Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жанры СМИ по Тертычному.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Тертычный А.А. Жанры периодической печати. – М.: 2006.

Информационные жанры содержат информацию.

Заметка

Событийная заметка, Анонс. Аннотация. Мини-рецензия (оценочная заметка о впечатлениях, без обоснований и доказательств). Блиц-портрет (первое знакомство). Мини-обозрение (тема – не одно явление, а их совокупность). Цель сообщить о наличии сходных явлений. Мини-история (сейчас часто в газетах и журналах для семейного чтения. Небольшой объем, как правило, фотографии. Любовная, профессиональная или другая интрига. Мини-совет.

Информационная корреспонденция. Не только описание самого факта, но и элемент оценки, предписания, прогноза. Нет подробного, эмоционального. Не выявлять суть, главное – лежащие на поверхности параметры.

Информационный отчет.

Предмет – события, совершающиеся в форме обмена информацией (симпозиумы…). Планы, проекты… Суть вопросов. Не описываем красочный зал, ход дебатов. Цель – точно, не вникая в подробности изложить основные итоги.

Информационное интервью.

Фиксирует или реальный ход интервью, или строится в вопросно-ответной форме. Что, где, когда! Если почему, то это уже аналитический жанр.

Блиц-опрос. Получить ответ на один вопрос.

Вопрос-ответ. Двуединая конструкция. Примеры – АИФ.

Репортаж.

Развернутое применение метода наблюдения и фиксация в тексте его хода и результатов. Увидеть собственными глазами и создать эффект присутствия. Изложение динамики событий, авторские переживания, вызвать сопереживание.

Поздравление. Могут быть сведения, подчеркивающие достоинства (поздравлять могут отдельные люди и …).

Некролог. Сообщение о факте смерти, краткая биография, достижения, награды. Иногда причина смерти, дата похорон. Завершается обычно выражением скорби по умершему.

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ.

Особенность отечественных СМИ – нацеленность не столько на передачу информации, сколько на анализ, исследование, истолкование. Аналитические жанры развиваются, модифицируются, появляются новые.

Аналитический отчет

Отобразить внутреннюю связь докладов, выступлений. Взаимосвязь оценок, выводов, предложений с реальными проблемами. Определить значимость того, о чем пишется.

Выступления – это мостики для переключения с того о чем говорится на аудиторию ее нужды. Автор АО может сконцентрировать свое внимание на нескольких фактах. Важно, чтобы читатель отличил мысли самого журналиста от того, что говорили выступающие. ДБ Включение в текст развернутых рассуждений автора.

Аналитическая корреспонденция

Сообщение о событии, явлении. Но сообщение не является самоцелью. Главное истолковать. Выяснить причины события, определить его значимость, прогнозировать его развитие.

Отличается от аналитического комментария тем, что в корресп автор является первоисточником сообщения, в комм уже известный всем факт. От аналитической статьи тем. Что статья обосновать какое-то суждение по поводу какого-то общезначимого явления, процесса, ситуации со значимыми для общества последствиями. Приводимые факты – лишь подтверждение авторским размышлениям.

Аналитическое интервью

Своими вопросами автор задает должное направление анализа. Так, чтобы ответы раскрывали узловые моменты какого-то события, ситуации.

Аналитический опрос. Все зависит от вопроса.

Беседа. Когда обсуждаемый предмет не поддается моментальному и однозначному толкованию. Но нельзя превращать в безрезультатный спор.