Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NIR MOI BLYAT.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени В. И. Ульянова (Ленина)

Факультет электротехники и автоматики

Кафедра электротехнологической и преобразовательной техники

«Утверждаю»

Руководитель профиля

Проф. Блинов Ю.И.

Отчет

по научно-исследовательской работе

«Автоматизированная сварка в среде защитных газов (MIG/MAG)»

Магистрант: Герасимов Д.А.

Направление подготовки: 140400.68 – «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ»

Профиль: Электротехнологии

Руководитель: доцент Парамонов С.В.

Заведующий кафедрой ЭТПТ,

профессор Блинов Ю.И.

Санкт-Петербург

2010

Содержание

Стр.

Перечень сокращений символов и специальных терминов ……..

3

1

Введение ……………………………………………………………...

4

2

Технология ..………………………………………………………….

4

2.1

Общие сведения ……………………….…………………………….

4

2.2

Род сварочного тока …………………………………………………

5

3

Присадочный материал и вспомогательные материалы ………….

5

3.1

Сорта проволочных электродов …………………………….………

5

3.2

Защитные газы ……………………………………………………….

7

3.3

Свойства металла шва ………………………………………………

8

4

Разделка свариваемых кромок …….….……………………………

9

4.1

Типы сварных соединений …………………………………………

9

4.2

Подготовка кромок сварных соединений …………………………

10

5

Сварочные аппараты ………………………………………………...

10

5.1

Источники сварочного тока ………………………………………...

11

5.2

Устройства подачи проволоки ……………………………………..

13

5.3

Пакет шлангов и горелка ……………………………………………

14

6

Техника безопасности ………………………………………………

15

Список используемых источников………………………………….

17

Перечень сокращений символов и специальных терминов

MIG

-

Metal Inert Gas;

MAG

-

Metal Active Gas;

КПД

-

Коэффициент полезного действия;

1 Введение

Сварка МИГ/МАГ является одной из самых современных технологий дуговой сварки. Она была изобретена в США и впервые использована там же в 1948 году. Вскоре эта технология пришла и в Европу. Сначала применялись только инертные газы или аргон, содержащий лишь небольшие доли активных компонентов (например, кислорода), поэтому такая технология сокращенно называлась S.I.G.M.A. Эта аббревиатура означает "shielded inert gas metal arc" - "дуговая сварка металлическим электродом в среде инертного газа". С 1953 года вместо дорогостоящих инертных газов, таких как аргон и гелий, русские стали использовать при сварке активный газ, а именно диоксид углерода (CO2). Это стало возможным благодаря изобретению проволочных электродов, при использовании которых учитывались большие потери легирующих элементов при сварке в активном газе. В настоящее время сварка МИГ/МАГ пользуется большой популярностью практически во всех отраслях промышленности от небольших мастерских до крупных предприятий, так как процесс сварки частично механизируется уже на заводе-изготовителе оборудования, а впоследствии его можно полностью механизировать или автоматизировать. Данная работа описывает особенности этой технологии и содержит рекомендации по ее надлежащему использованию.

2 Технология

2.1 Общие сведения

Новым в Германии термином, введенным стандартом ISO 857-1 и объединяющим все технологии электродуговой сварки, при которых в среде защитного газа расплавляется проволочный электрод, является термин "электродуговая сварка в среде защитного газа". Раньше в Германии употреблялся общий термин "сварка в среде защитного газа". В стандарте ISO эта технология определяется следующим образом: Электродуговая сварка с использованием проволочного электрода, при которой дуга и сварочная ванная защищаются от воздействия атмосферы газовой оболочкой от внешнего источника.

В зависимости от вида используемого защитного газа различают дуговую сварку плавящимся электродом в инертном газе, если используется инертный газ, и дуговую сварку плавящимся электродом в активном газе, если используется активный газ. В данной работе описываются только технологии сварки МИГ/МАГ. Принцип этой технологии заключается в том, что на подводимый от катушки при помощи двигателя подачи проволочный электрод незадолго до выхода из горелки подается ток через токоподводящий мундштук, благодаря чему между концом проволочного электрода и изделием горит электрическая дуга. Защитный газ подается через газовое сопло, концентрически окружающее проволочный электрод.

Благодаря этому осуществляется защита наплавляемого металла от атмосферных газов - кислорода, водорода и азота.

Рисунок 1 - Принцип электродуговой сварки в среде защитного газа согласно стандарту ISO 857-1

Помимо основной защитной функции защитный газ выполняет и другие задачи. Так как от него зависит состав атмосферы в области электрической дуги, он влияет также на ее электропроводность и, следовательно, на сварочные характеристики. Кроме того, вследствие процессов обгорания и потерь металла газ влияет на химический состав возникающего металла шва, то есть оказывает и металлургическое воздействие.

2.2 Род сварочного тока

За исключением последних разработок, сварка МИГ/МАГ производится постоянным током, при этом электрод подключается к положительному полюсу источника тока, а изделие – к отрицательному. При некоторых видах сварки порошковой проволокой используется уже и обратная полярность.

В последнее время в очень специфических случаях, например, при сварке МИГ очень тонких алюминиевых листов, используется и переменный ток.

3 Присадочный материал и вспомогательные материалы

3.1 Сорта проволочных электродов

Плавящиеся проволочные электроды для сварки МИГ/МАГ нелегированных и мелкозернистых конструкционных сталей регламентированы в стандарте DIN EN 440. Согласно данному стандарту различаются 11 сортов сварочной проволоки в зависимости от ее химического состава. Кроме того, в стандарте описаны и те сорта сварочной проволоки, которые обычно используются только в других европейских странах. В Германии из приведенных на рисунке 2 сварочных проволок для нелегированных сталей в достойных упоминания объемах используются только сорта G2Si1, G3Si1 и G4Si1. Эти сорта содержат (в указанной последовательности) увеличивающиеся доли кремния и марганца, а именно в среднем от 0,65 до 0,9 % кремния и от 1,10 до 1,75 % марганца. Для сварки мелкозернистых сталей используются и сорта G4Mo и G3Ni1 и G3Ni2). Порошковые проволочные электроды для сваривания этих сталей перечисляются в стандарте DIN EN 758. В зависимости от состава заполнителя покрытия различают типы с рутиловым и основным покрытием, а также типы с покрытием из металлического порошка. Помимо порошковых проволок для сварки МИГ/МАГ в DIN EN 758 регламентированы также порошковые проволоки с самозащитой, сваривающиеся и без дополнительно подаваемого защитного газа. Они часто используются для наплавки. Проволочные электроды для сварки теплостойких сталей регламентированы в стандарте DIN EN 12070, а порошковые проволочные электроды для этих сталей – в стандарте DIN EN 12071.

Проволочные электроды для сварки нержавеющих и жаропрочных сталей регламентированы в стандарте DIN EN 12072; порошковые проволочные электроды для этих сталей - в стандарте DIN EN 12073. В этих стандартах различаются присадки для мартенситных/ферритных хромистых сталей, аустенитных сталей, ферритных/аустенитных сталей и полноаустенитных сталей с высокими антикоррозионными характеристиками, а также специальных и жаропрочных типов. Что касается проволочных электродов для сварки алюминия и его сплавов, в настоящее время существует проект нового европейского стандарта (EN ISO 18273).

Рисунок 2 – Условные обозначения химического состава проволочных электродов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]