Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы мои на философию.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
52.56 Кб
Скачать
  1. Общественное сознание — в марксизме: отражение общественного бытия; совокупность коллективных представлений, присущих определённой эпохе. Общественное сознание нередко противопоставляется индивидуальному сознанию как то общее, что содержится в сознании каждого человека как члена общества. Общественное сознание является составной частью надстройки и выражает его духовную сторону. Общественное сознание, складываясь из сознаний составляющих общество людей, не является его простой суммой, а обладает некоторыми системными свойствами, не сводимыми к свойствам индивидуального сознания. Выделяют различные формы общественного сознания.

Истоки представления об общественном сознании восходят к Гегелю, который, однако, вместо данного термина использовал понятие Абсолютный Дух. В философии марксизма в абсолют возводится общество, а дух переименовывается в сознание. У самого Карла Маркса есть только намек на общественное сознание, когда он изрекает свою знаменитую фразу "Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание" (К критике политической экономии, 1859) . Собственно термин общественное сознание введен Богдановым не позже 1906 года и закреплен Лениным. Схожий, но не тождественный термин (фр. Conscience collective — массовое сознание), который иногда переводится на русский язык как общественное сознание встречается у Эмиля Дюркгейма

Обычно называют шесть форм общественного сознания:

Искусство (Художественное сознание)

Наука (в т.ч. философия)

Мораль

Правосознание (Право)

Религия (буддизм, христианство, иудаизм и ислам) — на ранних этапах развития человечества всеобщая форма общественного сознания, зародившаяся ок. 40-50 тыс. лет назад

Идеология (Политическое сознание) — наивысшая форма общественного сознания

Формы общественного сознания зависят от жизни, устройства социальных институтов, организации процесса познания и т. д. Поэтому они всегда тесно связаны с определённого типа общественными отношениями: экономическими, политическими, нравственными, эстетическими, отношениями между членами научного сообщества и другое.

Каждой форме общественного сознания: науке, философии, мифологии, политике, религии и т.д. - соответствуют специфические формы знания

  1. Мифоло́гия (греч. Μυθολογία от μῦθος — предание, сказание и λόγος — слово, рассказ, учение) — наука, изучающая древний фольклор и народные сказания: мифы, эпосы, сказки.

Разновидности мифов: (на всякий случай)

Космогонические мифы — о происхождении мира

солярные мифы

лунарные мифы

астральные мифы

Эсхатологические мифы — о конце мира

Антропогонические мифы — о происхождении человека

культурный герой

Календарные мифы

мифы об умирающем и воскресающем звере

Умирающий и воскресающий бог

Мифы о животных

Культовые мифы

Мифологическое сознание характеризуется противостоянием рациональности, непосредственностью, неотрефлектированностью мировосприятия, что, с одной стороны, делает миф уязвимым для рациональной критики, с другой же - выводит его из пространства таковой (отсюда устойчивость мифологических представлений и трудность борьбы с ними; для рационального переубеждения человек уже должен допустить, что мифологическое объяснение происходящего не является единственно возможным и может оказаться недостоверным).

13. В развитии античной философии можно приблизительно выделить четыре основных этапа :

• от формирования собственно греческого философского мышления до перелома V - IV вв. до нашей эры - как правило, определяется как досократовский, а философы, работавшие в это время, - как досократики.

• приблизительно с половины V в. и существенная часть IV в. до нашей эры - переделяется как классический - сократический. Он характеризуется влиянием и деятельностью Сократа, Платона, Аристотеля.

• конец IV - II вв. до нашей эры - в подавляющем большинстве работ определяется как эллинистический. В отличие от классического периода, когда возникли значительные философские системы, в это время на арену вступает ряд всевозможных философских направлений и школ.

• I в. до нашей эры - V - VI вв. нашей эры - так называемый римский период.

Античная философия являет собой последовательно развивавшуюся философскую мысль. Несмотря на все разнообразие воззрений мыслителей этого периода, античная философия вместе с тем есть нечто единое, неповторимо оригинальное и чрезвычайно поучительно. Она развивалась, не изолировано - она черпала мудрость Древнего Востока, культура, которого уходит в более глубокую древность, где еще до греков происходило становление цивилизации: формировалась письменность, зачатки науки о природе и развивались собственно философские воззрения. Это относится к таким странам, как Ливия, Вавилон, Египет и Персия. Имело место влияние и более отделенных стран Востока - Древнего Китая и Индии. Но различные поучительные заимствования греческих мыслителей ни в какой степени не умаляют удивительной оригинальности и величия античных мыслителей.

Античной философии была уготована долгая судьба. Она просуществовала в общей сложности около тысячи лет, пока в 529 году византийской император Юстиниан не издал указ о закрытии в Афинах всех философских школ.

Ранняя античная философия, так называемый, досократический период деятельности так называемых философов - «досократиков».

• милетская школа - «физики» (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен);

• Гераклит Эфесский;

• элейская школа;

• атомисты (Демокрит, Левкипп);

• некоторые иные философы.

Основные проблемы, которыми занимались «досократики»: объяснение явлений природы, сущности космоса, окружающего мира, поисками первоначала всего сущего.

Метод философствования - декларирование собственных взглядов, превращение их в догму.