Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1158.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Отработка билетов по

Истории

1. Предмет, содержание и функции дисциплины «Отечественная история»

История (греч. –Рассказ о прошлом, об узнанном). Основоположник – Геродот. На рубеже 5-4 в до н.э. он написал 8-митомную работу “Historia”. В которой впервые описывал жизнь, быт и нравы народов, населяющих разных народов земли в то время. История как наука и учебная дисциплина опосредована гос, классовыми, национальными, экономическими и политическими интересами.

Предметом ист знания является наиболее важнейшие события в жизни гос-тв, народов, людей, а это войны, революции, реформы, перевороты, преобразования, стихийные бедствия и так далее.

История как область знания, отражающая жизнь в прошлом, развивает по спирали: от простого к сложному, от менее лучшего к более лучшему. Однако история это не непрерывный прямолинейный процесс. Она представляет собой последовательность важных событий, которые определяли на данном этапе направление общего развития стран и регионов. Для того, чтобы знать историю, разбираться в ней, необходимо знать эти события.

В основе знания истории лежат следующие три аспекта:

1) Раскрытие причин, предпосылок, источников данных событий и явлений.ъ

2) Знание содержания и характера этих событий.

3) Раскрытие последствий, шагов и значений явлений и событий.

Содержание исторического знания явл жизнь и деятельность ист личностей, яркие события жизни народов и стран, жизнедеятельность правительств, политических партий и объединений, различных коалиций, как внутренних так и внешнеполитических.

Функции истории:

1) История выступает средством, орудием полит борьбы в обществе.

2) Воспитательная.

3) Прогнозическая

4) Ориентационная

5) Мировоззренческая

6) Методологическая.

2. Славянские племена: расселение, образ жизни, культура.

На территории нашей страны в 6-10 вв. жили восточные славяне: Вятичи, Поляне и другие. К 10 веку у восточных славян складывается клановое общество. Его становление завершается образованием древнерусского государства. Согласно «Повести временных лет» в 862 г. в Новгороде утвердился Рюрик. После его смерти власть захватил Олег в 879 г., и в 882 г. он с помощью обмана захватил Киев, ставший центром объединенного государства. Древнерусское государство раннефеодальной монархии. Во главе государства стоял великий князь, а его сыновья, братья и дружинники осуществляли суд и сбор дани. Главной задачей страны являлась защита границы от набегов кочевников. В 991 г. князь Олег подписал с Византией первый международный договор. Древнерусское государство значительно укрепилось при князьях Игоре и Святославе, но подлинный рассвет Киевской Руси произошел при князе Владимире I. При нем все земли восточных славян объединялись в состав Киевской Руси.

3. Предпосылки складывания государственности у восточных славян.

Существует 2 концепции образования государственности у восточных славян:

1) Нормандская (гос-во на Русь принесли норманы)

2) Естественно-историческое происхождение (гос-во на Руси возникло в результате вызревания целого ряда предпосылок гос-ти)

Государство – это особая организация общества. Оно возникает на определенном этапе развития человечества.

Сущностные признаки любого государства:

1) Наличие слоев чиновников

2) Армия

3) Законы

4) Налоги

5) Языковая группа

Предпосылки:

1) Политические (образование письменных союзов)

2) Экономические (В силу прир разделения труда между племенами происходил обмен продуктами деятельности, особенно он усилился при открытии торгового пути «Из Варяг в Греки»)

3) Социальные (К 8 веку в СП активно начала складываться социальное неравенство, появляется господствующий слой, который стал оккупировать различные богатства. Возникает потребность в сочетании своего состояния и положения, передачи по наследству.)

4) Духовные

Эти предпосылки достигли наибольшего развития во 2 половине 9 века. Это и дало возможность появления государственности у восточных славян.

4. Киевская Русь: Система и характер власти, основы экономической жизни, социальная структура.

Официально годом образования древнего государства в Новгороде считается – 862 год, когда СП пригласили на княжение Рюрика. С центром в Киеве в 882г, когда родственник Рюрика Олег, переплывая с дружиной по Днепру, для похода на Византию остановился в Киеве. Убил Аскольда и Дира. С этого времени ДрР государство с центром в Киеве.

После 882г активно начинается процесс присоединения к Киеву сл племен находящихся на В-Ев равнине.

Особенностью ДрР гос-ва является то, что оно складывалось с помощью военной силы.ВК в своей власти опирался на дружину. Опирался также на совещательный орган – боярская дума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]