Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05.12+19.12.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Изобретение книгопечатания Гутенбергом – важнейшее событие второго тысячелетия. Гутенберг никогда не датировал свои книги, так как бегал от кредиторов, поэтому точная дата появления книгопечатания неизвестна. Распространена дата 1450 г.

Сначала была изобретена литера, потом – станок, потом потребовалось два года для печати Библии. На одной странице было 42 строчки – так и сохранилось до сих пор (в основном). На печать одной страницы уходило по дню. В течении второй половины 15 века книгопечатание распространилось по Европе, к концу 15 века не осталось крупного города без типографии. Инкунабулы (от латин. Колыбель) – первые книги. Как только книгопечатание начинает распространяться по Европе, ему на пятки начинает наступать цензура. Цензура бывает разнообразной: государственная и церковная; предварительная и карающая. Предварительная цензура бывает в каждом авторитарном государстве. Цензура карающая есть в каждом государстве (непристойности, призывы к войне и т.п.) – рукопись будет изыматься и писатель накажут. Примером карающей цензуры является случай с Чуковским и его «Крокодилом» или арест блоггера, назвавшего Путина пидорасом, Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву» - оно прошло предварительную цензуру, так как цензор решил, что это путевые заметки, но потом автор был наказан – отправлен в Сибирь.

Контролировать книгопечатание взялась инквизиция.

1482 – Булла Римского папы, устанавливалась должность великого инквизитора, которым стал испанец Торквемада.

Самая страшная казнь – фигуральная, казнь после смерти. Сжигание костей покойника-еретика. В средневековье считалось, что он не воскреснет в день страшного суда.

Протестантизм (Лютеранство) – движение против инквизиции. Лютер написал 95 тезисов. Был подвергнут всем возможным анафемам. В последствие женился на монахини.

Дата появления первой газеты неизвестна С ослаблением инквизиции появились ярмарки. Благодаря ярмарочным городам возникла журналистика, т.к. людям необходимо было узнать, где что купить, где война или разлив рек, так что ярмарочные люди пришли к выводу, что нужно издавать информационный бюллетень. От газеты отличался непостоянством издания, отсутствием редакции, информацией лишь о ярмарке и так далее.

1605\1609 – первая газета в Германии. Первые газеты были исключительно частными предприятиями, частными лавочками редактора. Один человек мог издавать одну газету – до 19 века. В-третьих, вплоть до середины 19 века газета не играла никакой важной роли в жизни человека. Можно было быть культурным и грамотным человеком, при этом ни разу не прочитав газету. Такие газеты писали о том, что видели вокруг и публиковали рекламу. Они были нерегулярными. Вплоть до 19 века новостью считалось сообщение, произошедшее в течение полугода. Первые газеты появлялись по желанию хозяина газеты. Формат первой газеты был с тетрадную страничку. Вплоть до 19 века разницы между газетой или журналом нет, только название.

В 17 веке (с середины) начинает складываться концепция печати. Их в мире четыре, они актуальны до сих пор. Одна концепция – авторитарная, три – демократические (английская, американская и французская).

  • Авторитарная. Самая старая, появляется в середине 17 века во Франции. Нельзя путать авторитарную, родившуюся во Франции, с французской. Авторитарная является универсальной, она распространилась по всему миру. Авторитарная концепция появляется в эпоху правления Людовика с и Кардинала Ришелье. Людовик был мягким человеком, за него правил Ришелье. Он понимал, что необходимы перемены. А это время появления журналистики и образования централизованного государства. Ришелье придумал издавать газету для пропаганды политики короля, чтобы газета помогала ему управлять страной. В качестве редактора он нашел врача по профессии Ренодо (ударение на последний слог). Ренодо был директором справочного бюро и конторы по переписке книг и рукописей (вплоть до 19 века читать рукописи считалось хорошим тоном, и печатные книги их не вытеснили), был известен в Париже. 16 мая 1631 года вышел первый номер La Gazette (Ля Газэтт). Эта была первая в мире газета–орган правящего режима. Отличия от других газет: 1. Она несла информацию о жизни и делах правительства. 2. Публиковались законы. (аналогом в России является «Российская газета») Там публиковался Людовик XIII. С появлением La Gazette складывается авторитарная концепция печати. Характеристики: 1. Предварительная цензура. 2. Журналистика – служанка власти. 3. Журналистика неправдивая, ложь, угодная власти – нормальное явление. 4. Отсутствие сенсаций, т.к. сенсации нечто неконтролируемое властью. 5. Вертикальная структура прессы. Есть главная государственная газета страны, главная государственная областная газета, главная районная газета и городская газета. Через авторитарную журналистику прошли все страны мира. Сейчас существует в Китае, Северной Корее, многих странах Африки и Азии. Авторитарная пресса – явление глобальное и существующее сегодня. Наша пресса относится к французской концепции.

Вплоть до 19 века газеты были анонимными, потому что газеты издавал один человек.