Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гартвиг А..docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
28.72 Кб
Скачать

Гартвиг Андрей Федорович

А. Ф. Гартвиг – один из самых квалифицированных учителей истории, методистов и общественных деятелей за всю историю России.

У инженера-технолога Федора Андреевича Гартвига и его супруги Юлии Александровны 8 апреля 1862 года родился сын. 6 мая того же года крещен во Входоиерусалимской, что у Лигова канала, церкви. Наречен Андреем.

Через 20 лет Андрей Гартвиг окончил Виленскую гимназию, а в 1886 году — историко-филологический факультет Московского университета со степенью кандидата.

Еще студентом третьего курса он получил разрешение "заниматься преподаванием в частных домах". Преподавательский стаж одного из самых ярких русских методистов-историков Андрея Федоровича Гартвига начинается в 1884 году. С 1887 года он преподает в гимназиях Динабурга (Даугавпилса) и позднее — Москвы.

В разное время Гартвиг был преподавателем Московской XI гимназии (Никоновский пр., 5), Алексеевского коммерческого училища в Москве, Московского реального училища, директором Рязанской учительской семинарии и др.

С 2 апреля 1891 г. Гартвиг становится членом Комитета грамотности. Наряду с другими, в этом обществе состояли также Константин Дмитриевич Бальмонт, Александр Николаевич Веселовский, Павел Гаврилович Виноградов, Василий Осипович Ключевский, Михаил Михайлович Покровский, Дмитрий Николаевич Прянишников, Иван Михайлович Сеченов, Александр Григорьевич Столетов, Филипп Федорович Фортунатов, Антон Павлович Чехов (с 20 февраля 1891 г.).

"Двадцать лет жизни я отдал средней школе. Перед моими глазами прошло несколько тысяч молодежи различного возраста и общественного положения", — писал Андрей Федорович Гартвиг в книге "Школьная реформа снизу" (1908).

По своим общественно-политическим взглядам А. Ф. Гартвиг может быть охарактеризован как либерал демократического толка.

Он открыто выступал за демократизацию образования. Так, в статье 1895 года "Сознана ли населением потребность во всеобщем обучении?" он писал: "По результатам анкеты из 28 вопросов от 1892 года я выдвигаю следующие положения: - вопрос о всеобщем обучении является настолько назревшим как в сознании населения, так и среди лиц, заведующих делом народного образования, что разрешение этого вопроса является делом неотложным; - первым по времени должен быть поставлен лишь вопрос о всеобщем обучении, при котором число школ в данной местности должно соответствовать числу детей, посылаемых в школу; - после удовлетворения права населения на обучение детей следует поставить вопрос об обязательном обучении ввиду громадного значения самого принципа обязательности." ("Русская Школа", 1895, № 4, с. 130-153. - С. 134).

В брошюре, изданной между февралем – ноябрем 1917 года "Как Россия стала свободной?", начиная историю революционного движения с Радищева, А.Ф. Гартвиг прослеживает вековую эпопею борьбы с самодержавием. Он анализирует программные документы декабристов, особенности общественного и революционного движения 60-х годов в отличие от эпохи народовольцев. Он отмечает рост стачек, упоминает процесс 50-ти и 193-х, прослеживает начало политического движения.

Подходя к великой буре 1905 года, он особо останавливается на рабочем движении. А.Ф. Гартвиг обнаруживает основательное знакомство с марксизмом. "80-е годы были годами крушения старых идеалов, годами разочарований и жадных поисков нового слова. В это время и наступил тот знаменательный момент, когда в сознании широких демократических кругов вошло новое направление русской общественно-политической мысли, получившей у нас название марксизма, обычно применявшееся в нашей литературе к учению социал-демократической партии. (Как Россия стала свободной?: Очерк истории освободительного движения. М., 1917. - С. 50-51).

Мы видим А.Ф. Гартвига в числе первых историков социал-демократии, но он не разделяет теории и практики большевиков. В конце очерка автор открыто высказывает полное доверие и поддержку Временному правительству.

После 1923 года его следы теряются; не удалось выявить ни одного упоминания о деятельности и даже о смерти Гартвига.

Проблема периодизации

А.Гартвиг делил историю России на периоды очень распространенным способом – по центру власти или виду организации государства.

Периоды:

  1. Киевская Русь

  2. Удельная Русь

  3. Московское государство

  4. Российская империя

Происхождение Древнерусского Государства

Гартвиг считает, что процесс образования Древнерусского Государства предшествовало покорение хазар ордами печенегов и захват ими земель в области Днепра, что сильно усложнило процесс торговли между славянами и Византией. Для противостояния хазарам стали приглашать-ся на службу норманские воины-наемники – варяги, славившиеся своей силой и храбростью. Сна-чала их нанимали как стражу на купеческие корабли, но со временем стали также привлекать к охране городов и поселений, где они образовывали вполне солидную прослойку. Вскоре их количество стало достаточным для захвата власти и возведения на престол варяжских князей, что они впоследствии и сделали.

Варяги, захватив Новгород и Киев, стали властвовать над Великим водным путем из варяг в греки, что сыграло ключевую роль в образовании Древнерусского государства. Варяги эти назывались, по мнению Гартвига, русью, так что после их прихода земли восточных славян стали называться Русской землею.