: 1+1=2, 1+2=3, 2+3=5, 3+5=8, 5+8=13 и так далее. Эту последовательность можно изобразить графически, в виде так называемой спирали Фибоначчи. Эта спираль почти идентична логарифмической спирали фи, известной как спираль золотого сечения. Все кости человека выдержаны в пропорции золотого сечения. Пропорции различных частей нашего тела составляют число, очень близкое к золотому сечению. Если эти пропорции совпадают с формулой золотого сечения, то внешность или тело человека считается идеально сложенными.

  1. Задачи, которые призвана решать композиция

  2. Модуль и комбинаторная композиция

  1. Художественный образ и средства его выражения

Художественный образ – это выражение творцом своего «Я», своего ощущения, личностного видения предмета, явления, окружающего мира. Это внутреннее состояние, душевный настрой художника, остро чувствующего, пропускающего через себя и передающего зрителям свое понимание действительности. Это форма отражения, воспроизведения объективной реальности с позиции определенного эстетического идеала в искусстве. Художественный образ представляет собой неразрывное, взаимопроникающее единство объективного и субъективного, логического и чувственного, рационального и эмоционального, абстрактного и конкретного, общего и индивидуального, необходимого и случайного, части и целого, сущности и явления, содержания и формы. Благодаря слиянию в творческом процессе этих противоположностей в единый, целостный художественный образ творец получает возможность создания яркого, эмоционально выразительного произведения. Именно с художественным образом связана способность искусства доставлять человеку глубокое эстетическое наслаждение, пробуждающее в нем чувство прекрасного. Художественный образ произведения может быть выражен символом, принадлежащим к определенной культуре или эпохе, что потребует для его прочтения дополнительных знаний. Но существуют художественные произведения, образы которых понятны всему человечеству, независимо от времени их создания. История искусств убедительно доказывает, что существуют определенные художественные средства выражения, используемые для создания произведений. Это форма, цвет, фактура и т. д. Простейшие формы:

Квадрат. Законченная, устойчивая форма, готовая выражать утверждающие образы. При определенных условиях — тяжелая форма, которой чуждо движение, тем более «полет». Треугольник. Активная форма, развивающаяся на плоскости и в пространстве, несущая в себе потенциальные возможности движения. В положении вершиной вверх она устойчива, вершиной вниз —сверхнеустойчива. Круг. В этой форме более чем в какой-либо другой выражена идея природы, Земли, мироздания. Форма «амебы». Ее текучесть выражает неустойчивые по характеру образы. Линиям также свойственно выражение образа. Замкнутая линия, ограничивающая силуэт пятна, зависит от восприятия формы этого пятна. Линии, строящиеся на округлых кривых, ближе к образам круга, эллипса и других подобных форм, угловатые ломаные линии напоминают треугольник. В линии всегда заложено больше движения, нежели в пятне, поскольку здесь сказывается его оптическая весомость. Движение может быть стремительным, направленным или медленным, менее целенаправленным, хаотичным, тем самым формирующим различные образы. Одна линия — это один уровень ощущений, несколько повторяющихся линий увеличивают воздействие. Разные по характеру линии обогащают восприятие, усложняют образ. Помимо пятен и линий к элементам композиции на плоскости относится точка. Это тоже форма, без которой в отдельных случаях просто нельзя обойтись. Активность восприятия точки зависит от ее «одиночества» или от сочетания нескольких точек и других элементов. Совокупность тех и иных форм обогащает художественный образ, дает ему разностороннюю эмоциональную характеристику, усложняет ассоциативный строй.