Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР артура.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
54.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

«Марийский государственный технический университет»

Кафедра экономики и финансов

Расчетно-графическая работа

по дисциплине Страхование

«Анализ доходов и расходов страховой компания Транснефть»

Выполнил: ст-т гр. ФК-33

Казарян А.Б.

Проверила: к. эк. н, доц.

кафедры ЭиФ

Царегородцева М.С.

Йошкар-Ола

2010 Содержание Доходы и расходы страховой компании «Транснефть»…………………………………….......3

Созданная в 1996 году, Страховая компания «Транснефть» первоначально была нацелена на промышленное страхование, главным образом на страхование рисков нефтепроводного транспорта. В 1997 г. Начался этап развития экологического страхования в системе МН, доказавший свою эффективность на протяжении последующих лет. В 1999 году был завершен этап формирования системы, страхования: выработаны технологии по оценке степени принимаемых на страхование рисков и закреплены процедуры урегулирования страховых убытков. Была утверждена Концепция развития страхования на период до 2001г. Вступительное слово о компании. В период 2001-2003 г.г шло активное развитие добровольного медицинского страхования расширялась территория оказания медицинской помощи, создавалась и расширялась филиальная сеть компании. В 2007г. СК «Транснефть», став победителем открытого конкурса по страхованию объектов системы АК «Транснефть», заключала договоры страхования с предприятиями системы. Эта победа имела очень важное значение, поскольку в условиях нового законодательства о защите конкуренции компании пришлось наряду с другими страховщиками подтверждать свое право на оказание страховых услуг более высоким качеством работы и более высокими показателями финансовой надежности. В 2008г. ознаменовался новой и трудной победой в конкурсной борьбе за право страховать основные производственные фонды магистрального нефтепроводного транспорта и гражданскую ответственность, а также страхование от несчастных случаев работников системы.

Предметом основной деятельности страховой организации является предоставление страховых услуг в рамках заключенных договоров страхования, сострахования и перестрахования. В связи с этим доходами от обычных видов деятельности страховой организации считается выручка, связанная с поступлениями от данных видов страховых операций.

Доходами, отличными от доходов по основной деятельности страховой организации, считается выручка, связанная с прочими поступлениями. В зависимости от характера операций доходы от прочей деятельности подразделяются на три основные группы:

- операционные доходы, не являющиеся результатом основной деятельности, но связанные с ведением финансово-хозяйственной деятельности;

- внереализационные доходы, т.е. доходы от операций, непосредственно не связанных со страховым производством;

- чрезвычайные доходы, т.е. поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности

Доходы от страховых операций - основной источник пополнения доходной базы страховщика, а также основное условие организации страхового бизнеса. Главным источником этих доходов являются взносы страхователей, или страховые премии по договорам прямого страхования. Объем поступлений страховых взносов в страховую компанию зависит от состава и структуры страхового портфеля, ценовой (тарифной) политики, маркетинговой стратегии и других факторов. Действие всех этих факторов взаимосвязано и взаимообусловлено. С другой стороны, сбор страховых премий определяется объективными факторами, не зависящими от страховщика: конъюнктурой рынка, темпами инфляции, законодательной и нормативной базой, системой налогообложения, степенью монополизации страхового рынка, динамикой ссудного процента, уровнем развития государственной социальной защиты и т.д.

Из страховых взносов, полученных по договорам страхования и перестрахования, формируются страховые резервы, предназначенные для предстоящих выплат по этим договорам. Часть страховых резервов, не использованная для выполнения обязательств по договорам страхования, учитывается в доходе страховщика.

Доходы от операционной деятельности. Основную часть операционных доходов страховой организации составляют доходы от инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность страховых организаций не связана напрямую со страхованием. Она основана на использовании временно свободных средств страховых резервов в качестве источника капиталовложений. Находясь в распоряжении страховщика в течение определенного срока, страховые резервы в соответствии с установленными правилами инвестируются в доходные активы и приносят страховой организации инвестиционный доход. Доход от инвестиций складывается из процентов по ценным бумагам, поступлений от участия в уставных капиталах других организаций, процентов по банковским вкладам, процентов по депо премий у перестрахователей, процентов по вкладам в недвижимость и других поступлений. Инвестиционный доход является важным источником дохода для страховых фирм.