Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по судебке.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Харківський національний університет им. В.Н.Каразина

Кафедра державно-правових дисціплін

Дисципліна: Судова медицина та психіатрія

Испит

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 45

  1. Понятие судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза при дознании, на предварительном следствии и в суде. Статьи УПК Украины, регламентирующие экспертную деятельность на этапах расследования.

  1. Травма человека от столкновения с грузовым автомобилем с классической компоновкой кузова. Центральный прямой удар. Особенности взаиморасположения транспорта и трупа, следов на дороге, повреждений на транспорте, одежде, обуви и теле человека.

  1. Судебно-медицинская экспертиза костных остатков. Отделения бюро судебно-медицинской экспертизы производящие ее. Сведения, необходимые эксперту для проведения экспертизы. Вопросы, решаемые экспертом.

  1. Судебно-психиатрическая экспертиза неврозов. Судебно-психиатрическая экспертиза психических расстройств не болезненного характера.

Завідувач кафедри

державно-правових В.М.Тррубніков

дисциплін

Дисциплина: Судебная медицина и судебная психиатрия

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 44

  1. Основания, процессуальный порядок назначения и производства судебно-медицинской экспертизы по делам о преступлениях против жизни и здоровья граждан.

  1. Травма человека от столкновения с грузовым автомобилем с классической компоновкой кузова. Центральный косой удар. Особенности взаиморасположения транспорта и трупа, следов на дороге, повреждений на транспорте, одежде, обуви и теле человека.

  1. Отделение бюро судебно-медицинской экспертизы, в котором проводят спектральные исследования. Объекты, подлежащие исследованию. Вопросы, решаемые экспертом.

  1. Экзогенные психозы и их судебно-психиатрическая экспертиза.

Дисциплина: Судебная медицина и судебная психиатрия

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 43

  1. Случаи обязательного назначения судебно-медицинской экспертизы.

  1. Травма человека от столкновения с грузовым автомобилем с классической компоновкой кузова. Не центральный прямой удар. Особенности взаиморасположения транспорта и трупа, следов на дороге, повреждений на транспорте, одежде, обуви и теле человека.

  1. Экспертиза возраста. Отделы и отделения бюро судебно-медицинской экспертизы, в которых проводят экспертизу возраста. Объекты, подлежащие исследованию. Сведения, необходимые эксперту для проведения экспертизы. Вопросы, решаемые экспертом.

  1. Кому подчинена судебно-психиатрическая экспертиза.

Дисциплина: Судебная медицина и судебная психиатрия

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 42

  1. Поводы обязательного назначения судебно-медицинской экспертизы трупа и живого человека.

2. Падения на поверхности. Самопроизвольные падения. Осмотр места происшествия и трупа. Особенности осмотра. Оценка результатов осмотра следователем. Сведения, необходимые эксперту для проведения экспертизы. Вопросы, решаемые экспертом. Признаки, выявляемые при наружном и внутреннем исследовании.

3. Отделение бюро судебно-медицинской экспертизы, в котором проводят идентификационные исследования. Объекты экспертизы. Экспертиза идентификации человека (антропометрическая, остеологическая, рентгенологическая, фотографическая, иммунологическая, по медицинским документам, профессиональным признакам, последствиям ранее перенесенных травм и заболеваний). Сведения, необходимые эксперту для проведения экспертизы. Вопросы, решаемые экспертом.

4. Судебно-психиатрическая экспертиза психопатий.