Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема.Качество для студентов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Тема: Качество. Объекты качества.

1. Понятие качества

Качество, как философская категория, есть существенная определенность товара, в силу которой он является данным. [ ]

Международный стандарт ISO 9000:2000 (версии 2000 года) формирует термин «качество» следующим образом:

Качество – это свойство объекта, относящееся к потребностям и ожиданиям и направленное на их удовлетворение.

Понятие объект качества, используемое в определении, имеет широкий смысл. Так объектом может быть, например:

  • деятельность или процесс;

  • продукция (результат деятельности или процессов), которая, в свою очередь, может быть материальной (в виде материального продукта, который в литературе еще называют изделием), или нематериальной (например, информация или понятие), или комбинацией из них;

  • организация, система или отдельное лицо;

  • любая комбинация из них.

Свойство (способность) объекта удовлетворять потребности может быть представлено совокупностью его характеристик. В связи с этим ISO 8420 дает следующее определение качества:

Качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

С точки зрения степени использования совокупности потребительских свойств товара покупателем, качественной продукцией является та, которая отвечает условиям потребления независимо от того, какие специфические потребности ей предназначалось удовлетворить.

Таким образом, основное место в оценке качества продукции или услуг отводится потребителю, а стандарты, законы и правила (в том числе и международные) лишь закрепляют и регламентируют прогрессивный опыт, накопленный в области качества.

Следовательно, качество как экономическая категория – это общественная оценка, характеризующая степень удовлетворения потребностей в конкретных условиях потребления той совокупности свойств, которые явно выражены или потенциально заложены в товаре.

2. Факторы, влияющие на качество изготовления продукции

На основе многочисленных данных о видах дефектов доктор Каору Исикава предложил метод объединения различных факторов, оказывающих влияние на конечный результат какого-то процесса и их систематизации в виде схемы причинно-следственных связей, обеспечивающих качество продукции. Эта схема называется «причина – результат», «рыбий скелет».

Исходя из схемы, можно выделить основные, так называемые отцовские» факторы, влияющие на качество изготовления продукции (услуг):

  • труд;

  • оборудование, средства труда;

  • предметы труда;

  • документация;

  • организация производственного процесса;

  • технический контроль;

а также установить входящие факторы

Между качеством и эффективностью производства продукта и услуг существует прямая зависимость. При высоком качестве продукции (рис 1.1, кривая 1) издержки на ее содержание при эксплуатации во время t характеризуются плавной кривой. Они возрастают в периоды освоения и наладки продукции, а затем плавно увеличиваются по мере ее физического износа.

А низкое качество (кривая 2) увеличивает издержки не только на поддержание работоспособности продукта, но и на создание имиджа организации.