Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модели.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Католическая модель социальной политики

Принципы латинской социальной политики, т. н. католической модели, обусловившей особенности латинской системы социальной защиты, даны в ряде «папских писем», изданных Ватиканом в течение ХХ столетия.

Главным принципом является вспомогательность. В Христианском социальном учении принцип вспомогательности означает, что помощь в решении возникающих проблем должна быть оказана ближайшей инстанцией. Если индивид не может себе помочь, то обращается к семье и родственникам.

Следующей инстанцией будет местная община, включая церковь и гражданские организации, а также соседей; если и это не поможет, то индивиду следует воспользоваться услугами страхования.

Последней инстанцией является государственный сектор, который характеризуется низким уровнем государственных затрат на социальную защиту населения. Институты социального страхования развиты слабо. Социальная помощь в рамках семьи, общины и церковь играют главную роль.

Латинский способ организации системы социальной защиты предполагает такие принципы, как принцип солидарности, регулирующий взаимоотношения личности и общества и не допускающий крайнего индивидуализма и крайнего коллективизма; принцип «общего блага»; принцип вспомоществования, означающий помощь со стороны социальных общностей более высокого ранга общностям более низкого ранга и отдельным индивидам.

В 80-90-е годы в большинстве стран региона существенно увеличилась доля бедных, а распределение доходов еще более ухудшилось.

Бразилия и Мексика относятся к числу наиболее неблагополучных в этом отношении стран мира. Чрезмерно высоко неравенство в доходах также в Боливии, Чили и Венесуэле. То же относится к Аргентине.

Долговой кризис сильно подкосил системы социального обеспечения. В расчете на душу населения соответствующие расходы в регионе упали за период между 1980 и 1985 гг. на 18%. Еще более существенно то, что уменьшилась доля социальных расходов в общих расходах государства (на 16%).

Чили является единственным исключением из общей тенденции к ухудшению социальных условий. Занятость и реальная заработная плата там заметно растут с начала 90-х годов, частично вследствие чрезвычайно быстрого расширения экспорта трудоемкой продукции сельского, рыбного и лесного хозяйства. Кроме того, уменьшение численности групп населения с доходами ниже порога бедности стало результатом осуществления программ борьбы с бедностью 80-90-х годов. Доля нижних 40% чилийских семей значительно уменьшилась при Пиночете, но с начала 90-х годов вновь стала расти. Доля же средних 40% уменьшалась в течение обоих периодов.

В Аргентине, Мексике и Бразилии средние 40% населения также теряют почву под ногами наряду с наиболее бедными группами в сельской местности и городском нефор­мальном секторе.

В то же время рыночные реформы расширяют диапазон социального неравенства. Во многих случаях приватизация обеспечила бешеные прибыли узким группам экономической элиты при крупномасштабном сокращении производства. Отмена субсидий на продовольствие, топливо и транспорт также имела отрицательные последствия для низкодоходных групп.

Отметим, что модель инвестиций, обеспечившая экономический рост, в краткосрочном плане не приводила к сокращению неравенства в доходах. В большинстве стран (например, Мексике, Перу и Венесуэле) рост производства обеспечивался, прежде всего, крупными производителями капиталоемких товаров. Однако ориентирующиеся на более трудоемкую продукцию малые и средние предприятия добились немногого. Несмотря на преимущество в затратах на заработную плату, они оказались неспособны преодолеть информационные и финансовые барьеры для успешной конкуренции на внешних рынках. В более традиционном секторе потребительских товаров повседневного спроса их теснит импорт из развитых стран. В результате даже там, где имел место экономический рост, он оказывался слишком медленным, чтобы компенсировать высокую безработицу, вызванную кризисом и начальным этапом рыночных реформ.

В принципе, рыночно-ориентированным стратегиям роста не противоречат и более масштабные меры по сокращению неравенства. Увеличение расходов на медицинское обслуживание и начальное образование заняло видное место в известном плане Д. Уильямсона представлявшем собой попытку синтезировать подходы так называемого вашингтонского консенсуса к адаптации экономики. Подчеркивался также позитивный экономический эффект инвестиций в "человеческий капитал" и более равномерного распределения доходов. Поддержка сфер образования и здравоохранения, земельная реформа не только облегчат положение бедняков, но и обеспечат необходимые стимулы к росту.

Такая политика сопряжена с немалыми трудностями. Социальные расходы не только слишком малы в абсолютном выражении, но и неправильно распределяются: финансирование университетов идет в ущерб расходам на начальную школу: деньги тратятся на больницы, а не на предотвращение наиболее распространенных болезней. Пенсионная и другие системы социальной поддержки ограничены по охвату и имеют слабую финансовую основу. Распределение помощи обычно оказывается чрезмерно централизованным и бюрократизированным.

Реформы систем социального обеспечения в принципе возможны, но наталкиваются на множество организационных и политических проблем. Приватизация и децентрализация могут в конечном итоге повысить качество и эффективность предоставляемых услуг. В настоящее время в большинстве стран региона государственные и муниципальные органы власти испытывают недостаток персонала и средств, необходимых для реализации соответствующей политики, а также для регулирования и контроля за деятельностью частных фирм в этой сфере.

Организационные реформы и перераспределение расходов также встречают возражения со стороны профсоюзов и тех, кто уже получает социальные блага. Госслужащие, прежде всего, занятые в здравоохранении и образовании, объединены в профсоюзы и активно защищают свои интересы. Они настаивают на сохранении административной централизации и гарантий занятости, что тормозит шаги по перестройке социальных систем.

Конфликты вокруг распределения социальных благ серьезно влияют на реформы в этой сфере. Политические стимулы к проведению программ борьбы с бедностью слабы из-за недостаточной организованности самых бедных слоев населения. И наоборот, средние слои, университетские студенты и пенсионеры обычно оказывают мощное сопротивление попыткам перераспределить расходы на здравоохранение и образование в пользу низкодоходных групп.

Политические аспекты сверхконцентрации доходов еще более важны. Демократия требует дисперсии власти внутри самого общества, то есть социального плюрализма. Однако там, где образованность, квалификация, деньги и социальные связи сконцентрированы в пределах одной элитарной группы, неизбежна и концентрация политической власти, а это подрывает основы подлинной демократии.