Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Домашки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Социальные инновации

  1. Монетизация льгот — замена натуральных льгот денежными компенсациями

  2. Микрофинанси́рование - это вид деятельности, связанный с оказанием финансовых услуг, как правило, начинающим субъектам малого предпринимательства и является эффективным инструментом в достижении более свободного доступа малых предприятий к источникам финансирования и, что особенно важно, позволяет многим стартующим предприятиям начать с нуля свой собственный бизнес.

  3. Система электронных пропусков на предприятиях в школах и университетах.

  4. Проект социального бизнес-инкубатора «Моя территория», представило региональное отделение «Молодой гвардии Единой России». Организаторы поясняют, что слово «бизнес» в данном случае ставится в кавычки, потому, что о нем как таковом речи не идет. Работа бизнес-инкубатора направлена на то, чтобы выращивать инновационные компании, а социальный бизнес-инкубатор — чтобы дать возможность развиваться самоорганизованным молодежным группам.«Моя территория» в буквальном смысле представляет собой некую территорию, помещение, которым может воспользоваться практически любая группа. Здесь есть необходимое оборудование, резидентам также оказывается консультирование и микрогрантовая поддержка.Главное ноу-хау проекта — это молодежная политика на веб-волне. Молодогвардейцы, ссылаясь на американских исследователей, утверждают, что веб-волна уже поглотила нашу действительность, «и те, кто хотят активно коммуницировать с населением, не важно, в интересах ли бизнеса, госвласти, некоммерческих объединений, должны найти свое место в этой веб-волне или уйти в прошлое».Проект подразумевает онлайн-трансляцию различных мероприятий, как это было со всероссийской «Студенческой весной», интерактивное взаимодействие с аудиторией, а также проведение веб-конкурсов.

Социальные инновации для нашего института

  1. Дистанционная форма обучения

  2. Стандартный спорт зал и душ.

Инноватика – это область знаний о сущности инновационной деятельности, ее организации и управлении инновационными процессами, обеспечивающими трансформацию новых знаний в востребованные обществом новшества как на коммерческой основе (коммерциализация результатов научно-технической и творческой деятельности), так и некоммерческой базе (например, инновации в социальной сфере).

Инновация в образование. Мультимедийные технологии в учебном процессе

Развитие современных информационных технологий требует от университета внедрения новых подходов к обучению, которые обеспечивали бы развитие коммуникативных, творческих и профессиональных знаний, потребностей в самообразовании. На современном этапе это процесс связан с использованием мультимедийных учебных материалов: от создания обучающих программ до разработки целостной концепции построения образовательных программ в области мультимедиа, подготовки кадров университетского уровня по данному направлению, формирования новых средств обучения. 

Оснащение аудиторий мультимедийными проекторами 

В Волгоградском государственном университете на сегодняшний день 40 аудиторий оборудовано мультимедийными проекторами, компьютерами для преподавателя, в том числе с сенсорным управлением, экранами и/или мультимедийными доскам. Более того, в университете созданы условия для открытого доступа к базам электронных библиотек, медиатек, сети Интернет и др. 

Разработка учебных пособий в виде презентаций Powerpoint  Средства мультимедиа позволяют преподавателям ВолГУ изложить материл в максимально доступной форме, опираясь на такие педагогические принципы, как интерактивность, индивидуализация, доступность, наглядность и т.д. Одним из наиболее доступных и широко распространенных программных продуктов, применяемых в образовательном процессе, является программный продукт Microsoft PowerPoint, предназначенный для создания электронных слайдов.