Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стилистика вопросы 31-40.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
49.16 Кб
Скачать

Билет 39.Порядок подачи информации в тексте-рассуждении.

Рассуждение — смысловой тип текста, в котором формулируются различные закономерности, выражаются причинно-следственные, условные, целевые и другие логические отношения между явлениями. Обычно текст-рассуждение имеет следующую структуру: тезис (то есть утверждение, которое нужно доказать); аргументы, доказывающие его, и примеры-иллюстрации; вывод. Например:

Разговор о мастерстве писателя следует начинать с языка.

Язык всегда останется основным материалом произведения. Художественная литература — это искусство слова. Даже столь важное начало литературной формы, как композиция, отступает перед решающим значением языка писателя.

Мы знаем хорошие произведения литературы с несовершенной или даже плохой композицией. Но хорошего произведения с плохим языком быть не может. Из негодного леса нельзя выстроить хорошего дома... (К. Федин).

Как писать такие тексты. Инструкция:

Вам понадобится:

Для того, чтобы написать текст-рассуждение, нужно детально изучить материал. Кроме того, стоит подготовить рабочее место, оно должно быть хорошо освещено. Вас не должны отвлекать посторонние звуки или музыка.

1

Для начала выделите вопрос, на который вы хотите ответить своим текстом-рассуждением. Можно рассказать об истории проблемы или биографии автора произведения, по которому вы пишете сочинение. Обязательно обозначьте во вступлении к тексту тему рассуждения.

2

Далее можно переходить к самой проблеме. Стоит сделать ее краткий пересказ. Обязательно нужно изложить авторскую позицию, поддерживая ее выдержками из разных источников или текста произведения. Затем вы должны высказать свое мнение по данной теме. Желательно, чтобы оно было аргументировано. Лучше привести два или три аргумента в поддержку своей позиции. При этом можно опираться не только на читательский, но и житейский опыт. Сначала стоит выдвинуть тезис, затем подкрепить его аргументом.

3

В заключении следует сделать вывод. Он должен непосредственно отвечать на вопрос, который звучит в теме рассуждения.

Обратите внимание:

Простые предложения в тесте-рассуждении смотрятся несерьезно. Лучше использовать сложноподчиненные или сложносочиненные конструкции.

Полезные советы:

В тексте-рассуждении вполне оправдано использование большого количества вводных слов (во-первых, во-вторых, и напоследок), позволяющих обозначить логику повествования.

Билет 40 Взаимодействие разных типов текстов в пределах одного сообщения

(все что удалось найти)

В отзыве (о книге, например) могут сочетаться разные типы речи.

Отзыв — это суждение, мнение, содержащее оценку кого-либо, чего-либо. Дать отзыв о книге — значит высказать и обосновать своё мнение о ней, поде­литься впечатлениями о прочитанном.Отзыв может быть написан в виде рассуждения, тогда он обычно содержит тезис (мнение читателя о книге); доказательства справедливости этого мнения; вывод (общая оценка книги); рекомендации (кому прочитать данную книгу).

Нередко в отзыве автор говорит о том, где, когда и при каких обстоятельствах он впервые узнал о книге, когда и как её читал, как складывалось впечатление о ней и т. п. В этом случае в отзыв включается повествование. Иногда отзыв содержит описание внешнего вида книги, её иллюстраций.

Разные типы речи могут совмещаться в одном тексте. Например: 1. Устав читать, я отложил книгу, выбрался из комна­ты, спустился вниз и вышел на воздух. Я направился к бас­сейну. Оттуда доносились голоса купающихся. Ветер совсем утихомирился. Солнце раздобрилось и не жалело тепла. Для тех, кто зелёную траву, цветы и деревья предпочитает тро­туарам и зданиям, день был настоящим подарком. (К. Васи­льев.) В начале текста — повествование, в конечных предло­жениях — описание. 2. Блистательна, полувоздушна, Смычку волшебному послушна, Толпою нимф окружена, Стоит Истомина; она, Одной ногой касаясь пола, Другое медленно кружит, И вдруг прыжок, и вдруг летит, Летит, как пух от уст Эола; То стан совьёт, то разовьёт И быстрой ножкой ножку бьёт.

(А. Пушкин. Евгений Онегин)