Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Билет 1.

  1. Закономерности зрительного восприятия

В психологическом плане восприятие протекает глав­ным образом через зрительную сис­тему, которая дает до 90% инфор­мации. Поэтому композиционная организация архитектурной фор­мы, ее эмоциональное воздействие и эстетическая оценка, естественно, предусматривают определенные ус­ловия и характер восприятия зри­телем.

Известно немало ситуаций, когда характер форм, их пластическая расчлененность и взаимная комби­нация вносят путаницу в зритель­ное восприятие, вызывают сомне­ние и неясность, дезорганизуют нормальное поведение человека.

Можно отметить следующие законо­мерности восприятия:

Чем крупнее по размерам и выше объект наблюдения, тем значительнее зритель недооценивает его абсолютную величину.

Если при стационарном осмотре продолжительность восприятия объекта зависит от степени интереса к нему зрителя, то при динамическом время осмотра экспозиции определяется скоро­стью передвижения.

Характер освещения непосред­ственно влияет на настроение человека, выбор им места для отдыха, маршруты движения.

Светотень выявляет форму, пластику, фактуру предметов, во многом определя­ет цветовое восприятие окружения и является одним из важных факторов архитектурно-ландшафтной компози­ции.

Цвет может оказать значительное влияние на восприятие пространства, светлые цвета способны зрительно увеличивать, а темные — уменьшать пространство, теплые — приближать и холодные — удалять предметы от на­блюдателя.

  1. Симметрия. Виды Симметрий. Характеристики.

Симметрия -греческое слово, означающее соразмерность. В широком смысле — соответствие, неизменность ,проявляемые при каких-либо изменениях, преобразованиях .  Симметрия - одинаковое расположение равных частей по отношению к плоскости или линии. Симметрия – закономерное расположение форм относительно друг друга.

Виды симметрии: зеркальная, осевая, зеркально-осевая, винтовая.

Зеркальная. Это симметрия в которой элементы композиции расположены на одинаковом расстоянии от плоскости симметрии и при наложении друг на друга их фигуры совпадают по всем точкам, т.е. одна фигура зеркально повторяет другую.

Осевая симметрия. Это симметрия относительно оси, линии пересечения двух или большего числа плоскостей симметрии. (В осевой симметрии сам элемент должен иметь несимметричное строение!)

Зеркально-осевая или смешанная. Существует два вида такой симметрии: 1) когда в одном произведении идет совмещение и зеркальной и осевой симметрии. 2) когда берется осевая симметрия с симметричным строением элементов.

Винтовая симметрия. Элемент совершает одновременно вращательное и поступательное движение вокруг оси. (Только для объемных тел)

Так же существуют еще симметрия переноса и решетка.

Простейший вид симметрии — зеркальная симметрия, симметрия левого и правого

Наивысшей степенью симметрии обладает шар, в центре которого пересекается бесконечное множество осей и плоскостей симметрии.

Прочие виды симметрии в архитектуре используются крайне редко, но и они могут обеспечить практическую и художественную целесообразность формы.  К редко используемым зодчеством видам симметрии относится и винтообразная.

  1. Пространственная композиция. Примеры глубинного построения пространственной композиции.

Развитие пространственной композиции осуществляется путём частичного объединения ряда пространств или же расчленения единого пространства на отдельные взаимосвязанные части. Такое построение способствует возникновению при зрительном восприятии ощущения известной глубины. Наличие элементов глубинности в пространственном построении приводит к понятию глубинно-пространственной композиции, простейшим примером которой может служить анфиладное расположение смежных помещений. Естественно, что понятие глубинно-пространственной композиции не ограничивается внутренним пространством, а относится и к внешним, частично ограниченным пространствам

Глубинно-пространственная композиция обладает формами, создающими зрительную глубину. Глубинная композиция может быть образована с помощью следующих видом пространств:

  • закрытого со всех сторон и сверху (интерьер);

  • ограниченного с одной или нескольких сторон (экстерьер).

Примером наружной композиции служит внутренний дворик, окруженный с трех или четырех сторон. В этом случае объемность ограждающих стен не воспринимается, и они превращаются в огораживающие плоскости.

В построении глубинно-пространственной композиции большую роль играет планировка. Это построение основывается на разном расположении элементов в горизонтальной плоскости.

Билет 2.