Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дудник Дарина,Р-111.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
300.92 Кб
Скачать

Норма воды в странах Европы

Водный ресурс является одним из важнейших и дефицитных ресурсов Европы. Для содержания различных отраслей хозяйства и для населения необходимо огромное количество воды и с каждым годом её потребление только увеличивается. Но с увеличением потребления воды, качество его снижается. Это обусловлено бесконтрольным или слабо контролируемым хозяйственным использованием, что и является основной проблемой современного водопользования в Европе.

Общие запасы воды, сконцентрированные на поверхности или в недрах Европы, довольно значительны: их объём приближается к 1600 тыс. км3.

Ежегодно, современное хозяйство Европейских стран забирает около 360 км3 чистых вод из водных источников, для нужд промышленности, сельского хозяйства и для водоснабжения населённых пунктов.

Страны Европы располагают достаточно высоким агроприродным потенциалом, потому что размещаются в умеренном и субтропическом географических поясах и обладают благоприятными термическими ресурсами, и влагообеспеченностью. Но повышенная плотность населения стран Европы способствовала давнему и интенсивному использованию природных богатств.

Европа располагает густой воднотранспортной сетью, то есть судоходными участками рек и каналами. Общая протяжённость их составляет 47 тыс. км. Во Франции сеть водных путей достигла почти 9 тыс. км., в Германии более 6 тыс. км., в Польше 4 тыс. км., а в Финляндии 6,6 тыс. км.

Самой крупной рекой Европы является Дунай. Он пересекает территорию восьми государств и ежегодно перевозит более 50 млн. тонн грузов. Его водосборный бассейн отличается сложностью в климатическом и морфологическом отношении.

Река Рейн, которая пересекает территорию пяти государств, является основной транспортной артерией Западной Европы. Рейн и его притоки проходит через крупные индустриальные центры Германии, Франции, Швейцарии, поэтому грузоперевозки по реке превышают 100 млн. тыс. в год.

Также существует трансъевропейская система судоходных каналов, которая связывает между собой река Среднеевропейской равнины: Буг, Вислу, Одру, Эльбу и Везер.

В Европейских странах: Франции, Германии, Италии - нет понятия "питьевая вода". Там любую воду, добытую из подземных источников, называют минеральной. А воду с ярко выраженным лечебным эффектом - лечебно-столовой.

В основу водного законодательства европейских стран-членов ЕС легла Директива Европейского Сообщества (European Community, EC), касающаяся "качества воды, предназначенной для потребления населением" (80/778/EC), которая была принята Европейским Советом 15 июля 1980 года. Данный документ более известен под названием "Директива по Питьевой Воде" (Drinking Water Directive).

В Директиве нормируются 66 параметров качества питьевой воды, разбитые на несколько групп (органолептические показатели; физико-химические параметры; вещества, присутствие которых в воде в больших количествах нежелательно; токсичные вещества, микробиологические показатели и параметры умягченной воды, предназначенной для потребления).