Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiPMI.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
281.6 Кб
Скачать

1.Дожурналистский опыт массовой коммуникации человечества.

Протожурналистика корнями уходит в античный мир и средневековье, ко временам возникновения письменности. В Древнем Египте и Месопотамии цари в владыки пытались донести до подданных специально отобранные и отредактированные новости через герольдов, глашатаев и вестников. Уже в глубокой древности появились первые службы сбора и распространения новостей. Политическую информацию в Средние века доставляли глашатаи, герольды, курьеры и вестники, которые зачитывали указы, реляции и рескрипты, иногда с авторскими комментариями. Отчасти поэтому в современной журналистике названия газет и журналов напоминают об этих гонцах: «Курьер ЮНЕСКО», Daily Herald[3] (герольд), «Московский вестник», Chicago Tribune (трибуна — место для речей), «Форум» (площадь в Риме, где проходила агора — народное собрание) и т. д.[4]

2.Журналистское творчество как профессиональная деятельность.

Творчество в самом общем виде – появление нового в любой области человеческой практики. Журналист может быть готов к профессиональной деятельности, если:

1) точно представляет общественную роль профессии;

2) имеет способности и личностные качества;

3) обладает умениями и навыками;

4) обладает общим творческим потенциалом;

5) отдает отчет профессиональной мотивации своей деятельности.

3. Информационные революции, их роль в развитии массовой информации, СМИ.

А.И. Ракитов выделяет пять информационных революций.

Содержание первой информационной революции составляет распространение и внедрение в деятельность и сознание человека языка. Вторая информационная революция была связана с изобретением письменности, а сущность третьей информационной революции состоит в изобретении книгопечатания. Третья информационная революция отличалась от своих предшественниц тем, что сделала любую информацию, и особенно научные знания, продукцией массового потребления. Четвертая информационная революция состояла в применении электрической аппаратуры и основанных на электричестве аппаратов и приборов для скоростного и предельно массового распространения всех видов информации и знаний. Пятая, последняя, революция включает в себя следующие характеристики:

• создание сверхскоростных вычислительных устройств - компьютеров (в т.ч. персональных);

• создание, постоянное наполнение и расширение гигантских автоматизированных баз данных и знаний;

• создание и быстрый рост трансконтинентальных коммуникационных сетей.

4. Процессы глобалицации и деглобализации сми.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Многие тенденции международной типологии связаны с влиянием глобализации и развития новых технологий, которые позволяют ускорить передачу сигнала в разные точки земного шара. С одной стороны, создаются глобальные газеты. Их немного, всего четыре: «Wall Street Journal», «Financial Times», «USA Today», «International Herald Tribune». Все они издаются на английском языке – языке общения международного бизнеса. Не возникло пока глобальных газет на французском, немецком и других языках. Нет такой газеты и на русском языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]