Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка к курсовой 2009-2010.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
3.56 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ЖЛОБИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Специальность: «Металлургическое производство и металлообработка»

Специализация: «Прокатное производство»

Преподаватель О.Н. Ткачева

Рассмотрено на заседании

цикловой комиссии

металлургических дисциплин

Протокол № ___ от __________

Председатель ____________ О.Н. Ткачева

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Общие требования по выполнению курсовой работы

4

Методические указания по выполнению курсовой работы

5

1 Общая часть

5

1.1 Сортамент стана

5

1.2 Характеристика основного технологического оборудования

5

1.3 Контроль качества продукции

1.4 Охрана окружающей среды

6

6

2 Специальная часть

6

2.1 Расчет калибровки валков

6

2.2 Расчет усилия прокатки

15

2.3 Расчет прокатного валка на прочность

2.4 Расчет мощности электродвигателя

2.5 Расчет годовой и часовой производительности стана

17

20

20

Литература

22

Приложение

23

Введение

Металл является наиболее распространенным и широко используемым материалом в производстве и в быту человека. Особенно велико значение металлов в наше время, когда большое их количество используют в машиностроительной промышленности, на транспорте, в промышленном, жилищном и дорожном строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства.

Прокатное производство – это третий передел металлургического производства, где слитки или литую заготовку перерабатывают в готовые изделия, т.е. прокат различных форм и размеров. Сущность процесса прокатки состоит в обработке металла давлением для придания ему требуемой формы и размеров, для чего слиток или заготовку пропускают нужное количество раз между вращающимися валками определенного профиля.

Длительный период в развитии металлургии прокатный передел считался завершающим в процессе производства. В последнее время все большее распространение получает строительство цехов так называемого четвертого передела: термических, метизных, калибровочных, холодной прокатки, гнутых профилей и других, где совершенствуется форма и физико-химические свойства прокатных изделий, что обеспечивает значительный экономический эффект у потребителей проката.

В процессе курсового им дипломного проектирования целесообразно руководствоваться реально существующими задачами развития отрасли.

Курсовой проект – это одна из форм организации учебно-исследовательской деятельности учащегося. Основная цель его – развитие познавательной самостоятельности специалиста, его умений самому приобретать, улублять, творчески перерабатывать и осмысливать профессионально значимые знания. Кроме того, это еще и форма контроля уровня профессиональной подготовки обучающихся, и поэтому данная работа выполняется с соблюдением единых требований и правил ГОСТа.

Курсовой проект представляет собой самостоятельное исследование учащегося; носит кмплексный характер и строится на освоении большого количества источников с использованием современных методов исследования.

Выполняя этот проект, учащийся учится интегрировать теоретическую, практическую информацию, оценивать ее достоинства и недостатки, применять теорию для описания, анализа и предварительного проектирования практической деятельности.

В соответствии с учебным планом учащиеся выполняют курсовой проект по дисциплине «Технология прокатного производства» до начала экзаменационной сессии. Курсовой проект является обязательной частью учебного процесса и без успешного ее выполнения учащиеся не допускаются к экзамену по данной дисциплине.

Курсовой проекта заключается в расчете калибровки валков для прокатки металла зада размера или трубы заданного диаметра, усилия прокатки, прокатного валка на прочность, мощностиэлектродвигателя, годовой и часовой производительности. По результатам расчетов выполняются чертежи на формате А1 следующего наименования:

  1. Схема расположения технологического оборудования стана или цеха;

  2. Калибровка валков для прокатки металла или трубы;

  3. Валок прокатной клети (по заданию преподавателя);