Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ОКР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать
  1. 1. Раскрыть понятие и значение стадии возбуждения уд.

Возбуждение УД – первоначальная стадия УП-с . Сущность этой стадии заключается в том, что орган угол. преследования, установив в событии, о кот. ему стало известно, признаки преступления, принимает решение начать производство по УД.

В случае же отсутствия оснований для возбуждения УД, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, он отказывает в возбуждении УД.

Содержание данной стадии включает в себя процессуальную деятельность по разрешению ряда вопросов, связанных с рас-ем первичных материалов о преступлении. На этой стадии орган уголовного преследования проверяет наличие установленных законом условий для начала производства по УД, принимает меры к предотвращению и пресечению преступления, а также по сохранению и закреплению следов преступления.

Процессуальное значение стадии возбуждения УД состоит в том, что соответствующие органы могут производить следственные и процессуальные действия только после возбуждения УД.

До возбуждения УД могут быть получены объяснения, истребованы доп. документы, произведены осмотр места происшествия, трупа, местности, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании.

  1. Охарактеризовать органы и дл, которым предоставлено право возбуждать уд.

Право возбуждать УД предоставлено органу дознания, следователю, прокурору. Никакой иной гос.орган или ДЛ не правомочны возбуждать УД.

Кроме того УД частного обвинения возбуждается лицом, пострадавшим от преступления, либо его представителем, а также представителем ЮЛ путем подачи в районный (городской) суд заявления о совершении в отношении его преступления.

Все иные учреждения, организации и лица могут лишь сообщать органам уголовного преследования о фактах преступлений, предоставлять необходимые материалы, на основании которых решается вопрос о возбуждении или отказе в возбуждении УД.

Орган дознания и следователь возбуждают УД отнесенные законом к их подследственности

Прокурор, осуществляя надзор за законностью, путем возбуждения уголовных дел реагирует на нарушение законности. Он так же следит за законностью и обоснованностью возбуждения УД органами дознания и предварительного следствия.

  1. Изложить и охарактеризовать поводы к возбуждению уд.

В соответствии с действующим УПЗ возбудить уголовное дело можно только при наличии поводов и оснований.

Повод к возбуждению УД – это установленные законом источники, из которых ДЛ и органы уголовного преследования получают информацию о совершенном или готовящемся преступлении. Повод предопределяет начало расследования УД.

Поводами к возбуждению УД являются:

1)заявления граждан о преступлении могут быть устными и письменными. Письменное заявление должно быть подписано лицом, от которого оно исходит. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и ДЛ органа дознания, дознавателем, следователем или прокурором, принявшими заявление. Протокол должен также содержать сведения о заявителе. Заявитель предупреждается об УО за заведомо ложный донос, о чем в заявлении или протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

2)явкой с повинной считается добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, когда этому лицу еще не объявлено постановление о возбуждении в отношении его УД, о признании подозреваемым, применении меры пресечения и вынесении постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. В случае, если явившийся с повинной сообщает о совершении преступления совместно с другими лицами, заявивший о повинной предупреждается об УО за заведомо ложный донос. Заявление о повинной может быть сделано как в письменной, так и устной форме.

3) сообщение ДЛ гос.органов, а также иных организаций о преступлении должно быть сделано в письменной форме. К нему могут прилагаться документы и иные материалы, подтверждающие достоверность сообщения о преступлении.

4) сообщение о преступлении, распространенное в СМИ, может служить поводом к возбуждению УД. ДЛ СМИ, которое распространило сообщение о преступлении, по требованию органа уголовного преследования обязано передать находящиеся в его распоряжении документы и иные материалы, подтверждающие сделанное сообщение. Источник информации и имя лица, представившего сведения, должны быть названы только по требованию органа, ведущего уголовный процесс, если это необходимо для предварительного расследования или рассмотрения дел, находящихся в его производстве.

Непосредственное обнаружение органом уголовного преследования сведений, указывающих на признаки преступления обычно происходит в процессе расследования другого УД.