Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по зоологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

50. Отряд насекомоядные млекопитающие , особенности биологии, значение.

Отряд насекомоядные .

В отряд насекомоядных входят небольшие и мелкие плацентарные. У большинства из них передний отдел мордочки вытянут в подвижный хоботок, тело покрыто волосами а у некоторых щетиной или иглами. У многих видов развиты пахучие железы. Внутренняя их организация относительно примитивна: мозговая коробка довольно мала, полушария мозга не велики и лишены извилин, зубы слабо дифференцированы, клыки редко имеют типичную форму и величину. Насекомоядных считают наиболее древними из плацентарных. В нашей стране обитают ежи, землеройки, кроты, выхухоль.

Ежи- небольшие животные с коротким хвостом, их спина покрыта короткими твердыми иглами , а голова, шея, брюхо и конечности мехом. Слух и особенно обоняние развиты хорошо, а зрение- слабо. При опасности сворачиваются в клубок.

Летом ежи ведут бродячий образ жизни, а не задолго до появления потомства самка строит гнездо, где появляются чаще всего 5-6 слепых, глухих и голых ежат. На их кожице явственно проступают бугорки, из которых через несколько часов появляются мягкие белые иголочки. Недели через две они превращаются в настоящие жесткие иглы. Питаются ежи преимущественно насекомыми, моллюсками, рептилиями, иногда поедают яйца птиц и птенцов.

Распространены они в лесной, степной и пустынной зонах. Наиболее известен обыкновенный ёж. Все ежи приносят пользу, уничтожая много вредных насекомых.

Выхухоль- небольшой зверёк длиной 18-20 см, с длинным хвостом, который сжат с боков и покрыт крупными роговыми чешуйками. Между пальцами имеются плавательные перепонки. Мех очень густой, шелковистый, блестящий, на спине буро-серый, а на брюхе - серебристый. Выхухоль ведет полуводный образ жизни. Распространена она в бассейнах рек Урала, Волги, Дона, где предпочитает старицы с богатой водной и прибрежной растительностью. Гнездо устраивает в норе на берегу, а выход из него открывается под водой. Размножается выхухоль с апреля по октябрь, но плодится раз в году, принося обычно 3-4 детенышей. Корм добывает в воде. Питается насекомыми, их личинками, пиявками и другими беспозвоночными, редко – рыбой и водными растениями.

Кроты – это небольшие животные ( длиной до 23 см ) или мелкие ( 9-12 см), приспособленные к подземному образу жизни. Тело у них вальковатое, голова конусовидная, мордочка вытянута в хоботок, ушных раковин нет, передние конечности короткие, но когти на них большие, мех короткий, мягкий и бархатистый, одинаковой длины на всех частях тела. Органы обоняния и осязания развиты хорошо, а глаза зачаточны.

Практически всю жизнь кроты проводят под землёй, в верхних горизонтах почвы. Где роют сложные системы ходов. Из них большую часть прокладывают в поисках пищи. При этом они раздвигают землю в стороны и главным образом поднимают поверхностный слой почвы, не делая выбросов. Гнездо строят на глубине 30-40 см от поверхности почвы, в центре системы кормовых ходов. Питаются кроты земляными червями, моллюсками, насекомыми и их личинками, которых собирают, обходя подземные галереи. Размножаются один, реже 2 раза в году, в помёте 2-8 детенышей. Появление потомства обычно происходит в апреле-июне. Линяют сложно, 3 раза в году.

Из кротов в нашей стране наиболее известны кроты обыкновенный и сибирский. Первый встречается в Европе и на Кавказе, а второй – в Западной Сибири. Они обитают в лиственных лесах с богатой перегноем почвой, на лугах. Песчаных и заболоченных участков избегают.

Хозяйственное значение кротов велико. Они уничтожают насекомых- вредителей сельского и лесного хозяйства. Выбрасывая почву из глубоких горизонтов, кроты выносят на поверхность обогащённую минеральными веществами землю.

Землеройки - мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похоже на мышей, т которых, однако, отличаются вытянутой в хоботок мордочкой. Хвост у них довольно длинный, а конечности короткие. К землеройкам относятся самые маленькие млекопитающие в мире - это землеройка-крошка и белозубка- малютка. Тело их длиной около 4 см, а масса 1,5-2,5 грамм. Землеройки занимают различные место обитания от Тундр до Пустынь, однако предпочитают увлажненные, но не заболоченные леса с обильной подстилкой. Гнёзда они устраивают в пустующих норах грызунов, под корнями и пустотах в почве. Размножаются несколько раз в году. В помете бывает 5-10 детенышей. Питаются насекомыми, червями, семенами хвойных, нередко нападают на лягушек и мышей. исключительно прожорливы. Зимой активны: живут, питаются и передвигаются под снегом. В нашей стране из землероек распространены бурозубки- крошечная, малая и обыкновенная, а также водяная кутора, которая заселяет берега рек, озер, ручьев, хорошо плавает. Землеройки истребляют вредных насекомых и их личинок, мелких мышей.