Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право 75-80.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
161.79 Кб
Скачать

79.Преступление против жизни,здоровья и достоинства человека

Условно все преступления, предусмотренные главой 111 Особенной части УК Украины "Преступления против жизни, здоровья и достоинства личности", можна сгруппировать таким образом: а) преступления против жизни (ст. 93-100 УК); б) преступления против здоровья (ст. 101-107 УК); в) преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье (ст. 108-116 УК Украины); г) половые преступления (ст. 117-122 УК Украины); д) посягательства на личную свободу (ст. 123-124 УК Украины); е) преступления против чести и достоинства личности (ст. 125, 126 УК Украины). Рассмотрим некоторые из них.

Особо опасным преступлением против личности является убийство, то есть противоправное, умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека. Ответственность за убийство наступает с 14-летнего возраста. Такая ответственность зависит от того, совершено убийство умышленно или по неосторожности, при наличии отягчающих (ст. 93 УК) или смягчающих обстоятельств (ст. 95-97 УК). Если смерть потерпевшего наступила вследствие того, что ему нанесли повреждения несколько лиц, то все они подлежат ответственности за убийство при наличии умысла на лишение жизни независимо от того, чей удар оказался смертельным.

Под телесными повреждениями понимают нарушение анатомической целости органов и тканей человеческого организма или нарушение работы внутренних органов – переломы, ранения, сотрясение мозга, ожоги и т.п. Наказание, которое может быть назначено за телесные повреждения, зависит от степени их тяжести. УК Украины предусматривает три вида телесных повреждений: тяжкие, средней тяжести, лёгкие.

Одним из характерных признаков каждого вида телесных повреждений является длительность расстройства здоровья и степень потери трудоспособности у потерпевшего. Так, лёгкое телесное повреждение имеет место, когда потерпевший испытал расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня или утратил трудоспособность в размере до 10%.

Средней тяжести телесные повреждения характеризуются расстройством здоровья продолжительностью свыше 21 дня или потерей трудоспособности от 10 до 33 %.

Признаками тяжкого телесного повреждения есть нанесение травм, которые опасны для жизни в момент причинения, и потеря трудоспособности не менее чем на одну треть, потеря органа (руки, ноги, слуха, зрения) или расстройство его функций (душевная болезнь, прерывание беременности, неизгладимое обе-зображение лица).

Уголовная ответственность наступает не только за телесные повреждения, но и за умышленное нанесение удара, побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (ст. 107 УК).

80.Рабочее время и время отдыха Понятие рабочего времени и его виды

Рабочим временем в трудовом праве называется установленная законодательством или на его основе часть календарного времени, в течение которого работники в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка обязаны выполнять свои трудовые обязанности на предприятии, в учреждении, организации. Продолжительность рабочего времени работников устанавливается государством с участием профсоюзов. Нормы продолжительности рабочего времени не могут быть изменены по соглашению администрации предприятия (учреждения, организации) с профкомом или с работником. Нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятиях, в учреждениях и организациях не может превышать 40 часов в неделю (ст. 42 КЗоТ РФ). Это общеустановленное рабочее время. Оно распространяется на всех работников, за исключением тех, для которых законодательством определена сокращенная продолжительность рабочего времени. Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для:

  1. несовершеннолетних, не достигших 18 лет (см. ст. 43 КЗоТ РФ);

  2. отдельных групп работников в связи с особенностями их труда (работников с тяжелыми и вредными условиями труда, врачей, учителей, преподавателей учебных заведений и др., см. ст. 44 - 45 КЗоТ РФ);

  3. обучающихся без отрыва от производства;

  4. женщин, работающих в сельской местности;

  5. инвалидов I и II групп;

  6. учителей, преподавателей и других педагогических работников учреждений образования.

Продолжительность рабочего времени сокращается также при выполнении работы в ночное время (с 22 до 6 часов). Это правило не распространяется на:

  1. работников, которым уже установлено сокращенное рабочее время;

  2. работающих в непрерывных производствах, когда необходимо уравнение дневной работы с ночной;

  3. работников, специально принятых для выполнения работы в ночное время;

  4. работников, занятых на сменных работах при шестидневной рабочей неделей с одним выходным днем.

Например, у работников, занятых на работах с вредными условиями труда, продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю. В соответствии со ст. 49 КЗоТ РФ по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При неполном рабочем дне работник занят не весь рабочий день, а только часть его, например 5 часов вместо 8. При неполной рабочей неделе уменьшается число рабочих дней. Может иметь место одновременное уменьшение как числа рабочих дней, так и часов работы в течение рабочего дня. Администрация обязана установить неполное рабочее время (по просьбе) - беременной женщине, женщине, имеющей ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), лицам, осуществляющим уход за больными членами семьи. Установление работнику неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений его трудовых прав. Ему предоставляется полный ежегодный отпуск, выходные и праздничные дни, указанный период работы включается полностью в общий трудовой стаж. Заработную плату он получает пропорционально отработанному времени.

Время отдыха и его виды по трудовому праву

Временем отдыха по трудовому праву называется время, в течение которого работники свободны от выполнения своих служебных обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению. Основными видами времени отдыха являются:

  1. перерывы для отдыха и питания в течение рабочего дня (смены) (ст. 57 КЗоТ РФ). В течение ежедневной работы (смены) работнику не позднее чем через четыре часа после начала работы должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить для работника возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Кроме обеденного перерыва, для некоторых работников с учетом характера выполняемой ими работы, предусматривается предоставление им в течение рабочего времени специальных перерывов (например, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка организации. Рассмотренные перерывы для обогрева включаются в рабочее время. Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы в соответствии со ст. 169 КЗоТ РФ предоставляются не реже чем через три часа, продолжительностью не менее тридцати минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее часа;

  2. междудневные (междусменные) перерывы в работе. Указанной разновидностью перерыва в работе является перерыв в работе между окончанием смены и началом ее на следующий рабочий день. Минимальная продолжительность междудневного перерыва должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущий день;

  3. еженедельный непрерывный отдых (ст. 59 КЗоТ РФ). Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов;

  4. выходные дни (ст. 58 КЗоТ РФ). Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один день. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

  5. В организациях, приостановка работы которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации;

  6. женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется, по их желанию, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (Постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. №289/3-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе"). Одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению (ст. 1631 КЗоТ РФ). Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях;

  7. праздничные дни (ст. 65 КЗоТ РФ). Работа на предприятиях, в учреждениях, организациях не производится в следующие праздничные дни:

    1. 1 и 2 января - Новый год;

    2. 7 января - Рождество Христово;

    3. 8 марта - Международный женский день;

    4. 1 и 2 мая - Праздник Весны и Труда;

    5. 9 мая - День Победы;

    6. 12 июня - День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации;

    7. 7 ноября - годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.

    8. Указами Президента РФ от 19 сентября 1994 г. № 1926 и от 9 декабря 1994 г. № 2167 12 декабря объявлено государственным праздником- Днем Конституции РФ и нерабочим днем.

    9. Работа в праздничные и выходные дни по общему правилу запрещена. Исключение сделано только для непрерывно действующих производств, для работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, для неотложных ремонтных работ, погрузочно-разгрузочных работ. При совпадении выходного и праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день;

    10. - отпуска. В трудовом праве различают следующие виды отпусков:

    11. ежегодный отпуск;

    12. ежегодные дополнительные отпуска;

    13. отпуска без сохранения заработной платы;

    14. иные отпуска.