Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 вооруженные силы РФ - основа обороны гос-ва.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Вооруженные силы рф – основа обороны государства.

1 - История создания ВС РФ.

Развитие ВС России неразрывно связано с историей Российского государства. Во все времена России приходилось вести вооруженную борьбу против внешних завоевателей. Государство всегда было готово к войне и все его устройство отвечало этому требованию. Условно, государство делилось на тех, кто сражается с врагами и тех, кто поддерживает бойцов материально и духовно.

В XVI в. Московское государство могло располагать армией в 150-200 тыс. воинов. В самых важных военных походах участвовало также ополчение. Оно состояло из посадских людей и крестьян, было довольно плохо вооружено и почти не обучено. В основном ополченцев использовали для охраны обозов, строительстве дорог, выполнение инженерных работ во время осады крепостей. Вместе с ополченцами численность войска доходила до 300 тыс. человек.

Основу вооруженных сил составляли дворянские формирования. Дворяне за военную службу получали земельные владения с крестьянами. Во время смотра дворянин должен был явиться в полном вооружении, имея двух коней (боевого и запасного), одного или несколько вооруженных слуг. В случае невыполнения этих требований, налагался штраф или уменьшение земельных владений. Дворяне несли службу на протяжении всей жизни из поколения в поколение.

Немалую часть вооруженных сил также составляли служилые люди по найму, которые получали не поместья, а денежное жалование (самые многочисленные – стрельцы). Пехота была вооружена пищалями (фитильными ружьями) и бердышами (боевыми топорами).

Около 1550 года, при Иване Грозном, были сформированы первые постоянные части стрельцов. В дальнейшем численность постоянного стрелецкого войска только росла.

Во второй половине 15 – начале 16 века армия стала делиться на полки. Для мелких операций армию делили на 3 полка, для крупных операций – на 5 (большой полк, передовой полк, полк правой руки, полк левой руки и сторожевой полк). Численность полков варьировалась от нескольких сотен до нескольких тысяч. Существовал Разрядный приказ, ведавший назначением на должности, формированием действующих армий и крепостных гарнизонов. Он же обеспечивал служилых людей землей.

В 1632 – 1634 гг. появились полки нового строя. Было сформировано несколько полков из русских людей, где офицерами были иноземцы, на русской службе. Эти полки стали основой для создания регулярной армии.

Регулярная русская армия была создана при Петре 1 в период с 1701 по 1711г. В 1700 г. русские войска потерпели поражение под Нарвой, что подтолкнуло Петра к созданию профессиональной регулярной армии. Комплектование армии стало осуществляться по принципу рекрутского набора, когда 10-20 крестьянских дворов поставляли одного человека на пожизненную военную службу, что существенно увеличило численность войска и её профессионализм. Офицерский корпус состоял из дворян, для которых служба тоже являлась пожизненной. Чтобы получить офицерский чин дворянин должен был отслужить солдатом в гвардейском Преображенском или Семеновском полку.

Военными делами стал ведать Правительственный сенат и подчиненная ему Военная коллегия. В это же время на Балтийском море создается военный флот.

В правление Екатерины II Военная коллегия перестала зависеть от Сената. Талантливый полководец этого времени П. А. Румянцев создал новую тактику ведения боевых действий. Он разбил пехоту на небольшие «каре» (квадраты или прямоугольники) по 2 – 3 тысячи человек. За пехотой следовала кавалерия. Артиллерия помещалась впереди, по флангам или в резерве.

Следующая военная реформа была проведена после поражения России в Крымской войне. В царствование Александра II эта реформа проводилась под руководством Дмитрия Алексеевича Милютина. Главную цель преобразований он видел в том, чтобы в мирное время численность армии была минимальной, а в военное – максимальной. Численность войск уменьшилась, а военный запас увеличился. В 1874г. рекрутские наборы были заменены всеобщей воинской повинностью (с 21 года). Общий срок службы был 15 лет (6 – военная служба, 9 – в запасе). Была повышена профессиональная подготовка офицерского состава. Расширяется сеть военных учебных заведений. Важной частью преобразований явилось перевооружение. На вооружение пехоты была принята магазинная нарезная пятизарядная винтовка Мосина калибра 7.62 мм. Для артиллерии – стальные, с нарезным стволом орудия, имеющие большую дальность стрельбы. Во второй половине 19 века был осуществлен переход от парусного флота к паровому броненосному. В результате преобразований боеспособность армии существенно повысилась. (Победа в русско-турецкой войне)

После поражения в Русско-Японской войне Николай II принял меры к возрождению русских вооруженных сил. Октябрьская революция 1917 г. ликвидировала вооруженные силы.

15 января 1918 г. принят декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии. 29 января – создание Рабоче-Крестьянского Красного Флота. В феврале Красной Армии пришлось отражать натиск германских войск. Люди начали массово вступать в Красную Армию для защиты отечества. «3 февраля стали отмечать как день Советской Армии и Военно-Морского флота, а с 1992 г. – как День защитников Отечества. Красная армия создавалась используя опыт русской армии. Был принят закон «Об обязательной военной службе», затем закон о всеобщей воинской обязанности. Численность армии неуклонно возрастала, предпринимались усилия по техническому переоснащению армии. Велась разработка новых образцов техники. Страна и вооруженные силы готовились ко Второй мировой Войне.

1941 – 1945 – Великая Отечественная Война. 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции вооруженных сил нацистской Германии. После войны продолжалось усовершенствование ВС. С середины 50х гг. началось ракетное оснащение ВС. В 1960 г. были созданы Ракетные войска стратегического назначения.

Высшее руководство ВС СССР осуществляло министерство обороны СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]