Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гидрология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

1. Влагооборот на земном шаре. Урав-е вод. Баланса. Климат. Факторы влагооборота.

Вода предст-ет собой наиболее распростр-ое хим. соед-ие на поверхности земного шара.

Между океаном, сущей, и атмосферой происходит непрер-ый обмен массами воды. Этот обмен, или влагооборот, осущ-ся посредством 3х процессов: выпадения осадков, испарения и стока воды с суши в океан. Сток с суши делится на поверхностный и подземный. Поверхностный сток составляет главную часть общего объема стока.

Климат земного шара не меняется в какую-нибудь определенную сторону. Неизмен. остается и уровень океана. Поэтому взятые за многолетний период объемы осадков X, испарения Z, и стока Y балансируются.

Уравнения баланса имеют вид:

для поверхности океана Xo-Zо+Y=0, (1)

для поверхности суши Xc-Zc-Y=0. (2)

Если мы хотим составить урав-ие баланса за короткий отрезок времени t-месяц, год или группу лет,-необходимо учесть, что за этот отрезок времени могли произойти накопление или убыль запасов воды на площади данного бассейна. Уравнение баланса напишется так:Х-Z-Y=V, (3)

V рассматриваемой площади за время t

Климатические факторы влагооборота

Через осадки и испарение речной сток связан со всей совокупностью атмосфер. процессов. Все эле-ты климата оказывают прямое или косвенное влияние на режим рек.

Солнеч. радиация и термические условия. Источником энергии для всех процессов, происходящих в атмосфере, океане и на поверхности суши земного шара, служит солнечная радиация.

Линии равных средних годовых температур - годовые изотермы-в общем следуют широтному направлению, отклоняясь от него под влиянием рельефа суши и разности температур суши и океана.

Влажность воздуха и испарение. Содержание водяного, пара в воздухе наз-ют влажностью воздуха.

Свобод. поверхность воды всегда обменивается молекулами воды с воздухом. Если кол-во молекул воды, покидающих свобод. поверхность, больше кол-ва молекул воды, падающих на нее, происходит испарение. В обратном случае - конденсация.

Поскольку поверхность озер и водохранилищ составляет малую долю общей поверхности суши, то в балансе влаги на суше главную роль играет испарение не с водной поверхности, а с поверхности самой суши, т.е. с гор, лугов, полей, лесов и т.д. Интенсивность этого испарения сильно меняется по территории, испытывая влияние рельефа, растительного покрова, температуры воздуха, а также кол-ва осадков. В пустынях она практически равна 0, т. к. там нет влаги, которая могла бы испаряться-практически нет осадков

Те географ-ские зоны, на котор. средний слой осадков >, = или < среднего слоя испарения с водной поверхности, наз-тся соответ-но зонами избыточного, достаточного и недостаточного увлажнения.

Осадки выпадают на земную поверхность в виде дождя, града, снега, а также в виде росы, инея и изморози, объедин-ых понятием наземных осадков.

Более детальное рассмотрение распределения осадков по земной поверхности показывает, что оно имеет тесную связь с рельефом этой поверхности. Наибольшие кол-ва осадков выпадают на возвышенностях, в особенности на склонах горных хребтов, обращенных к влагоносным ветрам. Это объясняется тем, что встречая горный хребет, воздушный поток поднимается вверх, в область пониженных температур, и содержащийся в нем водяной пар конденсируется.

Ветры. Воздушные массы атмосферы находятся в постоянном движении. Это движение поддерживается и управляется 3 силами: горизон-ми градиентами давления, Кориолис. силой инерции и трением.

Ветры со скоростями до 5 м/с называются слабыми, со скоростями 5-10 м/с - умеренными, со скоростями 10-20 м/с- сильными. Скорости ветра от 20-30 м/с наблюдаются при штормах и более 30 м/с-при ураганах.