Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос № 49.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
37.2 Кб
Скачать

25 Сентября 1883 г. Бывшие члены «Черного передела» создали в Женеве социал-демократическую группу “Освобождение труда.

- С середины 80-х гг. в России возникают первые социал-демократические кружки студентов и рабочих: “Партия русских социал-демократов” Д. Н. Благоева (1883— 1887), “Товарищество санкт-петербургских мастеровых” П. В. Точисского (1885—1888), группа Н. Е. Федосеева в Казани (1888—1889), “Социал-демократическое общество” М. И. Бруснева (1889-1892).

На рубеже 80—90-х гг. социал-демократические группы существовали в Киеве, Харькове, Одессе, Минске, Туле, Иваново-Вознесенске, Вильне, Ростове-на-Дону, Тифлисе и других городах.

Заключение

Итоги политики правительства Николая I по крестьянскому вопросу нельзя недооценивать. В результате тридцатилетней «окопной войны» против крепостного права самодержавию удалось не только смягчить наиболее одиозные проявления крепостнических порядков, но и значительно приблизиться к их ликвидации. В обществе окрепла убежденность в необходимости освобождения крестьян. Видя настойчивость правительства, постепенно свыкалось с этой мыслью и дворянство. В секретных комитетах и комиссиях, в министерствах внутренних дел и государственных имуществ ковались кадры будущих реформаторов, разрабатывались общие подходы к грядущим преобразованиям.

Но, в остальном, что касается административных преобразований, экономических реформ (за исключением денежной реформы Е.Ф. Кранкина), существенных перемен не происходило.

Россия по прежнему оставалась крепостническим государством, отстающей от западных стран по целому ряду показателей.