Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4(13).Макроэк.нестабильность.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

10

Тема 4 (13). Макроэкономическая нестабильность и ее основные проявления. (4 часа)

  1. Цикличность развития экономики. Причины циклических колебаний в экономике. Теории экономического цикла. Антициклическая политика.

  2. Сущность инфляции. Причины, виды, типы и последствия инфляции. Кривая Филлипса. Антиинфляционная политика государства.

  3. Занятость и безработица. Виды и формы занятости. Содержание, причины, виды, типы и социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Взаимосвязь инфляции и безработицы.

1. Цикличность развития экономики. Причины циклических колебаний в экономике. Теории экономического цикла. Антициклическая политика.

Стабильное развитие национальной экономики предполагает равновесие, сбалансированность протекающих в ней многообразных процессов. Однако как показывает мировой опыт, на смену периодов стабильного экономического развития приходят периоды экономической нестабильности. Последнее означает появление разнообразных экономических "недугов": спады производства и депрессия, инфляция, дефициты, разбухание государственного долга, безработицы и др. Было замечено, что такая динамика экономики подвержена определенной цикличности.

Экономический циклпериодические взлеты и падения рыночной конъюнктуры, проявляющиеся, прежде всего, в различных формах несоответствия спроса и предложения, или следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности. Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга по продолжительности и интенсивности.

В зависимости от временной протяженности выделяют следующие виды циклов:

  • столетние (охватывают тенденции за одно или несколько столетий);

  • длинноволновые (до 50 лет);

  • нормальные или большие (8-10 лет);

  • малые (2-3 года);

  • сезонные (полугодовые);

  • краткосрочные конъюнктурные колебания (от нескольких дней до полугода).

Несмотря на эти отличия, все циклы имеют общие фазы: спад, депрессия, оживление, подъем и пик (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Экономический цикл и его фазы

Экономический цикл, изображенный на рис. 4.1, включает промежуток времени от одного пика до другого. В фазе пика в экономике наблюдается полная занятость и максимальная загрузка производственных мощностей. В следующей за пиком фазе спада производство и занятость сокращаются, динамика показателей экономического развития становится отрицательной, цены падают лишь при серьезном и продолжительном спаде. После того как производство и занятость достигнут своего минимального уровня, начинается фаза депрессии, которая по времени может длиться гораздо дольше, чем спад. Следующая фаза экономического цикла – фаза оживления, при которой объем производства и занятость начинают повышаться, продолжается до тех пор, пока экономика не достигнет уровня предыдущего пика. В фазе подъема положительная динамика доходов, ВНП, инвестиций продолжается, и в фазе нового пика объем производства обычно превышает уровень предыдущего года.

Теоретические модели, объясняющие причины цикличности, можно разделить на три группы:

1) теории, усматривающие главные причины экономического цикла в колебаниях факторов, лежащих за пределами экономической системы (например, научные и технические открытия, миграция и темпы роста населения, войны и др.);

2) теории, которые видят причину внутри самой экономической системы (например, колебания спроса на потребительские и инвестиционные товары);

3) теории, стоящие на позиции синтеза внешних и внутренних причин (первая попытка рассмотрения колебаний конъюнктуры как закономерного процесса смены подъемов и спадов принадлежит Й.Шумпетеру: по его мнению, движение конъюнктуры обусловлено нововведениями предпринимателей).

Анализ конъюнктуры В.Репке сводился к выяснению факторов, влияющих на спрос и предложение. Изменение спроса и предложения обусловливает экономические спады и подъемы.

С возникновением кейнсианства была практически стерта грань между проблемами конъюнктуры, кризисов и циклов, т.к. все движение экономики рассматривалось как волнообразное. Кейнсианство объясняло колебания конъюнктуры неполной занятостью, а для достижения полной занятости необходимы инвестиции. Впервые в общегосударственном масштабе был поставлен вопрос о регулировании экономики с помощью государственной политики занятости и расходов. Государство, воздействуя на эффективный спрос, должно было уменьшить амплитуду колебаний.

Особое место среди конценций, исследующих цикличность экономического развития, принадлежит теории длинных волн Н.Д.Кондратьева. Кроме известных в то время циклов продолжительностью в 7-10 лет, Кондратьев обнаружил большие экономические цикла протяженностью 48-55 лет. Он установил, что в начале каждого большого цикла наблюдаются значительные изменения техники, обусловленные крупными техническими открытиями и изобретениями, вовлечение в мировые экономические связи новых стран, изменение добычи золота и денежного обращения. Основную причину существования больших циклов ученый видел в механизме распределения и накопления капитала.

В разработку данной проблемы вносило и продолжает вносить свой вклад каждое из направлений западной экономической науки. Так, институционализм внес дополнения об ожиданиях, решениях экономических субъектов, о влиянии па колебания таких институтов, как государство и банк; монетарное направление видит причину цикличности в изменении объема денежной массы.

Сегодня многие экономисты считают, что причина цикличности в экономике кроется в изменении совокупного спроса и совокупного предложения, в результате чего нарушается макроэкономическое равновесие. В связи с этим особое внимание уделяется факторам, влияющим на совокупный спрос и совокупное предложение – инвестициям, национальному доходу, сбережениям и потреблению. Сделан вывод о том, что колебания инвестиций приводят к значительным изменениям национального дохода.

Основные пути стабилизации экономики обусловлены политикой содействия экономическому росту и сбережениям, включающей следующие элементы:

1) стабилизация совокупного спроса, который должен расти со скоростью, соответствующей темпу роста естественного уровня реального объема национального производства. Если допустить слишком быстрый рост совокупного спроса, то усилятся инфляционные процессы. С другой стороны, если совокупный спрос растет слишком медленно, то экономическая система перейдет в состояние спада;

2) стабилизация совокупного предложения путем сочетания усилий налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Цель экономической политики может быть достигнута либо путем сочетания экспансионистских действий налогово-бюджетной политики и ограничительных действий денежно-кредитной политики, либо путем проведения жесткой налогово-бюджетной политики в сочетании с экспансионистской денежно-кредитной политикой. Считается, что второе сочетание налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики приводит к более низкому уровню ставки процента, а, следовательно, и большему объему инвестиций;

3) содействие росту совокупных сбережений, включающее меры, призванные увеличить доходность сбережений, а также способствующие перераспределению национального дохода посредством налоговой системы в пользу сбережений.

.