Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Мускулат, ВНЧС, Окклюзия.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Фазы жевательных движений нижней челюсти при откусывании и разжевывании пищи

Жевание — биомеханический процесс размельчения и рас­тирания пищи в полости рта. Нормальное жевание возможно только при соответствии Движений в обоих височно-нижнечелюстных суставах, полноценном функциональном состоянии мимического аппарата, а также при правильном соотношении смыкающихся зубов верхней и нижней челюстей. При жевании верхняя челюсть остается неподвижной, а нижняя совершает сложные по ха­рактеру движения.

Весь процесс жевания делится на 3 фазы. Первая фаза заключается в откусывании пищи передними зу­бами, в этом принимают участие все жевательные мышцы, особенно височная. Вторая фаза состоит в раздавливании пи­щи премолярами. Эта фаза сопровождается подниманием-опусканием нижней челюсти, при этом сокращаются все же­вательные мышцы, но особую роль выполняют mm. masseter et pterygoideus medialis. Опускание нижней челюсти происхо­дит вследствие ее тяжести и под действием мышц mm. digas-tricus, mylohyoideus et geniohyoideus. Третья фаза - размель­чение пищи. Челюсть делает боковые движения, причем пища размельчается на одной стороне, именно в эту сторону сме­щается челюсть. Большинство людей в силу различных об­стоятельств размельчают пищу на какой-либо одной, "при­вычной стороне, что приводит к перегрузке пародонта, од­носторонней гипертрофии жевательных мышц и появлению заметной асимметрии лица.

Благодаря особенностям анатомического строения зубов, зубных рядов, жевательным движениям пища перемещается кзади, ко входу в глотку. В третьей фазе участвуют все жева­тельные мышцы, но главную роль выполняют mm. pterygoidei laterales. В акте жевания участвуют не только жевательные мышцы, но и мимическая мускулатура, язык, мягкое небо, мышцы шеи. Глотание начинается в полости рта и заканчи­вается в пищеводе. Весь этот путь (расстояние от зубов до же­лудка составляет 43—45 см) пищевой комок проходит в зави­симости от консистенции за 2-6 с. Начало акта глотания про­извольное. Пищевой комок вдоль зубных рядов или прямо по спинке языка продвигается в задние отделы полости рта. Обычно проглатывается только часть пиши, которая имеет оптимальные консистенцию и объем. Вторая фаза глотания является рефлекторной и непроизвольной, при этом отмеча­ется приподнимание мягкого неба, языка, глотки, подъязыч­ной кости и гортани. Носовая часть глотки изолируется мяг­ким небом от остальных частей, вход в гортань закрывается надгортанником. Для третьей фазы глотания характерно от­крывание входа в пищевод, куда проталкивается пищевой ко­мок последовательным сокращением сжимателей глотки. За­тем мягкое небо, язык, гортань опускаются, после чего вос­станавливается нормальное носовое дыхание.