Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практический опыт социально-педагогической рабо....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

25

ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Пугачёва Саратовской области

Практический опыт социально-педагогической работы по защите прав и интересов воспитанников

Социальный педагог

Мещерякова Татьяна Александровна

2011 год

В настоящее время, время социальных и экономических преобразований в России, когда возникли такие понятия как инфляция, безработица, экономическая нестабильность, возросло число внебрачных, подкинутых и беспризорных детей, всё более актуальным становится оказание помощи и поддержки семье и детям, относящимся к группе «риска». Именно из этой группы дети чаще всего поступают в государственные детские учреждения. Проблемы помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защиты их прав и интересов не имеют простых и однозначных решений. Только объединёнными усилиями педагогическому коллективу ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Пугачева удаётся решить поставленные цели и задачи. Данная работа рассказывает о том, каким образом решаются вопросы по реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашем учреждении.

Введение.

В 2010 -2011 учебном году перед педагогическим коллективом ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Пугачёва

поставлены следующие цели и задачи:

Основной целью является: формирование личности ребенка и адаптация его к жизни в обществе, развитие его творческих начал и общечелове­ческих ценностей.

Основными задачами являются:

- создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе путем удовлетворения потребностей воспитанников в самообразовании и получении дополнительного образования;

- освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства;

- обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников;

- защита прав и законных интересов воспитанников.

- формирование у воспитанников комплекса социальных знаний и умений, необходимых для самопознания, формирование нормативного социального поведения, оптимального выстраивания своих отношений с окружающими.

- ориентация процессам обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на социальную адаптацию.

- подготовка воспитанников к самостоятельной жизни и оказания им помощи в выборе профессии.

Основные направления деятельности

- создание благоприятных, условий, приближенных к домашним, способствующих, интеллектуальному, эмоциональному и физическому развитию личности;

 - обеспечение социальной защиты, медико - психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников.

Проблеме помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защите их прав и интересов посвящена данная работа.

Работа является актуальной, так как дан анализ практической деятельности социального педагога школы-интерната в различных направлениях деятельности: работе по взысканию алиментов, по оформлению постоянной регистрации и получению паспортов, по постановке на очередь на получение жилья, по проверке пенсионных начислений и розыску родителей. Большое внимание уделяется работе по оформлению опеки и усыновлению. В приложениях помещены образцы бланков запросов в различные организации, публикации газеты «Новое Заволжье» (ноябрь 2010 г) , презентация, рассказывающая о соблюдении прав детей в нашем учреждении и разработка правового мероприятия. В приложении №7 дан примерный перечень документации, который необходим для работы социальному педагогу.

В нашей школе-интернате большое внимание уделяется созданию благоприятных, условий, приближенных к домашним, способствующих, интеллектуальному, эмоциональному и физическому развитию личности.

Мы стараемся сохранить и укрепить здоровье наших воспитанников, защитить их права и законные интересы, подготовить ребят к самостоятельной жизни и оказать помощь в выборе профессии.

Надеюсь, данный материал поможет социальным педагогам в работе

по решению вопросов по реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Современный мир ставит человека в достаточно жесткие условия. Поэтому, он должен обладать рядом качеств, которые бы помогли ему приспособиться к быстро меняющейся ситуации. Это, прежде всего социальная активность и коммуникабельность; умение получать, перерабатывать информацию и принимать правильные решения; законопослушание и одновременно инициативность; здоровый образ жизни и умение экономить время; настойчивость и психическая пластичность. Поэтому на первый план выдвигается развитие функциональной грамотности человека. С воспитанниками проводится работа по правовому, нравственному, духовному воспитанию. В школе-интернате стало традицией проведение заседаний «Круглого стола» по правовым вопросам два раза в год. В течение года ведется работа по подготовке вопросов к заседанию «Круглый стол», дети задают вопросы интересующие их. В ГОУ школа-интернат работает почтовая служба для обращения детей с интересующими их вопросами к администрации, соц. педагогу, психологу. В кабинете социального педагога находится информационный стенд, где имеется почтовый ящик. Выемка почты происходит один раз в неделю.

23 марта 2010 г и 30 ноября 2010 г состоялись очередные заседания «Круглого стола» для учащихся 7-10 классов по теме «Права личности и уважение к правам других» и « Путешествие по статьям Конвенции о правах ребенка».

( Приложение № 1)

На вопросы воспитанников отвечали: директор школы-интерната, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по воспитательной работе, социальный педагог школы-интерната и педагог-психолог школы-интерната, начальник отдела опеки и попечительства, судебный пристав- исполнитель, инспектор ОДН.

На заседание были приглашены, ведущий социолог психолого-педагогического центра, социальные педагоги школ города, воспитатели школы-интерната, семьи будущих опекунов.

Ребята обратились за консультациями в 2009-2010 учебном году по 120 вопросам, которые затрагивают правовые вопросы, жилищные проблемы, улучшение бытовых условий, уплату алиментов, сдачу экзаменов и многое другое (Приложение № 2)

В настоящее время в школе-интернате воспитывается 112 воспитанников. Ребята проживают в общежитии школы – интерната. Дети из одной семьи не разлучаются, в зависимости от возраста и пола проживают в разных комнатах одной квартиры. Это помогает детям адаптироваться в новых условиях, способствует поддержанию семейных отношений.

В 2008 году было направлено 596 запросов, сообщений, информаций и заявлений по различным вопросам в интересах воспитанников, получено 476 ответов.

В 2009 году было направлено 680 запросов, сообщений, информаций и заявлений по различным вопросам в интересах воспитанников, получено 516 ответов.

В 2010 г – 949 запросов, сообщений, информаций и заявлений по различным вопросам в интересах воспитанников получено 816 ответов.

Социальный состав воспитанников на 1 января 2011 г:

Всего -112 чел

Дети-сироты – 23

Дети, оставшиеся без попечения родителей - 89

Дети, родители которых лишены родительских прав – 89

Дети, отобранные по решению суда - 0

Дети, родители которых по решению суда признаны безвестно отсутствующими -8

Дети, родители которых осуждены – 0

Выбыли с 1.01.10 г по 1.01.11 г 24 воспитанника.

Возвратились в родную семью – 4 воспитанника (восстановление отца в родительских правах), под опеку – 1 воспитанник, в детский дом № 2 -1 воспитанник, продолжили обучение в НПО – 12 человек, в СУЗ - 6 человек.

Одной из основных задач деятельности сотрудников школы – интерната является обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников. В сентябре 2010 г была проведена очередная диспансеризация воспитанников, а в декабре 2010 г. в результате совместной деятельности сотрудников школы-интерната и социальной защиты населения г. Пугачева 79 воспитанников получили путевки в санатории Саратовской области, где прошли курс оздоровления. Новогодние каникулы для ребят стали незабываемые! Остальные дети получат путевки в весенние каникулы.

В обязанность социального педагога школы - интерната входит оформление пенсий воспитанникам. Ребята, у которых умерли родители или родители, по решению суда признаны безвестно-отсутствующими, получают пенсию по СПК от УПФР в Пугачёвском районе. Таких воспитанников 52 (23 – сироты, 8 – родители признаны безвестно-отсутствующими). С сентября 2010 г нами была оформлена пенсия 22 воспитанникам.

При проверке пенсионных поступлений было выявлено неправильное начисление пенсии у четверых воспитанников, был сделан перерасчет пенсионных начислений сотрудниками УПФР Пугачевского района.

Большое внимание уделяется получению паспортов воспитанниками и оформлению постоянной регистрации по адресу закрепленной жилой площади. В 2010 г в Пугачевском отделе УФМС РФ по Саратовской области были получены паспорта 17 воспитанникам. Для оформления постоянной регистрации по адресу закрепленной жилой площади или по адресу постоянной регистрации были отправлены в отделы опеки паспорта 36 воспитанников. Постоянная регистрация оформлена 21 воспитаннику. Вопрос о регистрации остальных воспитанников решается.