Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Мускулат, ВНЧС, Окклюзия.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

11

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ, ЭМБРИОГЕНЕЗ, ГИСТОЛОГИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

Мускулатура зубочелюстной системы. Височно-нижнечелюстной сустав.

Окклюзия и артикуляция. Биомеханика нижней челюсти

Мускулатура зубочелюстной системы

Мышцы челюстно-лицевой системы подразделяются на ми­мические и жевательные.

Мимические мышцы.(СЛ Синельн т.1, С.283, рис266) Группа мимических мышц начинает­ся от поверхности кости или подлежащих фасций и, оканчи­ваясь в коже, способна при сокращении вызывать выразитель­ные движения кожи лица (мимика) и отразить душевное со­стояние (радость, печаль, страх). Мимические мышцы участ­вуют также в формировании членораздельной речи и жевании. Большинство мимических мышц сосредоточено вокруг от­верстия рта и глазной щели. Их мышечные пучки имеют кру­говое или радиальное направление. Круговые мышцы выпол­няют роль сфинктеров, а радиально расположенные — расши­рителей.

Мимические мышцы в связи с дифференцировкой ЦНС у человека наиболее совершенны. Участие этих мышц в акте же­вания заключается в захватывании пищи и удержании ее в по­лости рта при жевании. Особая роль принадлежит мимическим мышцам в акте сосания при приеме жидкой пищи. Наибольшее значение имеют мышцы, окружающие отверстие рта. У ребенка они оказывают влияние на рост челюстей и формирование прикуса, а у взрослого человека изменяют выражение лица при частичной или полной потере зубов. Знание функций этих мышц используется при планировании лечения и конструировании протезов с учетом мимики лица. К мимической группе мышц относятся следующие:

1) круговая мышца рта (m. orbicularis oris);

2) мышца, опускающая угол рта (m. depressor anguli oris);

3) мышца, опускающая нижнюю губу (т. depressor labii inferioris);

4) подбородочная мышца (т. mentalis);

5) щечная мышца (tn. buccinator);

6) мышца, поднимающая верхнюю губу (т. levator labii superioris);

7) малая скуловая мышца (т. zygomaticus minor);

8) большая скуловая мышца (т. zygomaticus major);

9) мышца, поднимающая угол рта (m. levator anguli oris);

10) мышца смеха (т. resorius).

Жевательные мышцы. (СЛ Синельн т.1, С. 286 рис 268, С. 287 рис. 269) Эти мышцы приводят в движение нижнюю челюсть, обеспечивая механическое измельчение пи­щи. От силы сокращения мышц зависит величина жевательного давления, необходимого для откусывания и размалывания пи­щи до нужной консистенции. Эти мышцы принимают участие и в других функциях полости рта: речи, глотания и др. Часть жевательных мышц относят к основным, а часть — к вспомо­гательным.

Основные мышцы:

1) жевательная мышца (m. masseter);

2) височная мышца (т. temporalis); (СЛ Синельн т.1, С.289 рис 271)

3) медиальная крыловидная мышца (т. pterigoideus medialis);

4) латеральная крыловидная мышца (m. pterigoideus lateralis).

Вспомогательные мышцы (СЛ Синельн т.1, С. 297, рис 277):

1) подбородочно-подъязычная (т. geniohyoideus);

2) челюстно-подъязычная (m. mylohyoideus);

3) переднее брюшко двубрюшной мышцы (venter anterior m.digastrici).

Жевательные мышцы по выполняемой функции делят на поднимающие, опускающие и выдвигающие нижнюю челюсть. К мышцам, поднимающим нижнюю челюсть, относятся жева­тельные, височные и медиальные крыловидные мышцы, к опускающим — двубрюшные (переднее брюшко), подбородочно-подъязычные и челюстно-подъязычные, к выдвигающим — латеральные крыловидные мышцы. В осуществлении движений нижней челюсти также принимают участие мышцы шеи (грудино-ключично-сосцевидная, трапециевидная и затылочная) и глоточные мышцы. Они смещают нижнюю челюсть назад, а также изменяют форму и положение языка.

Координация сокращения жевательных мышц регулируется рефлекторно. Степень жевательного давления на зубы контро­лируется проприоцептивной чувствительностью пародонта, а сила мышц направлена дорсально. Наибольшее усилие жева­тельные мышцы способны развить в самых дистальных отделах зубных рядов. Потеря боковых зубов резко снижает эффектив­ность разжевывания пищи, а нижняя челюсть приобретает тен­денцию к дистальному смещению. Подобные изменения при­водят к перегрузке височно-нижнечелюстного сустава и нару­шению синхронности сокращения жевательных мышц.

Жевательная мышца (СЛ Синельн т.1, С. 288, рис 270)начинается от нижнего края скуловой дуги двумя частями: поверхностной и глубокой. Поверхностная часть начинается сухожильными пучками у переднего и сред­него отделов скуловой дуги, глубокая часть — непосредственно мышечной тканью от среднего и заднего участков скуловой ду­ги, идет косо вниз и кпереди. Обе части соединяются и при­крепляются к наружной поверхности ветви и угла нижней че­люсти в области жевательной бугристости. Основная функция мышцы — подъем нижней челюсти, а поверхностная часть ее участвует и в выдвижении челюсти вперед.

Височная мышца располагается в височной ямке, начинается от височной поверхности лобной кости большого крыла кли­новидной кости и чешуи височной кости. Пучки мышцы, на­правляясь вниз, конвергируют и образуют мощное сухожилие, которое проходит кнутри от скуловой дуги и прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти. При сокращении всех пучков мышца поднимает нижнюю челюсть, при сокращении средних и задних пучков выдвинутая вперед нижняя челюсть отводится назад.

Медиальная крыловидная мышца начинается от стенок кры­ловидной ямки клиновидной кости, направляется назад и вниз, прикрепляясь к крыловидной бугристости ветви нижней челю­сти. При двустороннем сокращении поднимает опущенную нижнюю челюсть и помогает выдвижению ее вперед; при од­ностороннем сокращении смещает челюсть в противополож­ную сторону.

Латеральная крыловидная мышца (СЛ Синельн т.1 С.290, рис 273) начинается двумя головка­ми: верхняя берет начало на нижней поверхности и от подви­сочного гребня большого крыла клиновидной кости; прикреп­ляется к суставной сумке височно-нижнечелюстного сустава, суставному диску, подтягивая его вперед при сокращении. Нижняя головка начинается от наружной поверхности пла­стинки крыловидного отростка клиновидной кости и направля­йся назад, прикрепляется к крыловидной ямке нижней челюсти. При одностороннем сокращении смещает нижнюю челюсть в противоположную сторону, при двустороннем сокращении выдвигает ее вперед.

Подбородочно-подъязычная мышца начинается от подборо­дочной ости нижней челюсти, идет вниз и несколько назад, располагаясь над челюстно-подъязычной мышцей; прикрепля­ется к передней поверхности подъязычной кости. При фикси­рованной подъязычной кости участвует в опускании нижней челюсти; при фиксированной нижней челюсти тянет вверх и вперед подъязычную кость.

Челюстно-подъязычная мышца плоская, неправильно-тре­угольной формы. Начинается от челюстно-подъязычной линии нижней челюсти (внутренняя косая линия). Пучки мышцы идут сверху вниз, сзади наперед и, соединяясь по средней ли­нии с такими же пучками противоположной стороны, образуют шов челюстно-подъязычной мышцы, который участвует в фор­мировании дна полости рта и называется также диафрагмой по­лости рта. Задние пучки мышцы прикрепляются к передней по­верхности тела подъязычной кости. При фиксированной ниж­ней челюсти мышца тянет подъязычную кость вверх и кпереди, при фиксированной подъязычной кости участвует в опускании нижней челюсти.

Двубрюшная мышца имеет два брюшка — переднее и заднее, которые соединены между собой сухожилием. Переднее брюш­ко начинается от двубрюшной ямки нижней челюсти, идет на­зад и вниз и переходит в сухожилие, которое прикрепляется к телу подъязычной кости. Это сухожилие, загибаясь назад и кверху, переходит в заднее брюшко, которое прикрепляется к сосцевидной вырезке височной кости. При фиксированной подъязычной кости мышца участвует в опускании нижней че­люсти; при фиксированной нижней челюсти двубрюшная мышца тянет подъязычную кость вверх.

Височно-нижнечелюстной сустав

(СЛ Синельн т.1, С. 199 рис 198) Сустав образован суставной ямкой височной кости, голов­кой нижней челюсти, суставным диском и суставной капсулой. По своему анатомическому строению височно-нижнечелюст­ной сустав самый сложный среди других суставов организма че­ловека. Сустав парный. Суставная головка и суставная ямка не конгруэнтны. Инконгруэнтность суставных поверхностей вы­равнивается суставным диском. Сустав сложен и в функцио­нальном отношении, поскольку обеспечивает большое разно­образие движений: скольжение и вращение головок вокруг го­ризонтальной и вертикальной осей. Оба сустава представляют единую систему движения. Движение в одном из них сопрово­ждается движением в другом суставе, но при этом они могут осуществляться в разных направлениях.

Развитие височно-нижнечелюстного сустава завершается во внутриутробном периоде, и ребенок рождается с уже готовыми к функционированию элементами суставов. Дальнейшее фор­мирование сустава находится под влиянием жевательной функ­ции, которая в свою очередь зависит от характера принимаемой пищи. Особенно активно под влиянием этой функции в первые месяцы после рождения ребенка формируется хрящ, покры­вающий головку нижней челюсти. (СЛ Аболмасов, с. 11, рис. 19) Внутрисуставной диск со­стоит из плотноволокнистой соединительной ткани с включен­ными в нее хрящевыми клетками и выполняет роль мягкой прокладки, амортизирующей жевательное давление. Диск по всему краю срастается с суставной сумкой (капсулой) и делит суставную полость на два этажа: передневерхний и задненижний. Связки сустава состоят из фиброзной неэластичной соеди­нительной ткани, препятствуют увеличению суставной капсу­лы, ограничивают амплитуду движений нижней челюсти. По­сле перерастяжения связки не восстанавливаются.

Движения в височно-нижнечелюстном суставе неразрывно связаны с функциональной активностью жевательных мышц. При нормальном прикусе основное жевательное давление при­нимают на себя большие и малые коренные зубы. После их ут­раты сила мышечных сокращений перемещается на передние зубы и сустав, вызывая их перегрузку. Кроме того, при утрате боковых зубов появляются условия для уменьшения межальве­олярного расстояния и дистального смещения нижней челю­сти. Дистальное смещение нижней челюсти приводит к сдавлению рыхлой соединительной ткани за задней стенкой капсулы. Давление передается на барабанную струну, что может приво­дить к развитию сложного симптомокомплекса (головная боль, шум в ушах, боль в суставе, жжение в языке, носоглотке и др.). При полной потере зубов изменение амплитуды движений нижней челюсти и функции жевательных мышц приводит к пе­рестройке и адаптации сустава к новым условиям.

Окклюзия и артикуляция

Окклюзия — это смыкание зубных рядов или отдельных групп зубов-антагонистов в течение большего или меньшего отрезка времени.

Артикуляция — всевозможные положения и перемещения ниж­ней челюсти по отношению к верхней, осуществляемые при по­мощи жевательных мышц.

Окклюзия рассматривается как частный случай артикуля­ции. При изготовлении различных видов ортопедических конст­рукций (съемных, несъемных) используются специальные ап­параты, имитирующие движения нижней челюсти. ( СЛ Пожариц. С.74, рис 3.19) Аппараты, воспроизводящие движения нижней челюсти (открывание, за­крывание рта, смещение челюсти вперед, назад, влево, вправо), называют артикуляторами. Аппараты, воспроизводящие только смыкание и размыкание челюстей, называют окклюдаторами.